Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сейсморазведочные работы МОВ ОГТ 2D




Для выполнения части объема сухопутных сейсмических профилей предусматривается привлечение в качестве субподрядчика ГФУП «ВНИИГеофизика». Силами ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» предусматривается отработать профили, расположенные на северо-западном берегу Хатангского залива (профили 301, 305, 306, 307), силами ГФУП «ВНИИГеофизика» – профили, расположенные на юго-восточном берегу залива (профили 303, 304, 308, 309).

Схема организации полевых работ на суше включает в себя:

1. Организация базы (проживание, склад ГСМ, офис, ремонт) полевой партии на берегу Хатангского залива в районе 305 профиля (для партии ГНЦ ФГУГП «Южморгеология») и на пересечении 706 и 703 профилей (для партии ГФУП «ВНИИГеофизика»).

2. Доставка на базу технических средств, топлива, геофизического оборудования из портов Архангельска и Красноярска.

3. Организация на базе передвижного полевого сейсмического отряда в составе сейсмической станции, сейсмических вибраторов, техники для обслуживания приемной системы, передвижного склада ГСМ и вагонов для проживания персонала.

4. Работа будет проводиться в постоянном движении полевого отряда по профилю.

5. Доставка смены работников полевого отряда, продуктов, запасных частей для техники, ГСМ к месту проведения работ будет производиться вездеходами обеспечения.

Логистика работ. Для работ на северо-западном берегу Хатангского залива предполагается следующая логистика. Отработка начинается с нулевого пикета профиля 305, с базы № 1. После отработки 70-80 км профиля 305 – перемещение мобильной базы по профилю 305 на расстояние примерно 100 км (база № 2). На мобильной базе будут располагаться топоотряд, виброотряд, сейсмоотряд, а также столовая, дизель-генератор, аккумуляторная, мастерская по ремонту кабелей и сейсмогрупп, жилые вагончики, склад ЗИП виброотряда. На базе № 1 остаются: часть жилого фонда, столовая, часть мастерских, служба снабжения, часть транспортной группы. Предположительно переезд и обустройство на базе № 2 займёт 3-5 суток при оптимальных погодных условиях. После отработки оставшейся части профиля 305 предполагается новый перенос мобильной базы и так далее до завершения работ.

После отработки отдаленных участков предполагается возвращение на базу № 1 для отдыха, банно-прачечного дня, обслуживания и осмотра техники. Рассматривается и вариант перенос всей базы (основной и мобильной на пересечение профилей 301 и 305.

Последовательность отработки профилей на северо-западном берегу Хатангского залива может быть пересмотрена по результатам уточняющей рекогносцировки, которая будет проведена перед началом полевых работ, а также после начала полевых работ.

Работы на юго-восточном берегу Хатангского залива предполагается выполнять по схожей логистической схеме.

Способ выполнения работ. Для проведения сейсморазведочных работ будет использоваться вибрационный способ возбуждения сейсмических колебаний.

Система наблюдения, принятая для проведения сейсморазведочных работ 2D, имеет высокую кратность (полная кратность наблюдений 80), позволяет в максимально возможной мере проанализировать и учесть остаточные статические сдвиги, обусловленные неоднородностью верхней части сейсмогеологического разреза, имеет минимальную негиперболичность линейного годографа, что очень важно при резкой скоростной дифференциации разреза. Длина годографа, равная 8000 м, позволяет получить удовлетворительные оценки скоростной характеристики среды до глубин, ориентировочно, 10000 м. Основной прирост информативности сейсморазведочных материалов должен быть получен за счёт высокой кратности наблюдений, большой длительности регистрации и использования современных систем возбуждения и регистрации.

При приёме и регистрации сейсмических колебаний будет использована современная телеметрическая сейсморазведочная аппаратура и сейсмоприёмники с широким диапазоном регистрируемых частот. Будет использовано группирование 12 сейсмоприёмников на канал на базе 25 м, приборы будут устанавливаться в прокатанный утрамбованный снег. Расстояние между сейсмоприёмниками, равное 2,0-2,5 м, достаточно для эффективного подавления ветровых помех.

При возбуждении сейсмических колебаний будут использованы группы сейсмических вибраторов от по четыре вибратора в каждой.

Прохождение через водоёмы, расположенные на площади работ, будет производиться в период их максимального промерзания. Все участки водоёмов, промёрзшие до дна, предусматривается отработать полной группой вибраторов.На непромерзших участках озера, где толщина льда будет составлять не менее 1,1 м, а глубина от поверхности льда не более 3 м, будет задействован один вибратор. В случае недостаточной толщины льда ПВ будут снесены на берег и расстояния по ПВ сгущены до 50 м.

Предусматривается проведение 80-кратного ОГТ.

Система наблюдений – центральная, симметричная, возбуждение на 161 канале. Для оптимального набора кратности на концах профилей будут использованы выносы приемной расстановки на длину полного фланга. В случае присутствия естественных препятствий и замерзших водоёмов длина выноса ограничивается поверхностными условиями, при этом данные участки не считаются зонами потери кратности и принимаются в полном объёме.

При проведении сейсморазведочных наблюдений предусматривается конвейерный способ работ, т.е. последовательное перемещение активной расстановки. Расположение линий ПВ по отношению к линиям наблюдений сохраняется. В целом же, для всей площади ПВ располагаются непрерывно, без перерывов и перекрытий. При невозможности отработки того или иного ПВ, он может быть смещён от планового положения на расстояние, кратное шагу ПП. При этом для регистрации сейсмических колебаний приёмная расстановка всегда будет оставаться строго симметричной. Планирование обходов препятствий будет осуществляться непосредственно в поле совместно работниками группы контроля качества и топогеодезической службы. В отдельных случаях, когда по объективным причинам невозможно выполнить разумного обхода препятствия или «подстрела», допускается пропуск ПВ и снижение кратности ОГТ. Устанавливается, что в зоне полной кратности ОГТ не должно быть участков с кратностью менее 60.

 

1.3.2. Электроразведочные работы

Магнитотеллурическое зондирование (МТЗ) – наиболее глубинный метод электроразведки. Задача метода – расчленить осадочный чехол на всю его глубину и получить информацию о верхней части земной коры до глубин 20-30 км. Вследствие того, что метод МТЗ использует естественное магнитотеллурическое поле Земли, работа проводится без применения генераторных установок, а только с использованием относительно портативных измерительных станций, что облегчает проведение работ в труднодоступных условиях.

Исследования методом МТЗ будут проводиться в частотном диапазоне от 0,001 до 400 Гц с измерением четырех компонент электромагнитного поля Ех, Еу, Нх, Ну.

Электроразведочные работы методом магнитотеллурических зондирований (МТЗ) планируется выполнить силами субподрядчика – ФГУП «СНИИГГиМС». В связи с отсутствием тяжелого оборудования предполагается, что сотрудники выполняющие магнитотеллурическое зондирование будут включены в состав обоих полевых партий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты