Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Необходимость знаний о детском развитии




Для чуткого человека, профессионально разбирающегося в детях, детская астрология может быть надежным и ценным инструментом, так же, как предсказательная и медицинская, в подходящих руках. Однако изучения одной астрологии недостаточно. Если вы решили избрать детскую астрологию своей специальностью, изучайте не только карты, но и детей. Вам нужны знания об их развитии: о том, что нормально для различных возрастов и каковы задачи каждого возрастного этапа.

Почитав книги по теории обучения, вы сможете обсуждать с родителями оптимальные условия для обучения или возможные причины школьных неудач. Например, ныне очень популярен диагноз "расстройство способности к обучению". Неплохо было бы побольше узнать об этой проблеме и о методах помощи страдающим от нее детям.

Детская психология расскажет вам также о закономерностях поведения проблемных детей. У вас нет необходимости овладевать этими знаниями так, как если бы вы собирались заниматься психотерапией или лечебной педагогикой. Однако вы должны быть информированы о путях помощи, чтобы рекомендовать их родителям. Богатым и доступным источником книг о детских проблемах является обыкновенная публичная библиотека; там вы найдете книги, которые легко читаемы, поскольку они написаны для родителей, а не для профессиональных педагогов или психотерапевтов.

Книги -- еще не все. Если вы сами вырастили детей или много с ними общаетесь, у вас достаточно практического опыта относительно их поведения и фаз развития. В ином случае полезно ближе познакомиться с детьми посредством какой-нибудь общественной работы, например, в детском саду или скаутской организации. В результате с вас быстро слетит высокомерие не-родителя, критически взирающего на неизбежные промахи родителей, не всегда способных на идеальное любящее и просвещенное обращение со своим потомством.

Далее, вам нужно иметь представление о новых семейных жизненных стилях и связанных с ними проблемах отношений, поскольку это касается многих из ваших клиентов. Между 1986 и 1989 гг. в США произошло более миллиона разводов. За последние двадцать лет вдвое выросло число детей, живущих с одним родителем. Еще одно распространяющееся явление -- приемные семьи. В 1987 г. из общего числа заключенных браков лишь половина были первыми для обоих партнеров[63].

Почитав о разводах, неполных и приемных семьях, вы получите представление о типичных последствиях этих семейных ситуаций для эмоционального реагирования, поведения и дальнейшей жизни детей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты