Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛЬ ЭТОЙ КНИГИ




Почему столько больниц и санаториев, аптек и медиков, столько психологических, психических и соматических болезней среди людей западной цивилизации? Почему они нуждаются в таком количестве тюрем, полицейских, многочисленных военно-морских, военно-воздушных и сухопутных силах? Ответ очень прост: мы больны физиологически и психически. Как это возможно в таком исключительно высокоразвитом обществе? И снова ответ прост: мы невежественны относительно истинных причин всех страданий, не знаем их биологических корней. Почему? Потому что мы так обучены. Современное воспитание не обращает внимания на способность человеческого существа быть свободным, счастливым и справедливым. С другой стороны, оно тренирует человека в приобретении специальности. Оно учит, как быть неразумным рабом — жестоким, примитивно мыслящим, занятым погоней за деньгами. Счастье или страдание, здоровье или болезнь, свобода или рабство — все зависит от образа жизни, в котором мы проводим нашу повседневную жизнь и дела. Наше поведение диктуется нашими решениями. В свою очередь, они — результат нашего понимания строения мира и бесконечной вселенной. К сожалению, нет таких школ и университетов, где мы могли бы научиться правильным суждениям, мыслям и понятиям с ясностью и свободой.

Во Франции, например, я видел большими буквами всюду начертанные слова «Свобода», «Равенство, Братство», но ни разу не видел их осуществления в реальной жизни.

Жизнь бесконечно интересна и прекрасна. За исключением человека, все живые существа — птицы, насекомые, рыбы, даже бактерии и паразиты — живут в счастливом единстве с природой, свободно, не состоя ни у кого на службе, не заставляя других и себя. За три года жизни в Индии и африканских джунглях я не встретил обезьяну, крокодила, змею или слона, которые были бы несчастны, больны или работали бы для денег. Я не нашел среди этих созданий природы ни одного астматика, больного раком, диабетика, ревматика или гипертоника или гипотоника. Все примитивные племена таких мест всегда относительно счастливы и здоровы до того времени, пока колонизаторы не ознакомят их с огнестрельным оружием, алкоголем, шоколадом и христианством. Единственный закон жизни таких племен звучал так: «Тот, кто не может наслаждаться жизнью, не должен есть».

Я единственный, наверное, действительно рассерженный человек цветной расы, который хочет жить счастливой жизнью своих предков. Я хочу вновь создать страну, где «тот, кто не может наслаждаться жизнью, не должен есть» (Эпиктет говорил, что «если кто-либо несчастен, то это его собственная вина»). Страну, где нет эксплуататоров, эксплуатируемых, учителей, школ, больниц, искусственной медицины, полиции, тюрем, войн и армии, нет насильственного труда, преступлений и наказаний. Все — настоящие друзья, братья, сестры, родители, дети, жены и мужья — все независимы и самостоятельны.Я не революционер и не стремлюсь создать всемирную Империю. Моя единственная цель как писателя — позвать некоторых людей в невидимый рай, который, допустим, зовется «прекрасная страна» у Льюиса Кэрол-ла. Это допущение будет естественным и безобидным, если они будут жить по законам Макробиотики и понимать Книгу Законов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты