Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительные фразы ведущего для розыгрыша: «Молодец!»; «Будь внимателен!» и т.п.




«Хитрый сосед»:

Двое участников (один из них «жертва») прячутся под покрывало. Им сообщается, что одного из них ударят по голове свернутой в трубку газетой, и задача того, кого ударят, догадаться, кто это сде­лал. Разумеется, ударяют по голове «жертву». Однако все его по­пытки найти обидчика, тщетны, поскольку «жертву» бьет сосед, си­дящий с ним под одеялом. Для этого тщательно отрепетирован ро­зыгрыш, чтобы удар «соседа» не вызывал подозрений.

«Комический бокс»:

Для проведения этого шуточного поединка необходимо заранее под­готовить: две пары боксерских перчаток, две веревки длиной 5 мет­ров каждая, две повязки, которыми завязывают глаза участникам со­стязания. Каждому из «боксеров» надевают на правую руку перчат­ку, а к левой ноге привязывают один конец веревки. Другой конец держит секундант. «Боксерам», стоящим в центре круга на расстоя­нии вытянутой руки, завязывают глаза. Затем им предлагают отойти назад, усаживают на стулья, после чего секунданты делают боксерам легкий массаж и дают последние наставления. Одновременно верев­ки, к которым привязаны «боксеры», секунданты незаметно укора­чивают на 1 метр. Затем судья - руководитель предлагает боксерам • сойтись и поздороваться. Так как расстояние между «боксерами» увеличилось (веревка стала короче), то судья, надев на обе руки пер­чатки, подает одну руку одному «боксеру», а другую - другому. По­сле этого начинается бокс. Ничего не подозревая, «боксеры» делают удары по воздуху, а руководитель изредка подставляет свои перчат­ки то одному из них, то другому, а иной раз и наносит легкие удары по корпусу, после чего боксеры машут руками еще энергичнее. «Маленькие цимбалы»:

Две 3-5 копеечные монеты приклейте клеем к указательному ** большому пальцам правой руки. Пусть товарищ с завязанными гла­зами сядет на стул, вы же постукивайте монетами то справа, то слева от его головы. Если вы спросите его, откуда слышится звук, то он ответит без ошибки. Но если вы будете держать вашу руку как раз против его носа, рта или подбородка, или даже под подбородком, и спросите, откуда слышится звук, ему покажется, что звук идет или справа или слева. Всегда кажется, что звуки идут с той стороны, в которую наклонена голова. Этой иллюзией можно воспользоваться во время игры в «жмурки». Встаньте прямо перед тем, у кого завяза­ны глаза, и назовите его по имени. Он начнет искать справа или сле­ва, но никогда перед собой. «Паноптикум»:

Нужна отдельная комната с раздельным «входом» и «выходом». Темы паноптикума:

Самое главное - надпись: «Обо всем, что ты здесь увидишь, молчи, не лишай других удовольствия!»;

«Первые часы» (вариант: «Первые в мире часы»): изображение пе­туха; «Вид на Казбек» (обычная коробка папирос «Казбек»);

«Всевидящее око» - против отверстия укреплено зеркало и в нем зритель видит свой собственный глаз;

«Пушкин как живой» - небольшой бюстик Пушкина;

«Не платье, а картинка» - картинка из обычного журнала мод;

«Панорама села» (или того места, где происходит мероприятие) -ящик стоит на окне, и посетитель видит свое родное село, или место, где проходит праздник;

Выставка «Оружие пролетариата» - собрание булыжников.

Прикол

«Прикол,- а, м.,,2. Угол., мол. Шутка, розыгрыш; остроум­ное высказывание...» («Большой словарь русского жаргона». Санкт-Петербург, «Норинт», 2001.)

В отличие от розыгрыша, прикол - это игровой принцип мгновенного действия, цель которого: без раскачки «встряхнуть» и втянуть человека (или людей) в праздник. Прикол очень хорош, как встречальный прием гостей на празднике, особенно, когда приходят люди избыточно официозные: и сами гулять не будут и Другим не дадут. Для таких «гостей» праздника желательны при­колы бессловесные, но действенные и неожиданные, способные вызвать короткий всплеск эмоций: от «вздрагивания» до небольшого прыжка в сторону.

За этим коротким всплеском эмоций (когда стало понятно, что все это было шуткой, игрой в «понарошку») обычно следует смеховая реакция, если, конечно, вы «прикололи» нормального чело­века.

Здесь важны деликатный (но с юмором) «подход» перед при­колом (некое обозначение, что сейчас «что-то будет», и развенча­ние прикола, которое должно быть таким же мгновенным, как сам прикол и реакция на него.

Самый известный пример «прикола» - это «чертик» из кино­фильма «Бриллиантовая рука»... И будь у управдомши побольше чувства юмора - она бы порадовалась этой игрушке многократно: сначала - своему испугу, а потом - испугам всех своих гостей.

Как пример бессловесного встречального прикола, приведу игрушку «кетчуп». Это - пластиковая бутылка. На вид она, как настоящий «кетчуп». Но если на нее нажать, то из бутылки «вы­плескивается» красный шнурок. Клоун выбирает «жертву», под­ходит к ней (при этом старательно - т.е. привлекая внимание к посудине - трясет «кетчупом» и «изучает» одежду жертвы), «со­болезнует», что на костюме нет красных пятен, изъявляет желание «помочь» и резким движением «выплескивает» кетчуп на костюм «жертвы». В большинстве случаев у «жертвы» реакция неадек­ватная. Но она тут же переходит в улыбку или смех, когда «жерт­ва» видит, как клоун беззаботно помахивает бутылочкой, из кото­рой торчит красный шнурок.

Хорош прикол и как начало праздничного или концертного конферанса. Причем, прикол может быть на уровне «каверзного вопроса» (например: «Что у меня в левой руке?», хотя, при вопро­се, поднимается вверх правая рука); загадки (Вопрос ведущего. «Какого цвета дома холодильник?» Ответ: «Белого». - Вопрос «Что пьет корова?» - Ответ попавшихся на прикол, обычно: «Мо­локо»; свежий, вкусный, неожиданный анекдот; и все другое, что вызовет смеховую реакцию и побудит попавших впросак гостей праздника - сделать попытку отыграться.

Вот пример прикола со сцены.

Отрывок из спектакля Театра Охочих комедиантов «Радуга -Игра».

Ванька-встанька (обращается к зрителям). Протянули все руки вот так, как будто касаемся стенки. (Протягивает ладони впе­ред, словно утыкается ими в стену.)

Потрогали-потрогали стеночку: невидимую волшебную стенку. Дети повторяют движения его и Матрешки, которая помогает Ваньке.

Сейчас я буду задавать вам вопросы. Если вы хотите ответить «да», то молча поднимайте ладошки по «стенке» вверх. Вот так. (Показы­вает.)

Дети повторяют движения.

Матрешка.А если хотите ответить словом «нет», то опускайте ладошки по «стенке» вниз. Ванька. Готовы?

Дети отвечают, поднимая ладони по воображаемой «стенке». Любите ли вы мороженое? Дети отвечают.

Матрешка. Любите ли вы пирожное? Ванька. Любите ли вы мультики? Матрешка. Любите ли вы конфеты? Ванька. Любите ли вы учить уроки? Матрешка. Любите ли вы хорошую музыку? Ванька. Любите ли вы ходить к зубному врачу? Матрешка. Любите ли вы шутки? Ванька. Вы разумные существа? Дети вновь поднимают руки по «стенке» вверх. Так зачем вы тогда на стенку лезете? Вот еще несколько примеров, которые имеют отношение к прикольному игровому принципу.

«Маленький фокус»:

Ведущий предлагает двум играющим небольшую задачу: «Немой человек зашел в магазин и захотел купить молоток. Как он может объяснить продавцу, что ему нужно?» Собеседники делают руками движения, напоминающие удары молотка. - «Хорошо, понятно. А слепой человек захотел купить ножницы, как он объяснит?» Собе­седники показывают пальцами движения, имитирующие резание. -«Не понимаю, зачем ему это нужно. Ведь он мог просто сказать: «Продайте мне ножницы».

«Слушай музыку»:

Играющие садятся на стулья. Ведущий говорит: «Внимание! Даю задание». При этом ведущий раздает газеты каждому участнику игры. Музыкант играет несколько хорошо знакомых мелодий, играю­щие, ничего не подозревая, разворачивают газеты, просматривают их. Музыка замолкает. Ведущий: «Пока вы рассматривали газеты, звучала музыка Скажите, пожалуйста, какие мелодии вы слышали?»

«Веревочка»:

Вопрос: кто сможет перепрыгнуть веревочку, лежащую на земле? Предложить желающему перепрыгнуть веревочку и положить ее у стенки.

«Сбей шарик»:

Добровольцу предлагается с завязанными глазами проткнуть вилкой воздушный шарик, закрепленный на спинке стула. Пока игроку завя­зывают глаза, воздушный шарик подменяется на шарик, заполнен­ный водой. Обычно вся эта вода выливается на «жертву», успешно проткнувшую шарик.

«Гипноз»:

Ведущий вызывает 5-6 человек, желающих подвергнуться гипнозу, и одного помощника. Желающие встают в линию пред ним, а помощ­ник рядом. Ведущий: «Представьте себе, что перед вами распускает­ся чудесный цветок: розовый бутон, резные листья. От его слепящей красоты вы закрываете глаза... (Вызванные люди выполняют все, что говорит ведущий.) И в восхищении опускаетесь на одно колено, прижимая руку к сердцу. (Все выполняют то, что им говорится.; Цветок издает удивительный аромат. Вы чувствуете? Потянитесь к цветку носом... (Задание выполняется.) Вы захотели его сорвать, чтобы его подарить своему лучшему другу. Но осторожно — стебель колючий, поэтому протяните вперед расслабленную руку...(Задание выполняется.) Вам жарко! Вы хотите пить, а на лепестке цветка за­стыла большая капля росы. Так захотелось ее лизнуть. Пожалуйста, высуньте язык. (Просьба выполняется.) Замерли! Открыли глаза! (Ведущий подходит к помощнику, отдает ему no-военному честь и говорит). Товарищ старшина! Группа... (жест на тех, кто на сцене застыл в позах) сторожевых собак для охраны государственной гра­ницы построена!» От себя добавлю: подобные приколы надо проводить там, где

собралась своя компания, где между людьми хорошие отношения и где у людей есть чувство юмора.

Затея

«Затеять, затевать- выдумывать, придумывать, выгадывать, вы­мышлять и замышлять; зачинать, быть зачинщиком, коноводом, выдумщиком и исполнителем выдумок своих... Затея- выдумка, намеренье, предприятие, вымысел, замысел. ... затейничать- заниматься затеями, выдумками, прихотничать, придумывать все новое, особенное, не всегда толковое». (В.И. Даль)

«Затея... 1.Задуманное дело, замысел... 2. Занятие для развлече­ния, забава». (С.И. Ожегов)

Каждый, даже самый долгожданный праздник, имеет свойст­во приедаться: и все еще, вроде бы хорошо... и что-то уже не то... Тут и появляется «затея». «Затея» — как игровой принцип -необходима для толчка (порыва), чтобы у праздника открылось «второе дыхание», чтобы вновь все проснулось и завертелось.

«Затеи» делятся на подготовленные и спонтанные. Заметьте, я не говорю «экспромтные», «импровизационные». Слово «спон­танность» к «затее» подходит больше.

В мировом Океане есть места, где даже корабли ходят редко. Так вот в тех местах рыба клюет просто на голый крючок. Поче­му? Что-то новое мелькнуло!.. Если уж у безмозглой, бездушной, хладнокровной (как считает человечество) рыбы есть потреб­ность в новизне, то что говорить о человеке?

Древние африканские государства за тысячелетия создавали великие государства, а затем, окружив себя стенами, вымирали за считанные десятки лет...

Чувство новизны в человеке так же естественно и так же ему необходимо, как чувства голода или жажды... Затея нужна, что­бы взрывать рутину праздника, чтобы приносить в него свежий воздух новизны...

Вот и поговорим о затее. Сначала - затея подготовленная...

Второй московский фестиваль пива. Уже на Первом фестива­ле устроители праздника на площадке «Старый мельник» обрати­ли внимание на то, что в выходные дни, когда мероприятие длит­ся 12 часов-с 10.00 до 22.00 - где-то часам к 18.00 наступает какое-то апатичное время. Все, вроде бы ничего, но ничего уже не хочется... И вот на Втором фестивале была затеяна следующая акция. Ровно в 18.15 минут с площадки «Старый мельник» вы­шли небольшой духовой оркестрик, клоуны с «пивными» транс­парантами и «пивными» речевками, «ростовые куклы» и под свое музыкально-шумовое оформление прошлись по всему пивному фестивальному пространству. Ну, что здесь сказать?.. Вышли 20 человек. Назад пришло - более 350-ти. Уже через три минуты от старта транспаранты несли не клоуны, а люди из народа, «речевки» кричали все, куча «жаждущих» сфотографироваться на фоне идущей колонны, которая этих «жаждущих» втягивала в себя, как пылесосы в рекламных роликах. Этой «проходки» оказалось дос­таточно, чтобы все гуляющие люди вдруг вспомнили о празднике и вновь начали радоваться жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты