Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Государственное регулирование системы высшего образования




Государственное регулирование системы высшего образования

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. РЫНОЧНОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.. 5

2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 33

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В современном мире высшее профессиональное образование имеет определяющее значение в создании новейших производственных, информационных и социальных технологий, которые обуславливают уровень социально-экономического развития государства, а также потенциал его обороноспособности. Право и образование выступают в роли взаимосвязанных социальных институтов, идеологических ретрансляторов социального опыта. Характер диспозиций нормативно-правовых актов напрямую зависит от национальной идеологии, а понятие «образование» в формально-юридическом смысле представляет собой целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства. Следовательно, государство выступает заказчиком и надзорной инстанцией над институциональными образовательными надстройками, формулируя доктринальные принципы, определяя направления развития системы образования, а также разрабатывая нормы, согласно своим потребностям.

Цельюработыявляется уточнение сущности государственного регулирования системы высшего образования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущность рыночного и государственного регулирования высшего образования;

- рассмотреть правовые основы регулирования высшего образования в российской федерации.

Объект исследования– система отношений связанных с государственным регулированием системы высшего образования в Российской Федерации.

Предметом исследованияявляется непосредственно особенности государственного регулирования высшего образования в Российской Федерации.

Теоретические и практические основы исследования государственного регулирования системы высшего образования разработаны такими учеными как: Барабанова С.В., Бутенко О.С., Ершов В.С., Козырин А.Н., Кирилловых А.А., Наумов В.В., Крашенинников В.М., Зак Т.В., Зайцева Л.А., Мамедов А.А., Борзилова Л.В., Матушанский Г.У., Рыжкова Л.А., Гапонюк П.Н. и другими.

Теоретико-методологическую и информационную основу исследованиясоставили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам сущности государственного регулирования системы высшего образования. Автор использовал такие научные методы как анализ, синтез, обобщение.

Структурно работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты