Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


З А К Л Ю Ч Е Н И Е




Чтобы проверить, удалась ли вам развить в себе качества, упомянутые во втором разделе этой главы, постарайтесь честно ответить на следующие вопросы:

1. Стремлюсь ли я служить Господу и преданным или же хочу, чтобы служили мне?

2. Уважаю ли я окружающих, или же я хочу, чтобы уважали меня?

3. Интересует ли меня благополучие других, или же я забочусь только о своих интересах?

4. Радуют ли меня успехи других преданных? Не завидую ли я им?

5. Полагаюсь ли я на волю гуру и Кришны или же пытаюсь воплотить в жизнь собственные планы?

Ответы на эти вопросы служат показателем смирения, которое является фундаментом духовной жизни. Они перекликаются с 4 качествами, описанными в третьем стихе «Шри Шикшаштаки». Развитие этих качеств – лучшая защита от 10 оскорблений, которые сводят на нет могущество Святого Имени.

1. Поскольку чистый преданный считает себя падшим, он никогда не оскорбляет других преданных и никому не завидует. Он готов служить всем, кому потребуется его помощь или поддержка.

2. Он не считает, что полубоги находятся на одном уровне с Кришной и, соответственно, не поклоняется им. Он знает, что все живые существа, включая полубогов, являются слугами Господа и не могут даровать никаких благословений без Его санкции.

3. Он никогда не действует против воли духовного учителя, поскольку понимает, что не сможет вернуться к Кришне без помощи гуру.

4. Осознавая свою абсолютную зависимость, он смиренно изучает священные писания и комментарии ачарьев.

5. Он ощущает могущество Святого Имени и поэтому не считает славу Святого Имени преувеличением.

6. Убедившись в непогрешимости нама-таттвы, он не пытается каким-образом интерпретировать Святое имя.

7. Оставив тщетные надежды обрести счастье в материальном мире, он не совершает грехов в расчете на искупительную силу Святого Имени.

8. Он не считает воспевание Святых Имен ритуальной кармической деятельностью и повторяет Святое Имя с верой и преданностью.

9. Сознавая свою ответственность, преданный заботиться об истинном благополучии живых существ и старается дать им знания о Святом Имени Господа. Он пытается вовлечь их в слушание Святого Имени, и если такому преданному доведется выполнять служение в качестве духовного учителя, он не станет давать посвящение тем, кто не имеет веры и склонен совершать оскорбления.

10. Он обладает твердой верой в Святое имя и старается избегать анартх.

Мы должны использовать третий стих «Шри Шикшаштаки» в качестве ключа к ларцу, в котором спрятано сокровище Святого Имени Господа. Открыть этот ларец по-иному невозможно, разве что благодаря личному вмешательству Кришны.


Г Л А В А 6

 

КАК УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ВОСПЕВАНИЯ

(ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты