Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи намечаемых работ




Проект работ разработан в соответствии с государственным контрактом № 51 от 19 октября 2009 г. «Геофизические работы на Анабаро-Хатангской седловине с целью подготовки участков лицензирования» и геологическим заданием.

Проектом предусматривается изучение геологического строения и перспектив нефтегазоносности Анабаро-Хатангской седловины, оценка прогнозных ресурсов углеводородов по категории D1, разработка рекомендаций по дальнейшим геолого-геофизическим исследованиям и подготовке недр к лицензированию (рис 1.1.).

Рис. 1.1. Обзорная схема района работ

 

К числу основных геологических задач исследований в рамках данного проекта относятся:

§создание модели геологического строения Анабаро-Хатангской седловины в зоне сочленения её с восточной частью Енисей-Хатангского прогиба и Анабарской антеклизой с использованием новых материалов по суше и прилегающим акваториям, а также фондовых и опубликованных материалов и, на этой основе, анализ особенностей строения, истории геологического развития и условий осадконакопления;

§выделение зон разломов на основе комплексной интерпретации данных геофизики, геохимии и дистанционного зондирования Земли в различных диапазонах электромагнитного и теплового спектров;

§интерпретация сейсморазведочной и электроразведочной информации с целью изучения структуры верхнепротерозойских, палеозойских и мезозойских образований, выявления и оконтуривания возможных ловушек углеводородов;

§изучение литолого-фациальной характеристики и геохимических параметров мезозойского и палеозойского интервалов разреза по комплексу имеющихся геолого-геохимических материалов;

§разработка нефтегазовых генерационно-аккумуляционных моделей формирования залежей нефти и газа;

§выявление новых крупных зон нефтегазонакопления в осадочных комплексах;

§оценка прогнозных ресурсов нефти и газа.

§разработка рекомендаций по дальнейшему проведению геолого-геофизических работ и по подготовке участков для последующего лицензирования недр.

Для решения поставленных задач планируется провести следующие виды работ:

§полевые геофизические исследования в объеме 1200 км (сейсморазведка МОВ ОГТ 2D, электроразведка методом МТЗ);

§переобработку материалов МОВ ОГТ прошлых лет – 600 км;

§совместный анализ и обобщение ретроспективных и вновь полученных геофизических материалов;

§тематические исследования по изучению глубинного геологического строения, литолого-фациальных особенностей разреза и геохимических предпосылок нефтегазоносности мезозойской и палеозойской осадочных толщ Анабаро-Хатангской седловины и оценке их перспектив нефтегазоносности.

Планируемые работы предусматривается выполнить в четыре этапа:

Этап 1 (2009 год): составление сметно-финансового расчета на 2009 год, сбор и анализ результатов предшествующих геолого-геофизических работ, подготовка к составлению ПСД, полевые геофизические работы (речная сейсморазведка МОВ ОГТ 2D – 78 км);

Этап 2 (2010 год): составление и экспертиза ПСД, полевые геофизические работы[1] (сейсморазведка МОВ-ОГТ 2D – 522 км, электроразведка методом МТЗ – 500 км), переобработка архивных сейсмических материалов – 600 км, цифровая обработка геофизических данных, камеральные работы и тематические исследования.

Этап 3 (2011 год): полевые геофизические работы[2] (сейсморазведка МОВ-ОГТ 2D – 600 км, электроразведка методом МТЗ – 700 км), цифровая обработка геофизических данных, камеральные работы и тематические исследования;

Этап 4 (2012 год): Цифровая обработка материалов, камеральные и тематические работы, составление окончательного геологического отчета.

Помимо полевых геофизических работ и обобщения полученного материала, проектом предусмотрены три вида тематических исследований.

1. Изучение глубинного геологического строения и прогноз нефтегазоносности Анабаро-Хатангской седловины. Эта работа будет выполняться силами ФГУП «СНИИГГиМС». В результате будет подготовлена исходная модель геологического строения региона, которая будет скорректирована и развита по материалам данного объекта.

2. Изучение литолого-фациальных особенностей разреза и геохимических предпосылок нефтегазоносности мезозойской и палеозойской осадочных толщ Анабаро-Хатангской седловины. Исполнитель – ФГУП ГНЦ РФ «ВНИИгеосистем». Ожидаемый результат – разработка генерационно-аккумуляционных моделей формирования залежей нефти и газа.

3. Анализ материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Исполнитель – ГНЦ ФГУГП «Южморгеология». В результате комплексного анализа материалов ДЗЗ и геофизических съёмок должны быть выделены зоны разломов, трещиноватости и разуплотнения пород, различного рода линеаменты, приразломные, кольцевые и другие структуры.

В итоге предусмотренного проектом комплекса геолого-геофизических исследований, как ожидается, будут получены следующие геологические результаты:

1. будет сформирована модель геологического строения Анабаро-Хатангской седловины, выполнена реконструкция истории геологического развития и условий осадконакопления региона;

2. будут уточнены границы основных элементов структурно-тектонического и нефтегазогеологического районирования региона;

3. будет выполнена оценка перспектив нефтегазоносности района исследований по комплексу геолого-геофизических и геохимических данных с выделением зон развития нефтегазоперспективных объектов различного типа в осадочных отложениях и подсчетом прогнозных ресурсов по категории Д1;

4. будут даны рекомендации по дальнейшему проведению геолого-геофизических работ с целью подготовки к лицензированию нескольких нефтегазоперспективных участков.

По результатам работ будет составлен геологический отчет, содержащий следующие графические материалы:

§структурные схемы по отражающим горизонтам в палеозойско-мезозойской толще масштаба 1:1 000 000, с детализацией отдельных участков в масштабе 1:500 000;

§временные сейсмические разрезы;

§геолого-геофизические разрезы по наиболее представительным геофизическим профилям;

§схемы структурно-тектонического и нефтегазогеологического районирования масштаба 1:1 000 000;

§схемы расположения нефтегазоперспективных объектов и перспектив нефтегазоносности масштаба 1:1 000 000.

Более подробно обоснование постановки работ и способы их решения геологических задач исследований представлены в проекте на проведение работ по государственному контракту № 51 от 19 октября 2009 г. «Геофизические работы на Анабаро-Хатангской седловине с целью подготовки участков лицензирования»

По результатам данного проекта будет оптимизирован выбор вероятных направлений лицензионной стратегии Федерального агентства «Роснедра» в рассматриваемом районе.

Сейсморазведочные работы будут проведены силами полевых партий ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» (суша, Хатангский залив, русло р. Хатанги) и субподрядчика – ГФУП «ВНИИГеофизика» (суша). В дальнейшем в рамках данного тома ОВОС рассматриваются только работы на суше.

Сейсморазведочные исследования на суше планируется проводить с применением телеметрической регистрирующей системы I/О-4 или её аналога. В качестве источника сейсмического сигнала на суше планируется использовать вибраторы СВС 24/РС 27 или их зарубежные аналоги.

Электроразведочные работы методом МТЗ в полном объеме будут выполнены силами субподрядчика – ФГУП «СНИИГГиМС», с участием специалистов НПП «ЮМГгравимаг» ГНЦ ФГУГП «Южморгеология». Исследования будут проводиться по линиям сейсмических профилей с применением вариационных станций MTU5, MTU2E, AquaMaTic, 2AUSS-07A.

Цифровая обработка сейсмических материалов будет проведена на вычислительном центре ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» (НПП «ЮМГинфо»).

Обработка и интерпретация материалов МТЗ будет проведена в ФГУП «СНИИГГиМС», с участием специалистов НПП «ЮМГгравимаг» ГНЦ ФГУГП «Южморгеология». Геофизическим центром ФГУП «СНИИГГиМС» будет также выполнена переобработка сейсмических материалов прошлых лет по суше.

Поскольку воздействие на окружающую среду наносится только от полевых работ в данном ОВОС рассматриваются только полевые работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты