Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перевозочная документация




 

9.1.1 Пассажирский билет и багажная квитанция.

Международная конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (Варшавская конвенция) предусматривает в статье 3. что «при перевозке пассажиров перевозчик обязан выдавать проездной билет». Единственным документом, дающим право пассажиру совершать перевозку своего багажа и самому осуществлять полет на воздушном судне, является авиабилет.

Как договорной документ билет удостоверяет заключение между пассажиром и перевозчиком договора перевозки. По этому договору перевозчик обязуется перевезти пассажира и его багаж в пункт назначения, предоставив пассажиру место согласно купленному билету, а пассажир - уплатить за перевозку по установленному тарифу, а при сдаче багаж сверх установленной нормы - и за провоз такого багажа.

Договор о перевозке устанавливает права и обязанности как пассажира, так и перевозчика, определяет условия, на которых перевозка может быть осуществлена, а также предел ответственности перевозчика.

Как расчетный документ авиабилет дает право произвести перерасчет выручки между оформляющим перевозчиком и перевозчиками, осуществляющими транспортировку. Пассажирский билет должен заполняться с особой тщательностью.

 

Авиабилет, полное название «Пассажирский билет и багажная квитанция», выдаваемый пассажиру при оформлении перевозки, является одновременно договорным и расчетным документом.

 

9.1.2 Электронный билет или e-ticket – это новая технология позволяющая сделать перелёт удобнее, это современная замена бумажному билету. Бронирование на рейс осуществляется стандартным образом, однако информация о путешествии, отражаемая на авиабилете, теперь не печатается на бланке, а надежно хранится в специальной базе данных Авиакомпании в электронном виде.

 

9.1.3 Квитанция платного багажа. В отличие от авиабилета и багажной квитанции существует специальный документ - квитанция оплаты сверхнормативного багажа (EXCESS BAGGAGE TICKET), которая выдается пассажиру при приеме от него к перевозке сверхнормативного багажа и получении соответствующей оплаты.

Квитанция платного багажа - это перевозочный документ, удостоверяющий оплату перевозки сверхнормативного багажа или предметов, перевозка которых подлежит обязательной оплате.

 

9.1.4 Ордер разных сборов (МСО) - это специальный документ, который подтверждает оплату за различные виды услуг.

Бланки МСО являются бланками строгой отчетности;
Каждый бланк имеет серийный номер и отпечатан на двух языках (русском и английском).

Бланк МСО изготовлен на самокопирующей бумаге.

МСО заполняется по купону агента.

Все записи следует делать печатными буквами на русском (английском) языке.

МСО не является перевозочным документом (не принимается к перевозке). МСО используется для оформления денежных операций.

Содержание МСО

 

 

Поле Информация, заносимая в поле
Фамилия, имя пассажира.
Вид услуги,для которой выписывается МСО.
Авиакомпания (код Перевозчика),которая будет предоставлять услугу
Пункт оформления МСО,код города или аэропорта, в котором оформляется МСО
Данные по бронированию.Указываются данные бронирования и код статуса бронирования, если известно (в случае если МСО выдано для предоплаты. При оформлении по методу уменьшения первоначальной стоимости или остатка в эту графу вписывается прописью остаточная стоимость МСО
Стоимость МСОпрописью

 

Валюта опубликования тарифа за услугу
Стоимость МСО в цифрах
Курс валюты на день оформления МСО Указывается обменный курс, если валюта оплаты по МСО не совпадет с валютой опубликования стоимости услуги
Эквивалент общей суммы МСО показанной в валюте оплаты.Графа не заполняется, если валюта оплаты совпадает с валютой опубликования тарифа
Сбор за оформление МСО
Другие сборы
Общая сумма по МСО,включая таксы и сборы, в валюте страны оплаты
Форма оплаты, для которой оформляется МСО.Возможные виды оплаты изложены при описании аналогичной графы билета
Номер дополнительного платежного или перевозочного документа,вместе с которым используется МСО
Данные по первоначально выписанному документу:реквизиты первоначального платежного документа или перевозочного документа, в счет которого оформляется МСО, с указанием кода Перевозчика, номера документа, даты и места его выдачи и референции агента.
В обмен на какой документ выписано МСО
Передаточная надпись. Указывается код перевозчика, для которого выписывается МСО
Дата и агентство, оформившее МСО.Данные заверяются печатью или штампом.
Номер МСО,состоящий из 13 цифр
Графа для дополнительных заметок.Вводится любая информация, описывающая или квалифицирующая вид услуг.

9.1.5 Передаточный манифест «FLIGHT INTERUPION MANIFEST» (FIM).

Полетный передаточный манифест позволяет с минимальным ущербом для пассажиров решать вопросы обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях.

В FIM заносится следующая информация:

 

Номер поля Информация, заносимая в поле
Код авиакомпании, которая должна была осуществить перевозку согласно первоначально выданному авиабилету
Номер рейса и дата, которым должна была производиться перевозка согласно информации на первоначально выданном авиабилете
Дата вынужденного прерывания полета
Код аэропорта, в котором произошло прерывание полета
Код авиакомпании, принимающей пассажиров к перевозке
Номер рейса, которым осуществляется перевозка
Дата новой перевозки
Аэропорт назначения
Фамилии пассажиров, передаваемых по данному FIM
Цифровой код авиакомпании, выдавшей авиабилет пассажиру.
Форма и серийный номер авиабилета.
Класс бронирования. По согласованию с принимающим перевозчиком указывается либо новый класс, либо старый, указанный в соответствующем полетном
Уровень тарифа, указанный в графе «Fare basis» в первоначально выданном авиабилете
Сервисная или служебная скидка в процентах от нормального тарифа.
Общее количество пассажиров, передаваемых по FIM.
Указывается сверхнормативный багаж. Сверхнормативный багаж указывается либо в килограммах, либо по количеству мест, если к данной перевозке применимо правило «piece concept».
Причина вынужденного прерывания полета.
Штамп представительства авиакомпании на каждом экземпляреи разборчивая подпись представителя авиакомпании, выписавшего данный FIM/
Местонахождение представительства авиакомпании.
Дата выдачи FIM
Печать и подпись представительства авиакомпании, принимающих пассажиров по FIM.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты