Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6.3. Организация оплаты труда.




Сущность, принципы, функции оплаты труда на предприятии. Основные функции государственного регулирования в области организации оплаты труда на предприятии. Формирование рыночного уровня заработной платы при различных сочетаниях рынков благ и рынков труда.

Системы и формы оплаты труда. Тарифная система, ее элементы. Оценка сложности работ. Единая тарифная сетка. Методы установления доплат за условия труда. Виды премий, показатели и условия премирования. Бестарифная система. Виды, области применения. Особенности организации и оплаты труда “белых воротничков”. Оценка вклада подразделения организации в формирование прибыли.

Тема 6.4. Восприятие и содержание механизмов оплаты и премирования.

Предпочтительные формы оплаты труда. Состав и соотношение элементов, формирующих доход. Статистические данные по предпочтениям работников предприятий Санкт-Петербурга за последние годы. Особенности линейных форм стимулирования – «восходящих, нисходящих, пирамидальных, метода штрафов». Особенности применения каждого метода. Разновидности бригадной и офисной форм оплаты труда. Коэффициенты трудового участия, коэффициенто-часы. Понижающие и повышающие факторы. Базовая и индивидуальная части оплаты труда.

 

РАЗДЕЛ 7. КОНФЛИКТЫ В КОЛЛЕКТИВЕ

Тема 7.1. Понятие конфликта.

Конфликты в коллективе.Последствия конфликтов. Функциональные и дисфункциональные конфликты. Виды конфликтов, их классификация и отличительные особенности. Основные причины возникновения организационных конфликтов.

Тема 7.2. Управление конфликтной ситуацией.

Возникновение конфликтов, возможности и способы их разрешения. Управление персоналом в конфликтных ситуациях. Коммуникации, их виды и значение в системе управления персоналом. Структурные методы управления конфликтами. Межличностные методы управления конфликтами.

 

 

Извлечение из рабочей программы для специальности

Управление качеством

Содержание дисциплины

 

Введение

Общая характеристика деятельности по управлению человеческими ресурсами. Функции специалистов по проблемам труда на предприятиях и в государственных органах. Основные разделы наук о труде и персонале. Предпосылки и основные этапы формирования этих наук. Методология комплексного анализа взаимосвязей экономических и социальных проблем труда.

 

РАЗДЕЛ 1. ПЕРСОНАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Тема 1.1. Управление персоналом как одна из


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты