Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность. Многие родители опасаются позволять детям принимать решения




Многие родители опасаются позволять детям принимать решения. Когда нашим детям было три года, достаточно было убрать нож или закрыть электрические розетки. Теперь это невозможно, потому что он большой и должен понять мир, познать людей, открыть свои способности, научиться строить отношения с другими людьми. Было бы абсурдно продолжать принимать за него решения, защищать его от опасностей, зап­рещая выходить и действовать.

Конечно, чувство ответственности появляется не в 14 лет, его следует развивать в более раннем возрасте. Если родители приложили усилия к тому, чтобы ребёнок имел чувство соб­ственного достоинства и уважения к другим, в 14 лет он уже способен оценить последствия своих поступков. Нам кажется


очень уместным пожелание, которое папа Анатолия и Свет­ланы (двойняшки, 15 лет) произнёс в их день рождения:

"До настоящего времени я передавал вам те ценности, в которые верю и которые, как вы видите, лежат в основе моих поступков. Я передал вам их, потому что люблю вас и уверен, что вы в состоянии оценить их значение и полезность. Однако вы свободны принять их или отвергнуть. Постарайтесь подой­ти к этому выбору ответственно, поскольку каждое действие имеет свои последствия, которым мы должны противостоять, не причинив вреда ни себе, ни другим".

После падений

А что, если дети часто совершают ошибки? Давайте посмот­рим вокруг:

Андрей (15 лет) недооценил трудности первого курса ли­цея и провалился на экзаменах;

Геннадий (15 лет) неумеренно подвергал себя риску при езде на мотоцикле и попал в больницу;

—.Елена (16 лет) решила вести себя, как взрослая женщина, и теперь ждёт ребёнка;

Рита (15 лет) попала в плохую компанию и начала упот­реблять наркотики;

Семён (15,5 лет) связался с какими-то типами и ворует в супермаркетах...

Что делать? Иногда наши дети разбивают не только нос, но и голову. Некоторые драмы могут понять только родители. Но нужно быть сильными, продолжать любить своего ребёнка и думать больше о будущем, чем о том, что произошло.

Ребёнка, который совершил ошибку, надо воспринимать конструктивным образом. Его следует поругать, дав понять, что мы расстроены, но не обижены и нас не волнует мнение окружающих; что мы удивлены проявленной безответствен­ностью, но готовы вместе исправлять положение.

Необходимо вместе поставить вопрос: "Что сейчас надо сделать в первую очередь?", а потом делать это, помогая ре­бёнку приобрести внутреннюю решимость, в которой он так нуждается, чтобы решить свою проблему или начать новое восхождение.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты