Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ВОЗБУЖДЕНИЯ




Развитие гедонистической тенденции западной философской мысли привело в конце XIX—начале XX столетия к возникновению целого ряда эмпирических исследований и теоретических обобще­ний, рассматриваемых в настоящее время в виде основных течений классического гедонизма. Предлагаемый обзор литературы направ­лен на анализ исследований оптимального уровня стимуляции и воз­буждения в наиболее давнем, интенсивно разрабатываемом ответв­лении гедонизма — в области экспериментальной эстетики. Эти ра­боты могут быть разделены на три группы. К первой относятся «вне­шние» теории, в которых гедоническая или эмоциональная оценка объясняется обстоятельствами, независящими от параметров пред­почитаемого объекта: ассоциациями, условиями и контекстом ситу­ации; выражением конформизма, желания похвалы, наград и при­вилегий; учетом последствий предпочтения; чувством свободы и кон­тролирования ситуации; частым предъявлением стимула или, наобо­рот, его новизной; культурными традициями и стандартами обще-ства (Child, 1978; Risset, 1978; Konecni, 1982).


Вторая группа объединяет «внутренние» теории, объясняющие эмоциональную величину, исходя из характеристик стимульного ма­териала. Сюда включены работы, в которых изменение предпочте­ния связывается с изменением отдельных параметров стимуляции, эстетическая оценка объекта выводится из отношения двух или бо­лее простых его параметров (например, «золотая пропорция», «эсте­тическая мера»), из суммы или усреднения всех его компонентов и черт. Однако в экспериментальных исследованиях проявилось отсут­ствие повторяемости данных, слабо подтвердились принципы «зо­лотой пропорции» и «эстетической меры», показана зависимость эмоциональной оценки не от абсолютного, а от относительного в пределах серии значения стимула. Обнаружены изменения гедони­ческой оценки, связанные с условиями проведения эксперимента, с исследованием различных групп испытуемых, межиндивидуальны­ми различиями (Eysenck, 1968; 1973; Helson, 1973; Steck, Machotka, 1975; Konecni, Sargent-Pollock, 1976; Child, 1978). В конечном итоге был сделан вывод, что экспериментальные данные ставят под сомне­ние большинство моделей, выводящих гедоническую оценку лишь из параметров стимульного материала.

Ктретьей группе относятся теории «взаимосвязи», учитываю­щие при объяснении эмоционального предпочтения как параметры стимуляции, так и особенности человека и ситуации. Данное направ­ление представляют работы о зависимости эмоциональных предпоч­тений от генетических факторов, возраста, индивидуальных разли­чий. Наиболее влиятельной теорией взаимодействия, центрирующей вокруг себя теоретические и экспериментальные работы последних десятилетий, является «психобиологическая теория», связанная с концепцией возбуждения (Berlyne, 1963; 1973). Учитывая, что на меж­дународных конференциях конца 1980-х и начала 1990-х годов на пси­хобиологическую теорию ссылались в 39% работ (Martindale et al., 1990), остановимся на истории и современном состоянии этого под­хода более подробно. Среди работ по изучению эмоций этой области наиболее близки исследования эмоциональных явлений на уровне ощущений. Данный вопрос имеет длительную и богатую историю об­суждения: «чувственный тон ощущения» (Вундт, 1873—1874; Веккер, 1981), «гедонический тон ощущения» (Beebe-Center, 1932; McDougall, 1968), «эмоциональная окрашенность или тон отдельного процесса ощущения» (Рубинштейн, 1946), «эмоциональный тон ощущений»


 


(Симонов, 1966;Вилюнас, 1989), однако в последнее время ему уде­ляется недостаточное внимание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты