Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 2.




 

ТВОРЧЕСКОЕ ЭССЕ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

Я и мое представление о творческой деятельности журналиста

Предлагается совершить небольшое исследовательское путешествие во внутренний процессуальный мир своего собственного творчества, которое должно позволить Вам определить с долей наибольшей достоверности те особенные характеристики, которые дают право называться автором (во всех эволюционных проявлениях этого понятия).

Это путешествие, как и все, что имеет и вторую - утилитарную - сторону целей, должно быть оформлено в качестве реферативного исследовательского эссе (жанр авторского письма - размышления, в котором в большей степени отражаются Ваши мысли по проблемам собственного творчества в журналистике).

Для того чтобы более четко обозначить границы реферативного поиска, мы предлагаем Вам придерживаться следующего плана, позволяющего составить представление о том, что нам бы хотелось услышать от Вас и увидеть, запечатленным на бумаге.

Немного о том, что может являться материальной стороной изучения. Это, прежде всего, материалы, автором которых являетесь Вы сами. Они должны быть аналитичными (однако строгих требований к границам жанра нет, но есть необходимость в определении аналитичности материала, при этом - указать признаки, которые Вы считаете весьма существенными для определения аналитичности); «свежесть» публикации (не ранее текущего учебного года); объем (для анализа подходят материалы, которые существенны по объемным - продолжительным признакам, поэтому хроникальные заметки малого объема - исключаются.) Материалы также должны иметь только одного автора и в Приложениях представлены их текстовые варианты.

Итак, следуем по порядку к цели своего исследования, которое будет с одной стороны несколько абстрактным, потому что требует высокой степени синтезирования, а с другой стороны - весьма конкретным, потому что будет иметь определенную практическую опору.

 

 

План-программа творческого эссе

 

1. Как я создаю журналистский текст? В чем его особенности: гармоничность, культура языка и формы, проблематика и тематическое своеобразие текста.

2 .Элементы авторской деятельности – что я включаю и чем владею при создании журналистского произведения? Моя методика, мои особые методы постижения мира, мой особый образ мира, мой особый зритель, читатель, слушатель, потребитель, на какой позиции в тексте находится моя точка зрения, всегда ли я ее высказываю,

3. Какое место мой текст занимает в общем массиве текстов публичных коммуникаций?

4. Какие методы я использую при:

* общении (с нужными мне людьми, с важными для меня людьми, с самим собой);

* анализе своего творческого произведения;

* создании журналистского текста.

Необходимо, чтобы работы, которые будут предметом изучения, были представлены тоже (имеются в виду авторские публикации или подготовленные - готовые материалы).

Как альтернативные могут быть использованы исследования близкого по духу или любимого Вами автора, если исследование личного опыта по какой-либо причине не может быть Вами произведено, но в этом случае все равно должны быть представлены публикации, принадлежащие Вашему перу.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты