Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Провокация




Первой формой такого стремления вверх становится провокация. Есть политические провокаторы, речь идет не о них. Нас интересует провокационный характер любой ситуации. Безобидна ли провокация, обидна, опасна, но она всегда вызывает любопытство. Одинокий субъект подобен Диогену, он желает друга равного, второго носителя души. Провоцируя, он ищет зависимости от духовного начала, скрытого не в космосе, а в другом человеке, хочет убедиться, что он не одинок, и что Высшее в жизни все-таки присутствует. А значит, он находится в поисках ответственности, без которой нет ни смысла, ни предназначения. Главная форма зависимости, нужная ему как свободному человеку заключается не в принуждении, а в добровольно возложенной на себя ответственности за что-нибудь, но лучше, за кого-нибудь.

Одна из форм провокации - любовь к зрелищам, что придает провокационный характер и театральной постановке, и дорожному происшествию. Столкнулись автомобили, и прохожий останавливается, оценивает эту ситуацию вслух, мимикой или жестом, а сосед смотрит не на аварию, а на него.

Провокационный характер имеет распространенный молодежный эпатаж, "приколы", бессмысленная и навязчивая реклама, ее много, она везде и она раздражает. Провокационны телешоу, скандалы, к которым приковывается общее внимание. Провокационен сам межцивилизационный период в России, вся общечеловеческая современность, вынуждающая людей определяться, демонстрируя свою природу. Любое нарушение обыденного хода жизни таково, поскольку заставляет нас быть самими собой и показывать, кто мы есть. Подневольно, насильственно, через тотальность провокации человек отдает культуре скрытое в нем духовное начало, хоть это для него и не большое удовольствие. Иногда он замечает духовность и в самом себе.

Есть, конечно, политические провокации, в них тоже можно рассмотреть эти черты, хотя они грубы и корыстны. Но обычно провокатор интуитивен, он сам не знает, что делает, он просто скажет слово и присматривается, прислушивается к реакции.

Провоцирующий заставляет провоцируемого раскрыться и показать себя как человека. Он хочет узнать, возможен ли диалог, возможно ли взаимопонимание, возникнет ли у него душевный отклик на поведение Другого, не на слова, а на жест, интонацию, на непроизвольную мимику или невольное выражение глаз. Пустая попытка, потому что она сделана одиночкой, тем, кто раскрывает Другого, сам, при этом, оставаясь закрытым для него. Поэтому результатом провокации зачастую бывает только безнадежный смех и раздражение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты