Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Когда использовать ту или иную форму работы со сновидениями




Самостоятельная работа со своими сновидениями с использованием чувственного осознания и дыхательного метода, описанного в главе 4, имеет как преимущества, так и недостатки по сравнению с другими методами. Это очень глубинный подход, вы можете использовать его в одиночку, и вам не обязательно зависеть от кого-либо еще. Однако его недостаток состоит в том, что вы должны развивать осознанность и улавливать чувственные переживания Сновидения.

В более старых, аналитических методах работы со сновидениями вы, в основном, находитесь в реальности консенсуса и размышляете о символах сна. Вы пытаетесь их интерпретировать. Вы можете играть с этими символами, но вашей системой соотнесения остается общепринятая обыденная реальность. Однако в таком подходе могут быть свои недостатки.

Он делает акцент на реальности консенсуса и маргинализирует Сновидение. При использовании одних лишь аналитических методов, сновидец может утрачивать связь со своим собственным чувственным процессом, и тогда интерпретация сна превращается в теоретическое рассуждение. На самом деле, подобная интерпретация может мешать сновидцу замечать чувственные процессы и спонтанные энергетические проявления текущего момента.

Еще один недостаток аналитической работы со сновидениями связан с тем, что в ней, как правило, подчеркивается мудрость аналитика. Разумеется, это делают большинство психотерапевтов. Без сосредоточения на текущем Сновидении сновидца, сотворчество имеет место лишь иногда, или только на интеллектуальном уровне. Кроме того, у многих аналитиков и сновидцев во время работы со сновидениями возникают запутанные взаимоотношения, поскольку имеются не подлежащие обсуждению вопросы компетенции, скрытые в подоплеке допущений относительно того, чья мудрость используется для интерпретации. Эта путаница особенно типична, когда люди полагают, что интерпретатор должен знать больше, чем собственный процесс сновидца, больше чем Создатель сновидений.

При работе с другим человеком всегда в большей или меньшей степени, явно или неявно имеет место сотворчество. При наличии сотворчества, совместная работа с частями снов и символами очень интересна и включает в себя совместное фантазирование, рассказывание историй и переживание измененных состояний сознания, которые я вскоре буду описывать.

К преимуществам сотворчества относятся акцент на совместном вхождении в измененное состояние и демократия и равенство опыта во взаимоотношении. Эта взаимность в ходе работы со сновидениями может вести к художественному, непредсказуемому и даже шаманскому опыту, поскольку сотворчество основывается на процессе жизни, внутренне присущем символам. Они представляют собой не просто застывшие образы – они больше похожи на веточки, которые, будучи поставлены в воду, пускают корни и могут вырастать в деревья. Подобно веточкам, символы потенциально способны расти.

В этой главе я сосредоточусь на изменчивости и творческой природе символов; в следующей я буду говорить, в основном, об акте сотворчества.

Символы, срезанные с дерева Сновидения

На рис. 13 показано, как символы прорастают из Сновидения в Страну грез, а затем движутся дальше в мир двойственности. Символы находятся в середине моего «древа возникновения». По мере роста Сновидения, оно проявляется в образах снов, а также в движении, звуках, ощущениях, запаха – во всех различных каналах восприятия посредством органов чувств.

(Рис. 13. Древо возникающего опыта. Надписи на рисунке, сверху вниз: Реальность консенсуса; Страна грез; Возникающие символы)

Основная мысль состоит в том, что символ подобен веточке, которую можно срезать с дерева. Символ, отрезанный от Сновидения прошедшей ночью, будет снова расти, если поместить его обратно в Сновидение – так сказать, в вазу с водой. Символ – это ветка, подобная этому цветку, срезанному с яблони (см. Рис. 14).

(Рис. 14. Цветок яблони на ветке, срезанной с дерева)

Если поставить эту ветку с цветком в воду, подождать, пока не появятся тонкие нежные корешки, а затем посадить ее в землю, то из нее вырастет еще одна яблоня, такая же, как та, с которой ее срезали!

Так и символы, хотя и отрезанные от дерева Сновидения, по прежнему обладают потенциальной творческой способностью, даже хотя они вырваны из контекста, из процесса Сновидения. Поместите символ обратно в воду Сновидения, из которой он происходит, и вы увидите весь сон, а не только смысл или красоту этого отдельного символа.

Почему символы являются само-порождающими? Это глубокий вопрос и он, вероятно, связан с другими трудными вопросами – например, что такое жизнь, что такое Сновидение и как была создана вселенная. Как появилась вселенная, в которой мы живем? Каким образом она возникла из Большого Взрыва и развернулась в невообразимое многообразие, включающее в себя эту маленькую планету по имени Земля?

Мне нравится теория вселенной, предложенная физиком Джоном Уиллером. Уиллер, удостоенный за свою работу по черным дырам Нобелевской премии, придумал схему устройства вселенной, которую он продемонстрировал на одной из вечеринок в честь дня рождения Альберта Эйнштейна (см. Рис. 15)

(Рис. 15. Рисунок Уиллера, на котором вселенная смотрит на саму себя. Надписи на рисунке: слева – Сегодня; справа – В далеком прошлом)

Уиллер предположил, что наша вселенная – это существо, похожее на рыбу, которую разбирает любопытство относительно самой себя, так что она оглядывается и смотрит на себя. Вселенная начиналась «в далеком прошлом» с маленького существа в хвосте показанного выше рисунка, и Ее ум «сегодня» оглядывается на ее историю. Согласно этой модели, наша вселенная является саморефлексивной: Она «размышляет» о самой Себе. В психологии и физике многое говорит в пользу этого представления, что вселенная хочет познать Себя. Достаточно лишь вспомнить о детском любопытстве и о нашем интересе к новому. Существует изначальная тенденция замечать то, что «притягивает» наш взгляд. Мы всегда пребываем в состоянии любопытства, присматриваясь к окружающему.

Обобщение нашей тенденции с интересом смотреть вокруг состоит в том, что вселенная интересуется Собой. Это допущение саморефлексивности необходимо для понимания современной физики; оно придает смысл квантовой механике. (Более подробно об этом написано в моей книге «Квантовый ум»).

Вы замечаете этот шаблон саморефлексивности в своих снах и в проблемах, которые постоянно повторяются, отражаясь во всем, что вы делаете – в вашем теле, ваших фантазиях, взаимоотношениях и т.д. Создатель сновидений склонен к саморефлексивности; именно так он извлекает все на свет – Он порождает Сам Себя. Формулируя это на языке мистики, я бы предположил, что Сновидение создает двойственность в качестве способа смотреть на Себя. Оно должно быть любопытным, создавая бесконечные части, и превращения, и уровни, которые могут размышлять друг о друге.

Позвольте предложить вам эксперимент. Поговорите с кем-нибудь о том, что вас интересует, и запишите этот разговор на пленку. Затем перепишите его на бумагу. Вы увидите, что многократно повторяетесь. Создатель сновидений по самой своей природе саморефлексивен. Когда Он хочет донести информацию, то снова и снова размышляет о Себе. Суть здесь в том, что если вы проникаете в силу Сновидения символа – если вы приближаетесь к Стране грез – то символ сам собой будет расти дальше и, в конце концов, объяснит сам себя на языке, понятном вашему обыденному уму.

Разговоры о том, что вас пленяет, что занимает ваш ум, и к чему вы неравнодушны – это форма развертывания Сновидения и его рефлексивности. Есть много способов развертывания Сновидения таким образом – например то, что я называю сплетнями и выяснением сути символов.

Сплетни

Сплетня представляет собой разновидность рассказывания историй – обычно бессознательного – и один из методов выяснения сути символа посредством непреднамеренного усиления и отражения. Сплетничание включает в себя высказывание удивительных и запретных вещей о ком-либо, передачу информации о чем-то другом, не являющимся вами. Сплетни и Сновидение очень близки друг к другу.

Обычно на сплетни смотрят с презрением. Однако, сознательно сплетничая о символе сновидения, вы, так сказать, даете ему массу воды, так что он может расти. Сплетничайте со сновидцем так, чтобы он забывал, что говорит о сне, и терялся в разговоре о части сна, на которой он сосредоточивается.

Например, вам снилась тетя Молли. Вы рассказываете мне сон, а затем мы расслабляемся и начинаем болтать. Вдруг, без какой-либо видимой причины, у вас вызывают интерес розы в моей комнате. Вы говорите: «О, какие у вас красивые розы». Дальше вы говорите: «Тетя Молли любит розы». Я спрашиваю, почему она любит розы, и вы просто повторяете, что она их любит; в действительности, ей больше всего нравится их выращивать. Вы говорите мне, что она лучше всего чувствует себя в своем саду, поскольку она похожа на этот сад, она «такая естественная и чуткая».

Когда вы забыли, что мы работали над сновидением, то оказались в слегка измененном состоянии, называемом сплетничанием или рассказыванием историй. Расслабьтесь. Сплетничание, или болтовня – это невероятный метод развертывания ассоциаций. Они просто случаются; их не нужно «извлекать». Информация и ассоциации возникают сами собой. Ассоциация с тетей Молли состоит в том, что она любит розы, и она естественная и чуткая!

Огромное преимущество болтовни – ее способность добираться до смысла символов. Это спонтанное действие, а не работа. Пока вы чувствуете, что «работаете» над сном, вы наносите вред Сновидению. Сновидец становится скованным. Взамен, вам нужно лишь позволить Сновидению делать его работу. Болтовня может помочь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты