Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способ двойного предпочтения




По этому способу выбирают и отмечают (обводят рамкой) наименьшие длины участков в столбцах и в строках. Длину участка, которая оказалась наименьшей не только в строке, но и в столбце, отмечают дважды (например, длина участков, таблица 5).

Продукция в данные клетки направляются в первую очередь. Затем по клеткам, которые отмечены один раз. Если после этого остается нераспределенная продукция, то ее направляют в неотмеченные клетки, расположенные на пересечении недоисчерпанной строки и неудовлетворенного столбца.

Первоначальное распределение плана производства продукции по способу двойного предпочтения представлено в таблице 5.

Таблица 5

Предприятия-поставщики, mi Предприятия-потребители nj Объем производства, тыс. т
B1 B2 B3 B4
А1    
   
А2    
   
А3  
   
Объем потребления, тыс. т  
                   

 

Транспортная работа при этом

Р = 200×280 + 1000×170 + 400×190 + 800×180 + 600×390 + 800×210 =

= 848000 тыс. км.

Таким образом, в рассмотренном случае наиболее удобным оказался способ двойного предпочтения, который может быть рекомендован для построения первоначального плана производства продукции и распределения ее предприятиям-потребителям.

 

Составление маршрутов перевозок

После решения транспортной задачи необходимо определить маршруты перевозок и основные технико-эксплуатационные показатели работы подвижного состава на выбранных маршрутах.

При составлении маршрутов перевозок исходим из того, что наиболее выгодными являются кольцевой маршрут или маятниковый маршрут с обратным не полностью груженым пробегом. Например, согласно схеме а, прилож. 1, может получиться, что поставщик А3 осуществляет поставку потребителю В3, а поставщик А1 – потребителю В2. Эти два простых маятниковых маршрута необходимо объединить в один маятниковый маршрут с обратным не полностью груженым пробегом. Или, согласно схеме 1 б, прилож. 1, поставщик А5 осуществляет поставку потребителю В4, а поставщик А3 – потребителю В5. Эти два простых маятниковых маршрута необходимо объединить в один кольцевой маршрут.

В качестве основных могут быть рассчитаны технико-эксплуатационные показатели: нулевые пробеги lH1 и lH2; длина груженого lГ и порожнего пробега lХ, время оборота t0; число оборотов z0, время работы на маршруте TM, статический γC и динамический γД коэффициенты грузоподъемности, коэффициенты использования пробега за ездку βе на маршруте βМ и в наряде βН, транспортная работа Р.

Необходимо рассчитать параметры для всех выбранных маршрутов и занести в таблицу 6.

Таблица 6

Параметры Маршруты
А1В1 А1В3 А2В2 А2В4 А3В1 А3В2
lH1            
lH2            
           

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты