Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Prepared by ______________________________




Исполнитель

 

 

 

9.2.4 Сводная загрузочная ведомость.

Сводная загрузочная ведомость является одним из основных полетных документов и служит для подсчета коммерческой загрузки и составления телеграммы о загрузке рейса (LOADMESSAGE) - LDM.

В сводной загрузочной ведомости содержится следующая информация:

- общая коммерческая загрузка, включая общую массу пассажиров, багажа, грузов и почты по участкам маршрута;

- разбивка коммерческой загрузки, включая количество пассажиров на борту ВС, по пунктам назначения и по классам обслуживания, масса и количество багажа, груза и почты по пунктам назначения и с указанием багажника, куда они загружены;

- данные о специальном грузе, об отклонениях от нормы и т.п.

Сводная загрузочная ведомость готовится аэропортами отправления в количестве, необходимом в количестве, необходимом для предоставления по прилету заинтересованным службам и властям в пунктах транзита или назначения.

При заполнении пункты посадок указываются сверху вниз, при этом конечный пункт назначения указывается первым, ниже идут промежуточные пункты посадок, предшествующие промежуточному пункту. Требуется заполнение всех граф сводной загрузочной ведомости. По каждому пункту назначения подводится итог загрузки, который используется при составлении новой сводной загрузочной ведомости в последующем пункте посадки.

Сводная загрузочная ведомость состоит из восьми частей:

VII. адреса и заголовки

VIII. расчет оперативной загрузки ВС

IX. расчет допустимой разрешенной полетной загрузки

X. информация о загрузке по каждому пункту назначения и общая загрузка

XI. расчет фактической загрузки брутто

XII. возможные изменения коммерческой загрузки в последнюю минуту – LMC

- дополнительная информация и примечания

- данные по центровке ВС и размещению пассажиров.

9.2.5 Багажная ведомость.

Багажная ведомость - документ, предназначенный для оформления приема и сдачи зарегистрированного багажа между лицами, ответственными за его сохранность с момента приема у пассажира до момента его выдачи на всех этапах перевозки:

- регистрации,

- комплектации.

- доставки к (от) ВС,

- погрузке (выгрузке) в (из) ВС,

- перевозке в ВС,

- доставке в зону выдачи,

- выдаче багажа пассажирам.

Багажная ведомость содержит данные о количестве мест и весе зарегистрированного багажа, принятого от пассажиров к перевозке данным рейсом и оформленного номерными багажными бирками, по категориям.

В багажной ведомости фиксируются вес неисправности, установленные при приеме и сдаче багажа (несоответствие количества мест, нарушения упаковки багажа, отсутствие на отдельных местах багажных бирок или неправильное их оформление).

Данные, указанные в багажной ведомости, используются в ведомости регистрации отправок пассажиров и багажа и в сводной загрузочной ведомости.

Багажная ведомость составляется в аэропорту отправления на каждый пункт разгрузки в 3-х экземплярах. Все экземпляры подписываются приемосдатчиком, загрузчиком багажа и членом экипажа, принимающим багаж на ВС. Первый и второй экземпляры вручаются члену экипажа пассажирской кабины ВС, третий остается в аэропорту отправления (загрузки).

После выгрузки багажа из ВС первый экземпляр передается представителю аэропорта. принявшему багаж и ответственному за его сохранность в аэропорту назначения, и хранится в этом аэропорту. Второй экземпляр с распиской сотрудника аэропорта остается у члена экипажа пассажирской кабины и передается с остальной документацией по данному рейсу в диспетчерскую по оповещению службы ЭПК по возвращении из рейса.

 

9.2.6 Багажные бирки.

Багажная бирка применяется для идентификации зарегистрированного багажа. Применяются два вида багажных бирок:

- для трансферного багажа,

- для багажа, оформленного до первого пункта посадки.

 

Багажной биркой маркируется каждое место зарегистрированного багажа, сдаваемого пассажиром для перевозки под ответственность перевозчика, багажная бирка прикрепляется к каждому месту багажа.

Багажная бирка состоит из корешка и отрывного талона, имеющих один и тот же номер.

Кроме того, на каждой багажной бирке указывается наименование авиакомпании, код и наименование аэропорта назначения и номер рейса.

Для облегчения сортировки багажа по пунктам посадки багажные бирки изготавливаются и подбираются в порядке возрастания номеров.

 

 


Бирка «В кабину» (ручная кладь) выдается пассажиру для маркировки ручной клади, перевозимой в салоне ВС.

 

 

 

 

Бирка «VIP»- специальная бирка, прикрепляемая дополнительно к зарегистрированному багажу пассажира, обслуживаемого через зал VIP.

Биркой «RUSH»оформляется досылочный багаж (найденный, невостребованный, засланный).

Бирка «Стекло» «Хрупкое»прикрепляется на хрупкие, бьющиеся вещи, требующие бережного, осторожного обращения.

 

 

 

 

Трансферные бирки применяются для выделения багажа трансферных пассажиров из общего количества багажа всех пассажиров и оформления

багажа до конечного пункта назначения.

 

9.2.7 Грузовая авианакладная, грузовая бирка.

Грузовая авианакладная должна иметь не менее трех экземпляров оригиналов. Однако, грузовая авианакладная может иметь до пяти экземпляров копий: для подтверждения получения груза, для аэропорта назначения, для первого Перевозчика, для второго Перевозчика и для Уполномоченного агента Перевозчика.

В комплект грузовой авианакладной могут быть включены еще максимально пять экземпляров копий, каждая из которых должна иметь пометку, что это дополнительная копия и ее номер.

В грузовой авианакладной должны отражаться:

- тариф, стоимость, вид (характер) груза;

- условия по ограничению ответственности Перевозчика при внутренних и международных перевозках груза за его утрату, недостачу, повреждение (порчу) или задержку в перевозке;

- обязательства Перевозчика по доставке груза, принятого к перевозке в пункт назначения, и выдаче его грузоотправителю и обязательства грузоотправителя об оплате воздушной перевозки груза;

- условия, при которых производится возврат груза, сданного к перевозке, изменение грузополучателя, распоряжение грузом в случае не принятия его по какой-либо причине грузополучателем;

- требование об уведомлении Перевозчиком грузополучателя о прибытии груза в пункт назначения и обязательства грузополучателя о принятии груза и его вывозе;

- применяемые штрафные санкции за не выполненные условия договора воздушной перевозки груза, а также обязательства по составлению коммерческих актов, по предъявлению претензий и по применению других санкций, предусмотренных действующим законодательством;

- обязательства грузоотправителя, касающиеся воздушной перевозки груза, соблюдения законов и других нормативных документов государства, на (из, через) территорию которого может перевозиться груз;

- информацию об условиях воздушной перевозки опасных грузов.

 

Типографский текст на лицевой стороне бланка грузовой авианакладной (наименование бланка, наименование граф и прочая информация), а также на оборотной стороне бланка грузовой авианакладной, должны быть выполнены на русском и английском языках.

Допускается на оборотной стороне бланка грузовой авианакладной изложение информации об ограничении ответственности Перевозчика и условиях договора перевозки груза при внутренних воздушных перевозках только на русском языке, при международных перевозках только на английском языке.

 

9.2.8 Акт о неисправностях/неприбытии багажа (PIR).

Актом о неисправностях/неприбытии багажа удостоверяются обстоятельства и факты, которые могут служить основание для подачи претензии пострадавшим пассажиром и соответственно имущественной ответственности перевозчика, пассажиров, отправителей и получателей багажа и груза.

Акт составляется в аэропорту назначения при выдаче багажа. В отдельных случаях Акт может быть составлен в начальном, либо в промежуточном аэропорту.

Необходимость составления Акта определяется следующими обстоятельствами:

- несоответствие наименования багажа или груза, массы или числа мест багажа или груза, указанных в перевозочных документах, недостача или повреждение багажа или груза, повреждение упаковки багажа или груза,

- обнаружения багажа или груза без документов, а так же документов без багажа или груза, Акт служит основанием для:

- розыска багаж или груза, владельца багажа и отправителя (получателя) груза, расследования причин и выявления виновников утраты, недостачи. повреждения багажа или груза,

- удовлетворения или отклонения претензий пассажиров и грузовой клиентуры; разработки и проведения мероприятий по установлению причин возникновения утраты, недостачи, повреждения багажа или груза. В Акт вносятся лишь факты, удостоверяющие наличие конкретной неисправности при перевозке пассажира и его багажа.

Акт составляется немедленно при обнаружении факта неисправности перевозки Багажа или груза.

 

Акт подписывают получатель багажа или груза (заинтересованное лицо).

- лицо, несущее материальную ответственность за актируемый багаж или груз.

- должностное лицо перевозчика (представитель авиакомпании). Представитель перевозчика, заполняющий Акт, несет ответственность за правильность

заполнения бланка требуемой формы, полноту и достоверность сведений.

Акт для пассажира и грузоотправителя является юридическим документом при предъявлении иска к АК.

Первый экземпляр Акта выдается пассажиру (получателю) багажа, второй остается в АК и служит документом для розыска багажа.

В Авиакомпании используется два вида бланков:

бланк международного образца «PIR», который допускает как ручное, так и автоматическое заполнение, и используется в Международной автоматизированной системе розыска багажа.

«Справка о неприбытии/неисправности багажа» заполняется только вручную.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты