Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 1.




МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ: ЭТАПЫ, МЕТОДИКА

1.1. Методические основы изучения курса.

Мастерские творчества

Основными понятиями, на которых базируется комплекс положений дисциплины, являются понятия «творчества» и «деятельности». Совершая профессиональную деятельность, журналист создает новое произведение – журналистский текст. Именно этому процессу и посвящен курс, в котором изучается технология творческого процесса журналиста, особенности организации профессиональной деятельности как индивидуальной и коллективной (редакционной), способы и методы журналистской деятельности и пр.

Чтобы приблизить весь процесс изучения особенностей журналистской деятельности к реалиям практики журналистики, курс организован по принципу мастерских творчества. Каждый модуль курса – это основа для организации мастерской творчества. Таким образом, модули I и II объединились в мастерскую «Индивидуальность в журналистской деятельности»; модуль III дает возможность сформировать мастерскую «Технология творчества журналиста», а модули IV и V- мастерскую «Журналистское произведение».

Мастерская творчества представляет собой специально организованную форму образовательной и самообразовательной деятельности студента, в основе которой лежит принцип интегрирования теоретического знания и практической сферы журналистики для повышения эффективности формирования и развития профессиональных компетенций будущего журналиста с учетом профильной подготовки студентов.

Мастерская творчества состоит из: мастерской лектора-мастера; лабораторий творчества журналиста; мастер-классов ведущих журналистов; студенческой студии проектирования журналистской деятельности.

Таким образом, мастерские творчества, входящие в состав курса, предполагают участие студентов в лабораториях по изучению особенностей творческой деятельности журналиста, активизацию творческих профессиональных компетенций в рамках проектирования медиа продуктов, развитие компетенций будущих журналистов в условиях мастер-классов ведущих журналистов-практиков. Мастерские творчества предполагают как аудиторную, так и активную самостоятельную работу студента.

Занятия в рамках изучения материала условно делятся на две формы работы: лекционно-проблемную, когда студент знакомится с типами деятельностей в системе профессионального журналистского процесса, и эвристико-имитационную, способствующую выработке и закреплению системы навыков журналистской деятельности, отвечающей требованиям отдельных этапов обученности творческим приемам и методикам.

Лекционно-проблемная форма занятий – это аудиторная работа студента, в основе которой – проблемная лекция. Она представляет собой процесс моделирования противоречий реальной профессиональной деятельности журналиста на современном этапе через их выражение в теоретических концепциях творчества в журналистике. Основной целью данной формы работы является стимулирование студентов к приобретению знаний самостоятельно.

Эвристико-имитационная форма занятий – это аудиторная и внеаудиторная форма занятий, включающая лабораторный практикум, творческое проектирование, создание и функционирование виртуальной профессиональной творческой среды.

Лабораторный практикум – это система обучающих занятий и заданий по различным темам курса, главной целью которого является овладение умениями и навыками для исследования прикладной стороны профессии. Здесь происходит практическое освоение научно-теоретических положений курса.

Сам факт включенности в систему обучения профессионально-творческой деятельности в виде сопутствующих форм обучения (в частности – как особая форма практики в средствах массовой информации, что является само по себе педагогическим условием эффективности данной деятельностной концепции) говорит о том, что курс является одной из важнейших составляющих всей системы обучения профессиональной журналистской деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 328; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты