Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подростковый период и секс




Вопросы, связанные с сексом, нередко всплывают в ходе интерпретации и требуют деликатного обращения. Подробное обсуждение сексуальности выходит за рамки нашей профессии, если мы не имеем других квалификаций, кроме астрологической. И Боже нас сохрани самим поднимать данную тему на сессии. Более того, у тех консультантов, которые делают это систематически, можно предположить некое похотливое любопытство. Однако подросток, если он доверяет вам, обязательно заведет разговор о сексе. И вы должны быть готовы к нему: солдату пехоты вовсе не обязательно быть специалистом по взрывам, но ему желательно знать, что делать с миной, попадающейся на дороге.

У родителей большей частью вызывает ужас одна мысль о том, что их дети-подростки могут заниматься сексом. Им даже трудно подумать о такой возможности. Например, одна из моих учениц принесла карту своей 16-летней дочери с восходящим Скорпионом и транзитом Плутона по Асценденту в тот период. Из-за этого транзита она была в панике, уверенная, что ее дочь во время него умрет, как умерла ее престарелая мать в период такого же транзита. Сама она была ревностной католичкой и с манерами настоящей дамы. И она не знала, испытывать ей облегчение или тревогу, когда я намекнула, что в 16 лет при таком транзите реалистичнее предположить первый сексуальный опыт, чем смерть.

Для подростков естественно думать о сексе, если не заниматься им. Как говорить на эту тему при ее возникновении с родителем или с самим подростком? И вообще, насколько непринужденно вы себя чувствуете, говоря о сексе? А о контрацепции? Если вам несколько не по себе от разговоров об этих вещах, можно потренироваться, обсуждая их с приятелями или наговаривая на кассету. Полезно также почитать книги для родителей по сексуальному образованию.

Как и с любой другой интимной темой, -- ваши собственные чувства, предубеждения и "слепые пятна" неминумо проявятся в беседе, если вы не призовете на помощь самоосознание и самодисциплину. Так получится вне зависимости от того, является секс для вас запретным плодом, или любимым занятием, или тем и другим сразу. Отодвиньте в сторону собственные чувства и взгляды, как положительные, так и отрицательные, чтобы освободить место для эмпатического понимания вашего клиента-подростка. Но если данная сфера слишком смущает вас, лучше посоветовать подростку обсудить ее с кем-то из родителей, а если это слишком сложно для него, -- с воспитателем, педагогом или другим профессионалом.

Подросток испытывает одновременно стеснение и протест, когда незнакомый ему человек проявляет инициативу в обсуждении сексуальности. Пусть инициатива исходит от самого подростка, но ему будет легче ее проявить, если вы неявно дадите понять, что такое обсуждение возможно. Например, если бы ко мне пришла девушка с транзитным Плутоном на Асценденте натальной карты, я спросила бы ее, не становятся ли ее отношения с мужчинами слишком интенсивными и не чувствует ли она, что теряет контроль над ними.

Не забывайте о том, что во многих больших и маленьких городах продолжаются споры о школьном сексуальном образовании. Родители по-прежнему устраивают грандиозные демонстрации протеста. И это не предмет рационального отношения, -- в том числе для людей, рациональных по складу и даже свободомыслящих во всех остальных вопросах. Поэтому формулируйте все свои мысли очень тактично, поскольку они, скорее всего, будут услышаны родителями. В пылу конфликта подросток вполне может заявить: "Астролог сказала, что в этом возрасте совершенно нормально иметь сексуальный опыт."

Сегодня перед молодыми людьми встают новые и мучительные вопросы. Готовы ли вы к ним? Для меня было тяжелым переживанием, когда умная и милая студентка моего астрологического класса попросила меня об интерпретации ее карты с целью выяснить, не болен ли СПИДом ее друг, с которым у нее были интимные отношения. Она заметила у него определенные симптомы. Эту возможность нельзя было исключить, при ее восходящем Скорпионе, сильном натальном Плутоне и транзитном Плутоне на Асценденте. Большинство больных СПИДом умирают между 20-ю и 25-ю годами, и болезнь быстро распространяется среди гетеросексуальной молодежи. Поскольку от начала болезни до критической стадии проходит несколько лет, многие заражаются ею в подростковом возрасте. Насколько вы информированы о СПИДе? Можете ли говорить без внутреннего дискомфорта и со знанием дела о безопасном сексе? Если нет, желательно почитать об этом и для практики обсудить с друзьями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты