Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦИПРОФЛОКСАЦИН




1. Международное непатентованное название: ципрофлоксацин.

2. Перечень основных синонимов: циплокс, ципробай, ципринол.

3. Фармакотерапевтическая группа: фторхинолоны.

4. Основные фармакотерапевтические действия и эффекты. Противомикробное широкого спектра, бактерицидное.

5. Краткие сведения о доказательствах эффективности лекарственного средства. Препарат способствует устранению микробных ассоциаций, характерных для 3-й степени дисбактериоза кишечника и избыточного роста условно-патогенных микроорганизмов, характерных для 2-й степени дисбактериоза кишечника. Уровень убедительности доказательств С.

6. Краткие результаты фармакоэкономических исследований. Не проводились.

7. Фармакодинамика, фармакокинетика, в т.ч. биоэквивалентность для аналогов. Быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Cmax достигается через 1-2 ч. Объем распределения составляет 2-3 л/кг. Мало связывается с белками плазмы. Проходит через гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения 3-5 ч. В течение 24 ч 50-70% экскретирутеся в мочой и 15-30% с фекалиями.

Высокоактивен в отношении большинства грамотрицательных микроорганизмов: синегнойной, гемофильной и кишечной плочек, некоторых разновидностей энерококков, а также кампилобактера, хламидий, микробактерий.

8. Показания к применению. Уроинфекции, инфекции костей и суставов, кишечные инфекции, гонорея, туберкулез; инфекции, вызванные нетипичными микобактериями. Стадия субкомпенсированного и декомпенсированного дисбактериоза кишечника у взрослых.

9. Противопоказания для применения. Гиперчувствительность (в т.ч. к др. фторхинолонам), беременность, лактация (следует отказаться от грудного вскармливания), детский и подростковый возраст.

10. Критерии эффективности. Исчезновение микробных ассоциаций, избыточного роста условно-патогенных микроорганизмов, переход дисбактериоза кишечника из 3-й или 2-ю степени в 1-ю, улучшение клинической картины дисбактериоза кишечника (уменьшение боли в животе, метеоризма, жидкого стула и др.).

11. Принципы подбора и изменения дозы. Внутрь, натощак, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости. Взрослым - 250-750 мг 2 раза/сут.

12. Критерии и принципы отмены. Индивидуальная непереносимость, возникновение побочных реакций.

13. Предостережения и информация для медицинского персонала. Необходимо иметь в виду, что во время лечения избегают прямого солнечного света и УФ облучения (кварцевая лампа, солярий и др.), интенсивных физических нагрузок.

14. Особенности применения и ограничения при беременности, кормлении грудью, у детей в различных возрастных группах, в пожилом возрасте, при недостаточности функции печени, почек и др. Не применяется при беременности и лактации, в детском и подростковом возрасте. С большой осторожностью назначают при эпилепсии, тяжелом атеросклерозе церебральных артерий (возможны нарушения кровоснабжения, структуры мозга, инсульт), в пожилом возрасте.

15. Побочные эффекты и осложнения. Боль в животе, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, метеоризм, диспептические расстройства, нарушения функции печени, псевдомембранозный колит, головокружение, головная боль, усталость, беспокойство, нарушения сна, чувствительности, координации, потливость, судороги, повышение внутричерепного давления, галлюцинации, психотические реакции, снижение АД, тахикардия, приливы, обмороки, мышечные и суставные боли, эозинофилия, лейкопения, анемия (в т.ч. гемолитическая), тромбоцитопения, кристаллурия, аллергические (в т.ч. анафилактоидные) реакции (сыпь, зуд, васкулит, отек лица, анафилактический шок и др.).

16. Взаимодействия с другими лекарственными средствами. Усиливает действие препаратов, метаболизирующихся при участии системы цитохрома Р450, эффекты теофиллина, антикоагулянтов, нефротоксичность циклоспорина. Диданозин и антациды, содержащие гидроксид алюминия или магния, уменьшают всасывание при приеме ципрофлоксацина внутрь (интервал между приемами должен быть не менее 4 ч).

17. Применение лекарственного средства в составе сложных лекарственных средств. Не применяется.

18. Предостережения и информация для пациента. Необходимо соблюдать режим применения препарата, рекомендации врача, немедленно информировать врача при возникновении побочных действий. Во время лечения избегают прямого солнечного света и УФ облучения (кварцевая лампа, солярий и др.), интенсивных физических нагрузок. Необходимо контролировать питьевой режим, учитывать вероятное замедление скорости реакций, особенно на фоне алкоголя.

19. Дополнительные требования к информированному согласию пациента: нет.

20. Формы выпуска, дозировка.

Таблетки, покрытые оболочкой 100, 250, 500, 750 мг, 10 шт.

21. Особенности хранения лекарственного средства. В прохладном, защищенном от света и влаги месте, срок годности 3 года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты