Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика намечаемых профилей




Для решения поставленных задач предусматривается проведение сейсморазведочных работ МОВ ОГТ 2D в объеме 1200 пог. км в комплексе с электроразведкой методом магнитотеллурических зондирований (МТЗ).

Расположение комплексных геофизических профилей, планируемых к отработке, показано на рисунке 1.2. Всего намечено девять профилей. Профили 301, 302 и 303 проложены в направлении ЮЗ-СВ, «продольном» по отношению к Енисей-Ленской системе прогибов, профили с 304 по 309 – в «поперечном» направлении СЗ-ЮВ.

Профиль 301 пересекает Нордвикскую и Сопочную зоны поднятий Анабаро-Хатангской седловины и выходит в Жданихинскую депрессию Енисей-Хатангского прогиба. В нефтегеологическом отношении обеспечивает увязку структур Белогоро-Тигянского НГР Лено-Анабарской НГО и Жданихинского ВНГР Енисей-Хатангской НГО.

Профиль 302 проложен по руслу реки Хатанги, в пограничной зоне между Енисей-Хатангским прогибом и Анабарским сводом (воздействие от работ на нем в данном ОВОС на рассматривается).

Профиль 303 проложен вдоль юго-восточного берега Хатангского залива и далее через бухту Нордвик и восточную оконечность острова Большой Бегичев (воздействие от морской части работ в данном ОВОС на рассматривается).. Пересекает северный склон Анабарского свода, Тигяно-Анабарский вал и возможное восточное продолжение Нордвикской зоны поднятий, затем выходит на Оленёкскую систему дислокаций и Оленёкско-Бегичевский грабен, ограничивающие Анабаро-Хатангскую седловину с северо-востока. В нефтегеологическом отношении обеспечивает увязку структур Анабарской НГО Лено-Тунгусской НГП и Лено-Анабарской НГО Хатангско-Вилюйской НГП.

Профиль 304 пересекает центриклиналь Жданихинского прогиба и выходит на северо-западный склон Анабарского свода.

Профили 305 и 308 выходят на связывающий их профиль 240801, отработанный ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» в Хатангском заливе. Составной разрез по этим профилям обеспечит пересечение структур западной части Анабаро-Хатангской седловины: Осиповского вала, Харатумусского прогиба, Сопочной зоны поднятий и Эджанской впадины, с выходом на северный склон Анабарского свода. На профилях 305 и 308 предусмотрено увеличить длину сейсмической записи МОГТ до 20 секунд с целью оценки структуры фундамента по региональному маршруту, совпадающему с профилем ГСЗ.

На профиле 305 предполагается разместить ряд скважин опорно-структурного бурения, местоположение которых будет выбрано по результатам геофизических работ. В указанных скважинах должен быть проведен полный комплекс ГИС и сейсмокаротаж, что позволит получить данные для интерпретации геофизических материалов.

Профили 306 и 309 связаны профилем 240804 ГНЦ ФГУГП «Южморгеология». Составной разрез пересекает структуры центральной части Анабаро-Хатангской седловины: Осиповский вал, Бегичевскую котловину, Нордвикскую зону поднятий, Харатумусский прогиб и зону предположительно кулисного сочленения Сопочной зоны поднятий с Тигяно-Анабарским валом.

 


Рис. 1.2. Схема проектных профилей


Профиль 307 выходит на профиль 240804 ГНЦ «Южморгеология». Составной разрез пересекает Журавлиное поднятие, Бегичевскую котловину и выходит на восточную оконечность Нордвикской зоны поднятий – соляной купол Урунг-Тумус.

Окончательные координаты геофизических профилей будут уточнены по результатам рекогносцировочных работ.

В нефтегеологическом отношении «поперечные» профили увязывают между собой площади Лено-Анабарской НГО Хатангско-Вилюйской НГП и выходят на северную окраину Анабарской НГО Лено-Тунгусской НГП.

Из общего объема сейсмических профилей (1200 км) 937 км приходится на сушу, 215 км – на русло Хатанги и 48 км – на мелководную акваторию бухты Нордвик.

Для выполнения части объема сухопутных сейсмических профилей предусматривается привлечение в качестве субподрядчика ГФУП «ВНИИГеофизика».

Планируемое распределение объёма сухопутных работ: Южморгеология – 487 км, ВНИИгеофизика – 450 км. Объемы распределены по принципу географического расположения профилей, имеющему следствием различия в организационной схеме полевых работ. Силами ГНЦ «Южморгеология» предусматривается отработать профили, расположенные на северо-западном берегу Хатангского залива (профили 301, 305, 306, 307), силами ГФУП «ВНИИГеофизика» – профили, расположенные на юго-восточном берегу залива (профили 303, 304, 308, 309).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты