Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клеймо. Зелёная ветка.




Говорят, что сон - это существующая реальность. Проекция прошлого, тонким слоем распространившаяся по закоулкам будущего - симбиоз, реакция которого рождает на свет настоящее. Потаенные желания, отражающиеся в фазе властвования подсознания, могут быть вполне реальными, и для их исполнения нужно лишь открыться новому, неизведанному миру грёз. Но свойственная человеку боязнь перед, на первый взгляд, неадекватным и абсурдным новшеством не позволяет обуздать столь научно мощный и художественно прекрасный объём энергии. Переступить через преграду, образованную собственноручно - то же самое, что переступить через себя. На это отчаиваются бесстрашные инноваторы, или как они предстают в глазах общества, избалованные сумасброды и отчаявшиеся неудачники.

Во сне мы взлетаем, парим в облаках, перемещаемся во времени, держим за руки людей достойных, разбиваем камни о головы предателей и изменщиков, пускаем птиц в наши легкие, плачем каплями вермута и танцуем румбу с незнакомцами. Мы приходим в кино, покупаем попкорн и билет на картину "Самые Яркие События", в которой мы - главные герои. Когда занавес со скрипом опускается, глаза слипаются на следующие десять часов, а ресницы нежно впиваются в кожу. Вечный двигатель перестаёт питать энергию от мозга, параллельно подключая провода к бессонной душе. Незаметный мороз по коже мурашками проносится от макушки до пят, резкий вдох и диктофон, записывающий хронологию событий, обрывает свою ленту. Мы отправляемся в поистине великолепное, но забываемое путешествие.

Я не отличаюсь от остальных людей чем-то чрезвычайно самобытным. Каждый видит абсолютно личный, исключительно индивидуальный сон. Роли заранее расписаны неизвестными, режиссер даже не успел распробовать сценарий, продюсеры разводят руками, а операторы судорожно загружают киноленту и включают прожекторы. Поехали!

Еще с давних времен я остаюсь приверженцем идеи, что самая колко ощутимая ностальгия связана с переживаниями последнего года. В отличие от алкоголя, воспоминания подобны поларойдным снимкам: чем больше проходит времени, тем менее различима картинка. Приятную ностальгию способны привнести в нашу жизнь только ароматы одеколонов и запах предыдущей эры оставшейся обмылками на подоконнике окна в будущее. Именно они готовят плацдарм, на котором одиноким вечером разворачиваются зрелищные баталии между цветущим пороком и ушедшим наслаждением. Сколько эйфории жадно пожираемых мною помыслов было забыто, сколько ярких вспышек блекли на фоне все новых и новых рассветов. Каждый раз я поражаюсь этим странным метаморфозам: прошлое, находясь в состоянии куколки, спустя некоторое время прорывает пелену повседневного быта и раскрывается махаоном в моей голове, спускается на лилию и засыпает, встречая на пороге смерть.

Но словно посмертное клеймо осталась в сердце одна история, заразившая память вечным воспоминанием.

Зелёная ветка. Метро Домодедовская.

Как правило, в одиноком состоянии я, как и все другие, обесцениваю время и образные пейзажи вокруг меня теряют свое значение. Залогом успеха этой истории был человек. В поиске чего-то диковинного и странного мы хватаемся за все подряд, от сказки о Курочке Рябе до полотен Брюллова, от стишков кирпичного века до творений Алигьери, опуская тот факт, что все это было бы бесполезным, если рядом не было бы человека, идущего с вами плечом к плечу. Мы ищем что-то особенное в неизведанном, а находим в родном. Проще некуда.

Машина остановилась у ворот маленького, уютного домика в небольшом поселке. Близилась полночь. Свет соседних окон уже притих, поэтому наш двухэтажный красавец еще издалека притянул мое внимание своим уютом и какой-то безопасностью. Трение шин о каменистую поверхность нарушило тишину, покрывшую здесь, словно смог, каждый незаметный уголок. Атмосфера говорила мне о незабываемом вечере.
Легкий дождь смывал следы присутствия дня, очищая воздух и обостряя мое восприятие реальности. Мы зашли в дом, согрелись шепотом индийского цейлона, отвлеклись от городской суеты и размякли. Тепло, давящее на и так довольно сонное тело, практически срубало мои ноги и я начинал проваливаться сквозь подушки дивана. Дабы провести остаток вечера как-то по-другому, мы вырвались из объятий полусна и выскочили на улицу.

Не успев закрыть дверь, мы поддались дыханию ночи и вкусили прелый запах свежескошенной травы и земли. Отовсюду веяло свежестью. Мы вышли к полю и встали у самого его края, вплотную подставив колени передвигающимся колосьям. Вспыхнул огонек. Мой друг закурил. Щелчок, вспышка, вдох. Я решил не отставать: достал сигарету, положил ее между зубов, щелкнул зажигалкой и пустил дым в легкие. Зрачки расширились, пульс участился, слух обострился. Летний ветерок вкупе с бризом росы и приглушенным визгом шин с автострады создал идеальный мир урбанистического прованса. Но мой друг предупредил меня, что это еще не конец. Я повторно затянулся сигаретой, прикусывая губу в ожидании чуда, ведь что еще могло быть лучше установившейся атмосферы?

И вот, вдалеке, над лесом, появился он, словно облачная колесница. Он ярко освещал своими мощными фарами километры пространства перед собой. Огромный самолет.

Как я мог забыть об этом? Ведь совсем рядом находится аэропорт!

Он был настолько величественен, пролетая, словно сказочный дракон, над нашими головами. Шум турбин добавлял щепотку напряженности в эту гармонию из звуков природы и техники. Мы одновременно затянулись и проводили самолет большими клубами дыма. Он скрылся из наших глаз.

Не успел я заскучать по этим великолепным полетам, как вдруг еще один поднялся из-за деревьев и повторил предыдущий заход. Мои глаза снова налились радостью, и я попросил вторую сигарету. В течение получаса мы практически молча, лишь прерываясь на минутки восторга и сентиментальности, наблюдали за тем, как на фоне фосфорной луны и кристальных звезд самолеты преспокойно проплывают прямо над нами, чуть ли не касаясь крыш домов. Эти полчаса были вырваны из всей моей жизни, я потерял счет времени и совершенно забыл, кто я и где я. Подлинное счастье!

С каждым новым самолетом, прорезающим облака, символизирующие преграды в небесном бытии, моя надежда в завтрашней жизни укреплялась. Я говорю не о физическом существовании. Я о жизни души, чистейшем ее апофеозе. Я чувствовал это всем своим телом. Когда с тобой человек, ты можешь забыть о всем. Ты в силах забыть о прошлом, в силах принять настоящее, в силах планировать будущее. И во всех трех ипостасях ты будешь пребывать в истинном, культурно-чувственном наслаждении. Происходит перезагрузка, формирование сверх-человека, уникального в своей эмоциональной особенности и непоколебимости. С помощью любви человек приобретает новые качества, раскрывает потенциалы, идет в ногу с амбициями и добивается желаемого результата. Главное, чтобы рядом был человек. Проще некуда.

Мне никогда не забыть тех времен. Но несмотря на это, я также никогда не буду болезненно переносить чувство ностальгии по ним. Счастливые минуты бессмертны. Они останутся вечным напоминанием внутри меня. Спасибо тебе, Москва, что подарила мне веру в лице друга!

Удивительная история. К сожалению, сон. На утро я вскочил с кровати, подлетел к окну, всмотрелся в каскад снежинок, кружившихся в поднебесье, и просто начал ждать. Ждать, что когда-нибудь это свершится не во сне.
В скором времени лихорадочное ожидание чуда перелилось в реальность. Эта история произошла со мной наяву! Надежды окупили себя,ведь моя вера не покидала меня даже в самые грустные моменты.

Так какой выбор встанет перед нами завтра - признать сон параллельной реальностью и прославиться на утро сумасшедшим, или отречься от сущности грёз и продолжить боязно изучать лишь миллионную часть земли обетованной? Возможность решать, как и обычно, даётся только вам.

[Что такое любовь? Фантазия.]

P.S. Единожды Москва одарила меня. И этим подарком был друг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты