Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как ваше собственное детство может повлиять на толкование детских карт




Ваши неразрешенные проблемы отношений с собственными родителями могут нарушить вашу объективность при интерпретации детских карт. Психотерапевтов обучают быть внимательными к контрпереносу[62]: супервизоры постоянно помогают им осознавать неразрешенные проблемы отношений с собственными родителями. Иначе эти проблемы бессознательно проецировались бы на клиентов, которые тогда воспринимались бы подобными собственным родителям терапевта. Поскольку мало кто из нас прибегает к супервизии, мы должны сами следить за своим контрпереносом, причем особенно тщательно -- при работе с детскими картами, когда легко активизируется Внутренний Ребенок. Сессию нельзя использовать для отреагирования отрицательных эмоций по поводу ошибок собственных родителей.

Возможное влияние вашего детского опыта на восприятие карт оценивается через Луну, отражающую заботу, обращение, воспитание в детстве. Предположим, у вас Луна в Овне, и в детстве вы ощущали агрессию в тех, кто о вас заботился. В душе у вас вполне может оставаться гнев по поводу неудовлетворенных в детские годы потребностей зависимости, который вы склонны проецировать на родителей ребенка. В результате вы приходите к выводу, что они как следует не заботятся о нем, и встаете на его защиту. Если ваша Луна находится в Деве, ваша мама могла быть чрезмерно критичной. И тогда неудивительно, если вы воспримете озабоченность родителей как их излишнюю критичность по отношению к ребенку -- и сами будете чрезмерно критичны к их обращению с ним. А при Луне в Рыбах вы, возможно, опекали свою мать вследствие ее болезни или несостоятельности и потому убеждены, что пришедшие к вам родители некомпетентны.

Характерная модель отношения к детям и заботы о них, показываемая Луной, также может проигрываться в процессе интерпретации. Зачастую этот стиль обусловлен представлениями вашей собственной матери о том, как должен вести себя ребенок. Мы повторяем в жизни то, чему научены, и нужно быть внимательными, чтобы не дать проявляться при консультировании позициям и поведению собственных родителей, объектом воздействия которых мы были в детстве. Например, одна моя ученица с Луной в Козероге вспоминала, что ее мать имела обыкновение говорить: "Я ращу не детей, а взрослых." И она призналась, что ее собственное восприятие детей не слишком далеко от материнского.

Итак, проанализируйте знак и аспекты вашей Луны и их связь с тем, что происходило с вами в детские годы. Вспомните, какие проявления вашей матери вас особенно огорчали, -- вы можете бессознательно ожидать именно этих проявлений от родителей на сессии. То, что вы осознаете из своей детской истории, вы уже можете контролировать. Переживания и реакции, отражаемые Луной, -- очень ранние. Поэтому они обычно менее осознанны, чем психическая жизнь, связанная с Солнцем. Они могут возникать в ходе интерпретации просто как общий эмоциональный фон. Полезно знать также знак и аспекты Луны родителей, пришедших на консультацию, чтобы иметь представление об их стиле заботы и воспитания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты