Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическая техника.




ЮТ- совокупность правил, средств и приемов разработки, оформления и систематизации нормативных актов в целях их ясности, понятности и эффективности.( уч-к Алексеева)

ЮТ- система средств, правил, приемов подготовки и упорядочения правовых актов, применяемая в целях обеспечения их совершенства и повышения эффективности.( матузов, малько)

Юридическая техника разделяется на правотворческую ( законодательную), интерпретационную и правореализационную (правоприменительную).

В данном вопросе рассматривается законотворческая техника.

Законодательная техника (пиголкин) – система правил и приемов подготовки наиболее совершенных по форме и структуре проектов НА, обеспечивающих максимально точное и полное соответствие формы нормативных предписанных их содержанию, доступность, простоту и обозримость нормативного материала, исчерпывающий охват регулируемых вопросов.

Уровень юридической техники в стране показывает и уровень правовой культуры. Основным объектом юридической техники выступает текст нормативного документа, в отношении которого применяются интеллектуальные усилия законодателя. Последний и использует различные приемы и правила подготовки нормативных актов.

Важно учитывать, чтобы содержание предписаний (дух) и форма (буква) соответствовали друг другу, чтобы не было неясностей, двусмысленностей.

К правилам относятся:

1. логическая последовательность изложения, взаимосвязь нормативных предписаний, помещаемых в акте.

2. отсутствие противоречий внутри нормативного акта, в системе законодательства.

3. максимальная компактность изложения нормы права при глубине и всесторонности отражения их содержания.

4.ясность и доступность языка

5. точность и определенность формулировок и терминов, употребляемых в законодательстве.

6. сокращение до минимума количества актов по одну и тому же вопросу в интересах лучшей обозримости нормативного материала, облегчения пользования ими, укрупнение правовых актов.

 

Техническими средствами являются юридические термины ( словесное выражение понятий, используемых при изложении содержания акта) и юридические конструкции ( специфическое построение нормативного материала, складывающееся из определенного сочетания субъективных прав, льгот, поощрений, обязанностей, запретов и тп). В качестве юридической конструкции выступает юридический состав правонарушения.

Технические приемы – способы, фиксирующие официальные реквизиты ( наименование акта, заголовок, дата и место его принятия, подписи должностных лиц, и др), структурная организация акта ( определенных порядок расположения материала, его расчлененность и согласованность). При издании больших актов выделяют общую и особенную части. Определунню нагрузку имеет на себе преамбула акта. Первичной структурой текста является статья с ее подразделениями ( абзац, пункт, часть). Правила требуют однородность ее содержания. Статья имеет один предмет регулирования, поэтому целесообразно давать название статье ( заголовок). В больших актах выделяются части, разделы, главы.

Важное значение имеет терминология. Термины- словесное выражение определенных понятий, используемых при изложении акта. Используется три вида терминов: общеупотребительные (дом, стол), специальные юридические ( иск, соучастие), специальные неюридические (эпидемия, эпизоотия). Требования, предъявляемые к терминам: единство ( однозначность), общепризнанность, устойчивость, краткость, ясность и простота.

Не следует включать в текст НА общие рассуждения, научные положения, призывы, декларация ( за искл. Преамбулы). Документ должен излагаться простым, ясным языком по возможности краткими фразами. В нем не должны употребляться образные выражения, сравнения, метафоры, а также устаревшие и многозначные слова и выражения.

Точность, лаконичность, строгость- характерные черты языка НА. Целесообразно давать расшифровку малоизвестных юридических ,технических, других специальных терминов.

Необходимо включать только однородный материал. Вначале следует издавать нормы материального права, затем- процессуального, сперва общие, а после- специальные и тп.

 

Приемы( способы) ЮТ:

1. по степени обобщение конкретных показателей:

1.1. абстрактный - при формулировании нормы права используется обобщенная формулировка.

1.2. казуистический – при формулировании нормы права последовательно перечисляются условия, при которых она действует.

2. по способу изложения элементов юридической нормы

2.1. прямой ( в статье и гипотеза, и диспозиция, и санкция)

2.2. ссылочный ( отдельных элементы нормы изложены в других статьях и к ним сделана отсылка)

2.3. бланкетный – отсылка к правилам, инструкциям., иным зак. Актам.

 

2. действие во времени, пространстве и по кругу лиц.

Действие( «жизнь»)- порождение тех правовых последствий, которые в нем предусмотрены. (Бабаев)

Во времени.

Действие НПА во времени продолжается с момента вступления их в силу до момента утраты этой силы.

Акты вступают в силу:

1. либо со времени, указанного в самом НА или в специальном акте о введении его в действие

2. либо с момента их принятия ( постановления СФ И ГД). Этот порядок не слишком удобен. Реально акт начинает действовать лишь тогда, когда о нем узнают субъекты, кторым он адресован. Получить достоверную информацию о содержании НПА можно лишь после его официального опубликования. Это своего рода «период бездействия» ( до опубликования), когда акт принят, но реально действовать не может.

3. либо по истечении определенного срока после их опубликования (обнародования).

Если в НПА срок вступления в силу не указан, то применяется порядок, установленных ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу ФКЗ, Фз, актов палат ФС»и Указом Президента «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и НПА ФОИВ». ФКЗ, ФЗ, акты плат ФС и его палат вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после их официального опубликования, если иное не установлено в самих актах.

Акты Президента РФ, имеющие нормативный характер, и акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус ФОИВ, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 7 дней после их дня официального опубликования.

НПА ФОИВ вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Время вступления НП субъектов и МО определяется ими самостоятельно.

Нормативные акты теряют ЮС в результате различных обстоятельств:

1) Если акт издан на определенный срок, он перестает действовать по истечении этого срока.

2) прямая отмена акта – указание об отмене дается в новом акте, заменяющей старый, или в специальном перечне актов, отменяемых в связи с принятием новых актов.

3) фактическая отмена- издание нового акта, устанавливающего другой порядок правового регулирования; принятие судом решения о признании акта противоречащим акту, имеющему большую ЮС.

По общему правилу, НА не имеют обратной силы.

Исключения:

1. закон, отменяющий или смягчающий юридическую ответственность, имеет обратную силу

2. это прямо предусмотрено в этом НПА.

Переживание закона( ультраактивность)- продолжение действия норм закона после его отмены возможно тогда, когда новый закон продлевает на определенный период действие старого закона.

Так, до введения в действие Федерального закона от 21 июля 2001 г. «О политических партиях» действовала норма Федерального закона «Об общественных объединениях», которая содержала указание о применении в отношении оснований и порядка учреждения политических партий соответствующих статей Закона СССР 1990 г. «Об общественных объединениях».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты