Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТ ЗДОРОВЬЯ К МИРУ




Все великие религии человечества родились на Востоке, как Солнце утром. Размышляя об истории можно увидеть, что в этой части мира люди за тысячи лет пережили относительно мало опустошительных войн (это относится к Японии, которая всегда называлась страной мира и долголетия).

Однако все изменилось в этом населенном нами непрочном, кипящем событиями, относительном и ограниченном мире. С укреплением западной цивилизации страны Азии и Африки были колонизированы, забыли свои традиции и с простоватой наивностью спокойно смирились с победой Запада.

Западная цивилизация с тех пор сильно выросла, войны стали неизмеримо ожесточеннее благодаря современной науке, которой мы везде восхищаемся и которая стала новой религией человечества.

Можно ли надеяться, что, открывающая новое, продуктивная цивилизация и древняяцивилизация здоровья, свободы и благополучия и мира сойдутся вместе в совместном труде — как две руки одного человека?

48 лет моей целью был поиск пути к этому, и сейчас, я думаю, он найден.

Вам на Западе следует изучить нашу 5000-летнюю философию. С этим диалектическим, парадоксальным, ненасильственным орудием познания в руках вы будете решать не только научные, социальные, медицинские проблемы, но вы откроете путь к достижению счастья и свободы. Изучайте и углубляйте понимание ваших простых, практических и побуждающих шагов к действию. Помните, что все взятое нами от Запада мы взяли отчасти добровольно, отчасти нет: сейчас время для вас осваивать бессмертное, бесценное сокровище Востока.

Прежде всего, изучайте науку питания и питья — Макробиотику, фундамент здоровья и благополучия*.

В Японии, например, правильная еда и питье считались одним из самых утонченных духовных искусств в жизни. Мы развили метод, основываясь на древних установленных принципах, тогда как американцы обычно руководствуются лишь своими вкусовыми привычками и удовольствием.

 

 

* Слово «Макробиотика» — греческое: «Макро» — великий, всесторонний, не имеющий преград; «био» — жизненный; «биотика» — путь жизни, техника возрождения.

Макробиотика — фундаментальная наука правильного питания в монастырях буддийской секты Дзен, называется Сайозин Райори, и там она имеет силу высшего закона. Основание этому — вера, что физиология первична по отношению к психологии и определяет ее. Контрастом этому принципу выглядит обычный выбор блюд в китайских и японских ресторанах в США, где руководит низменный вкусовой, условно рефлекторный принцип, а высший закон здоровья полностью забыт. Настоящие мастера восточной кухни могут приготовить пищу по законам Макробиотики, которая не только вкусна исключительно, но и обеспечивает здоровье и счастье.

Если бы пищевая промышленность Америки перешла на приготовление макробиоти-ческих блюд и напитков, наступила бы первая пищевая революция в истории человечества и первая всеобщая война против человеческих болезней и хилости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты