Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВАЖНОСТЬ ОБЩЕНИЯ С ПРЕДАННЫМИ




Читатель может поинтересоваться: почему первым оскорблением Святого Имени является критика преданных? Почему отношение к преданным играет такую важную роль в процессе воспевания Святого Имени?

Дело в том, что Сам Господь, Шри Кришна, присутствует в сердце чистого вайшнава вместе с бхакти (преданностью), хладини (энергией наслаждения) и самвит (энергией знания). Общаясь с чистым преданным, человек также обретает бхакти.

Я никогда не забуду, как впервые склонил свою непокорную голову перед Шрилой Прабхупадой. Это произошло в лондонском аэропорту, в два часа ночи; рейс задерживался, и я очень устал. В те дни у меня были серьезные трудности в храме и я нередко задумывался, стоит ли мне вообще общаться с преданными. У меня было много дурных привычек, и мою гордость часто задевали. Я подумал и пришел к выводу, что разумнее будет принять окончательное решение после встречи со Шрилой Прабхупадой.

Неожиданно я услышал возгласы: «Джая Прабхупада!» Еще не увидев его, я почувствовал, что происходит что-то необычное. Источником подобного ощущения мог быть только Шрила Прабхупада!

Когда он вышел из-за угла, мне показалось, будто тысячи солнц взошли одновременно – только так я могу описать то, что со мной происходило. Перед этим я решил, что буду смотреть на него не отрываясь, но в итоге я просто простерся перед ним на полу. Я вспомнил библейский «горящий терновый куст», из которого явился Бог; на него не следовало смотреть, иначе человек мог ослепнуть.

Влияние Шрилы Прабхупады было таким сильным, что я по глупости стал подумывать о том, как обезопасить себя! В конце концов я осмелился взглянуть на его улыбающееся лицо, которое, казалось, говорило: «как я рад тебя видеть!» Остановившись рядом со мной, Шрила Прабхупада поприветствовал меня, и когда он пошел дальше, я поднялся с пола, уже понимая, что с прежней жизнью покончено навсегда. Я почувствовал, как энергия бхакти исходит из сердца чистого вайшнава.

В священных писаниях утверждается, что в материальном мире есть три вещи, помогающие обрести бхакти: остатки пищи чистого преданного, вода, которой омывали его стопы и пыль с его лотосоподобных стоп. Поэтому к этим вещам следует относиться с особым почтением. Итак, если человек сможет уловить эту энергию бхакти, сохранить ее в своем сердце и обрести веру в нее, Господь дарует ему высочайшее духовное блаженство. Есть также и весьма прагматичные причины для общения с преданными: вайшнавы напоминают нам о Кришне, рассказывая о Нем, служа ему, вдохновляя нас, а иногда поправляя.

Иными словами, общение с искренними преданными помогает нам продвигаться по пути бхакти!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты