Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предсказывать ли будущее ребенка?




Работая с детскими картами, я не очень-то смотрю в будущее; для младенцев и маленьких детей я вообще не строю карты транзитов. Важно иметь в виду, что натальные аспекты высших планет в течение первых двух-трех лет жизни являются и транзитными. Предположим, натальный Плутон расположен в 7 или 8 градусах до соединения или оппозиции с Солнцем. За первые годы жизни этот транзитный аспект повторится несколько раз, потому что Плутон движется медленно. И он действительно может указывать на крупное, определяющее жизнь событие или ситуацию.

В одном смысле полезно учитывать будущее, -- в смысле оценки значения астрологических конфигураций карты и для взрослой жизни, а не только для детства. То же самое, что создает проблемы у ребенка или подростка, может стать выгодным преимуществом у взрослого. Качества, затрудняющие жизнь сегодняшнему малышу, могут стать необходимы завтрашнему взрослому для достижения его жизненной цели. Сильный Уран, который превращает маленького Джонни в сущее наказание для школы, в бунтаря, бросающего вызов всяческой власти и авторитету, может впоследствии сделать его изобретательным, независимым, инициативным новатором.

Козерог придает ребенку серьезность, педантизм, чрезмерную взыскательность к себе. Из этого ребенка часто получается довольный жизнью взрослый -- после того, как он выполнит некоторые обязательства и осуществит кое-что из задуманного. Сильная Дева или VI дом отягощают жизнь в детстве и ведут к низкой самооценке. Но когда этот малыш вырастает и находит удовлетворяющую его сферу деятельности, он становится счастливее и начинает лучше к себе относиться. Такие дети ощущают большую уверенность в себе, если у них есть маленькая работа типа разноски газет. При сильном II доме или знаке Тельца ребенок также с удовольствием выполняет какую-либо небольшую работу, -- чтобы иметь собственные деньги.

Заполненные планетами дома показывают области жизни, которые будут важны для взрослого. Неплохо, чтобы родители находили для ребенка дополнительные возможности проявить активность и приобрести опыт в этих сферах. Например, если у ребонка сильный и, тем более, позитивный XI дом, -- для него очень важны друзья, возможно, даже важнее, чем семья. Имеет смысл достаточно рано начать водить его в игровую группу или в детский сад и поощрять контакты с детьми, хорошо на него влияющими.

Что же касается не столь приятных характеристик, обнаруживаемых в карте, то Джоанна Шеннон, прекрасный нью-йоркский астролог, предлагает сообщать мамам и папам лишь то, что им необходимо знать. По ее мнению, слишком много конкретных деталей -- это оружие родителя против ребенка в неизбежных конфликтах. Помните, что ваши слова в один прекрасный день могут быть брошены ему в лицо, да еще в весьма искаженной форме.

Рассказав родителям о чертах или будущих жизненных стилях их отпрыска, которые они могут счесть нежелательными, вы рискуете активизировать их потребность в контроле. Не одобряя предсказанные будущие направления жизни своего чада, они станут изо всех сил подавлять те самые качества, которые ребенок должен развить в этой жизни. Мы не обязаны все знать, все видеть и все говорить, -- мы имеем право на тактичность. Чтобы проникнуться этой мыслью, подумайте о собственной взрослой жизни, -- нет ли в ней такого, что совсем ни к чему было бы заранее знать вашим родителям, когда вы были ребенком?

Например, одна из моих учениц сказала отцу, что в карте его маленького сына инь значительно более выражен, чем ян. Это теперь модный способ говорить о преобладании мужских или женских знаков. Продолжая в том же духе, следовало бы сослаться например, на избыточную выработку тестостерона. В ответ отец, не проявив должного уважения к глубокомысленности этих эвфемизмов, прорычал: "Вы хотите сказать мне, что мой сын будет педерастом?" Она спросила меня, как ей следовало ответить. Я же в свою очередь спросила, зачем она вообще это говорила. Разве она сама не поставила под сомнение мужественность мальчика, хотя и выразив это в туманной метафизической форме?

Если сын действительно склонен к гомосексуализму, -- о чем нельзя судить по одному-единственному фактору, -- то это не дело отца. Предсказание гомосексуальности нередко создает серьезные проблемы отношений с родителями и приводит ко всевозможным враждебным реакциям. Не говоря уже о том, что ваша интерпретация может быть ошибочна. И о том, что гомосексуальность, как и гетеросексуальность, невозможно предотвратить. Вообще будущая половая жизнь ребенка, независимо от тенденций, не должна касаться родителей.

Вы можете видеть в гороскопе таланты и способности, можете видеть проблемы, но результат -- то, как ребенок использует данные таланты или разрешит данные проблемы, -- вы определить по карте не можете. Было бы самонадеянно полагать иначе. В один и тот же день с одной и той же картой рождается множество детей -- близнецов и астроблизнецов, -- но души, воплощенные в них, не идентичны в своем развитии. Например, у меня есть молодая приятельница, которая постоянно говорит о своем желании стать знаменитой актрисой, хотя у нее нет ни капли к тому способностей. Больше всего она хотела бы быть как Мадонна. А когда я смогла познакомиться с данными рождения последней, выяснилось, что моя подруга и Мадонна родились в один год и в один день!

Как душа может влиять на действие планет? Для иллюстрации рассмотрим Нептун с его широким диапазоном созидательных и разрушительных проявлений. Сравнивая карты алкоголиков, экстрасенсов и святых, -- это всевозможные манифестации Нептуна, -- вы не обнаружите особых различий. Будь у нас достаточно большой массив данных, мы вполне могли бы выделить пары астроблизнецов, состоящие из святого и грешника. Бывает, что экстрасенс, ища убежища от психических воздействий, становится алкоголиком. А многие выздоровевшие алкоголики -- люди удивительной духовной красоты: не святые, но излучающие огромную мудрость и любовь.

При всем сказанном, знание и поощрение конструктивной стороны планетарных позиций может помочь родителю в создании для ребенка подходящих возможностей эмоционального и духовного развития. Например, при сильном Нептуне в натальной карте желательно предоставить ему возможности для знакомства с духовными учениями и для творческого самовыражения, а также иметь в виду, что в любой моментмогут у него проявиться сверхчувственные способности. сверхчувственных способностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты