Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторное задание № 5




 

ЛИД – что это такое?

 

Цель работы: сформировать навыки составления новости для газеты (журнала и радиовещания), структурируя новостной текст в соответствии с требованиями СМИ.

Задачи работы:

· освоить понятия «жесткая новость» и «мягкая новость», различая основную специфику каждого из них;

· рассмотреть и применить принцип исчерпывающей краткости при составлении новости;

· сформировать представление о ЛИДе как об актуальном элементе любой новости, обозначив при этом его основные виды;

· применить прием «перевернутой пирамиды» при составлении новости для газеты, журнала и радиовещания.

 

План работы

 

1. Дать рабочее определение понятию «оперативное сообщение» применительно к газете, журналу и радиовещанию. Обозначить специфику основных требований к новости, как к товару, опираясь на основные отличительные черты новостей: оперативность, краткость, компактность, точность. Все это оформить в виде словаря-справочника, который затем станет для вас основной базой при выполнении лабораторной работы.

2. Подобрать шесть новостных материалов по два из газеты, журнала и радионовостей. Дать им характеристику по следующим критериям: вид информирования (жесткое или мягкое); отношение к теме (монотемное или политемное); структура новости (одноэлементная, усложненная: сообщение двух элементов или составное сообщение); характер фактов (положительный, отрицательный, нейтральный). Каждый критерий необходимо снабдить примерами из текста, подтверждающими его достоверность. Результаты занесите в таблицу.

Таблица 1.Анализ новостных текстов

Новостной текст (тема, вид) / Критерий оценки текста Газетный 1 Газетный 2 Журнальный 1 Журнальный 2 Радио 1 Радио 2
Вид информирования            
Отношение к теме            
Структура новости            
Характер фактов            

3. Опираясь на результаты таблицы, проанализируйте выделенные характеристики новостных текстов и сделайте выводы о том, как зависит характер подачи материала от его содержательных качеств.

4. Дайте определение понятию «ЛИД». Опишите основные его виды.

5. Дайте определение приему «перевернутая пирамида», применяющемуся при составлении новостных материалов.

6. Опираясь на данные определения и результаты анализа текстов, составьте три новости для газеты, журнала и радиовещания, в которых обязательно наличие ЛИДа разных видов, четко прослеживаются принципы «перевернутой пирамиды» и «исчерпывающей краткости».

7. Важно! Сделайте выводы по работе, в которых отразите специфику составления новостного материала для газеты, журнала и радиовещания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты