Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переговоры.




 

Перед стартом ещё раз были проведены последние проверки оборудования скафандров и челнока, а это необходимо было сделать, чтобы не дай Бог, из-за отказа какого-нибудь узла, сорвалась вся эта, и так довольно сложная необычная операция. После того как Виггин с Граффом взлетели, Эндер обратил внимание, что не покидал Эрос уже около года. Он так привык к этой планете, что даже не обращал внимания теперь, насколько здесь мрачно и отвратительно, особенно снаружи, и вспомнил, как невзлюбил это жуткое место сразу по прибытии с Земли. Оно явно не предназначалось для людей. И вот, наконец, Виггин покидал его, возможно даже безвозвратно, но сейчас он не был этому особенно рад.

 

Флагманский корабль жукеров постепенно вырисовывался на черном холсте космоса и смотрелся как кадр из старого жуткого фантастического фильма. Эндер с нескрываемым любопытством разглядывал его в иллюминатор. Живьём, да ещё так близко он никогда не видел ни жукеров, ни их кораблей. Только в голографическом кубе имитатора, да ещё во сне. Графф стоял в кабине пилота, и они вдвоём решали - с какой стороны и куда лучше причалить к чужакам, вспоминая кадры хроники первой войны. Чисто детского любопытства и восторга Виггина, они совсем не разделяли.

И вот, когда они пошли уже на второй круг, облетая жукерский корабль, с одного из бортов открылось некое подобие створки входного люка - сложно объяснить ввиду странности конструкции инопланетного корабля. Оттуда забрезжил неяркий свет, и пилот челнока направил борт с выходной шлюзовой камерой прямо на него. Графф с Эндером тяжело вздохнули и пошли к выходу, застёгивая шлемы скафандров. Им было жутковато, но лучше было не думать об этом, и не давать страху завладеть собой. Виггин переключился на мысли о том, как они с Граффом будут запрыгивать в корабль. Не знаю, как полковник себя чувствовал в скафандре, но Эндеру было в нём, мягко говоря, не очень-то удобно, и он пожалел о том, что не было возможности потренироваться передвигаться в невесомости, как они это делали в Боевом зале в школе. Скафандр, конечно, был немного доработан под мальчика, но только до определённого предела, после которого было бы допущено нарушение его технологичности. Поэтому всё равно висел на парне так, что тот мог запросто втянуть руки, ноги и развернуться внутри как угодно, если бы скафандр мог стоять без поддержки, не говоря уже про неподдающийся реконструкции шлем, стенок которого Эндер не касался, ни ушами, не носом, если повертеть головой внутри. В общем, выглядел Виггин в скафандре - весьма забавно.

 

Челнок завис напротив открытого проёма примерно в пяти ярдах, ближе было опасно, так как из корпуса торчало много выступающих элементов, если применительно к кораблю жукеров это выражение приемлемо. Прыгнув из открытых дверей шлюза челнока в корабль, через открытый космос, Эндер обратил внимание, что не потерял навыка полётов в невесомости. Он и Графф весьма ловко, почти синхронно, подлетели к открытому «входу», подтянули себя вовнутрь,…и сразу наткнулись на «этих».

Два муравьеподобных стояли по бокам от «входа» и как приветливые хозяева, встречали дорогих гостей. Эндер был готов поклясться, что заметил у них некое движение конечностями, чем-то напоминающее «взять под козырёк» военными с Земли. Он вспомнил, что видел уже когда-то во сне, как жукеры отдавали ему честь в его кошмарах. Полковник с Виггином немного опешили, и не успели осмотреться внутри, как проём входа закрылся, а из глубины тускло освещенного помещения, к ним выдвинулась она – Королева. Парень сразу её узнал, потому что тоже встречал в видениях. Это была точно та самая королева, Эндер вряд ли перепутал бы её с другими муравьеподобными, и королева Человека явно узнала, направившись прямо к нему. Графф находился в состоянии лёгкого шока от всего происходящего и никак не мог поверить, что всё это не дурной сон, а они действительно находятся в корабле у жукеров. Виггин же, в отличие от него, уже не испытывал какого-то особого страха, а даже наоборот был рад разрулить эту тяжелейшую ситуацию для всего человечества в целом и для себя лично.

Ребята, находясь у панели имитатора, так насторожились, что не смогли усидеть и все стояли прямо в наушниках, как их командир, когда сосредоточенно управлял боем. Мэйзер находился рядом с Бобом, готовый вмешаться и дать совет, хотя Графф запретил ему встревать без острой необходимости – «Боб и ребята знают что делать, ведь у них отличный командир, самый великий полководец в истории Земли!»

 

Виггин каким-то образом понял, что надо бы по возможности снять шлем. Он дал Граффу знак, оба посмотрели на индикаторы на рукавах, которые показывали зелёный свет и процентное содержание веществ в воздухе, означавшее, что можно некоторое время безопасно дышать. Полковник, не особо был рад такому раскладу, но Эндер уже отстёгивал замки. У пацанов, находящихся перед монитором, конечно - тоже всё опустилось, а Петра чуть не вскрикнула, но Виггин осторожно втянул воздух, поморщился, и утвердительно покивал головой. Немного отлегло.

Жукеры всё это время предупредительно ожидали, наверно понимая, как трудно Землянам освоиться у них в корабле. Вообще-то воздух в помещении был, мягко говоря, неприятен людям (представьте себе - запах от насекомых, размером с лошадь), но дышать, принюхавшись, было возможно. Пространство внутри флагмана было Виггину очень даже знакомо, оно напоминало некоторые коридоры Командной школы на Эросе, а особенно его собственную комнату, где мальчику по ночам снились вылезающие из стен личинки жукеров. Такие же трубчато-жилистые стены бордово-коричневого цвета, похожие на капилляры или прожилки внутри биологической конструкции некого живого существа. Да и вообще, не знаю, как воспринимал корабль Графф, но у Эндера было стойкое ощущение, что корабль – живой. Ещё немного, и как будто почувствуешь его тяжелое - зловонное дыхание.

 

- Здравствуй, ты Королева? Я – Эндер Виггин, - сказал он, подойдя смело к королеве, и чуть ли не протянув руку в приветствии, толком не зная - нужно ли представляться по имени в такой нелепой ситуации.

- Я - тот, кого ты ждала. Ты общалась со мной. Если можешь - объясни то, чего я не понял. Теперь вам не надо умирать. Если это возможно, то мы хотим мира с вами. – Виггин, говоря всё это, делал некие жесты руками, чтобы облегчить восприятие, но не был уверен, что королева его поняла. Она и жукеры-воины издавали совершенно ни о чём не говорящие звуки, похожие толи на шелест, толи на стрёкотание. Но вроде бы королева производила какое-то движение, очень похожее на кивание головой, типа ей всё понятно. У полковника так вообще был совершенно безучастно-беспомощный вид, как бы говоря Виггину – «Ты тут главный, затеял переговоры - сам думай и разговаривай».

Ребята у имитатора, перестав переживать, даже начали тихонько посмеиваться над бестолковым монологом своего командира.

- Кончайте ржать, лучше подскажите чего-нибудь толковое, - прошептал Эндер в микрофон, - я тут вообще-то пытаюсь поговорить с пришельцами из космоса.

Пацаны прыснули со смеху ещё больше, что собственно немного разрядило обстановку.

Один только Боб был серьёзен и сосредоточен. Перед ним, кроме монитора, передающего изображение от скафандра Виггина, в десятиметровом голографическом кубе - открывалась весьма впечатляющая перспектива - авангард эскадры МКФ, а за ним, примерно в паре сотен миль - громадное облако жукерского флота, окружавшего ту самую планету королевы. Зрелище довольно глобальное и напрочь не смешное. Парень хоть и имел опыт командования флотом ещё до прибытия Эндера на Эрос, и был достаточно подготовлен им к проведению этого боя, но видя перед собой совершенно немыслимую армаду врага, очень плохо себе представлял, как в реальности здесь можно победить. Виггин, конечно в деталях ему объяснил точный порядок действий в их последнем виртуальном сражении, но всё-таки – сон, это сон – и сможет ли Боб повторить всё в действительности, он не был уверен. Эндер ведь, по сути - играл, не зная правды тогда, причём во сне, а Бобу сейчас, возможно придётся бросать на смерть настоящих людей в реальном бою, и это его не очень-то радовало. В отличие от Виггина, он не был настолько силён духом. Поняв, что диалог у командира не получается, малыш решил вмешаться.

- Эндер, разговаривать без толку. Помнишь, ты говорил, что они возможно – телепаты?

- Да, Боб, спасибо – уже забыл со страху, - прошептал тихонько Виггин.

Эндер подошел ещё ближе к королеве, как будто ожидая каких-нибудь ходов от неё. Королева протянула к нему лапу-клешню и осторожно коснулась шеи чем-то вроде пальца. Все ребята, а особенно Графф внутренне напряглись, но сам Виггин даже не дёрнулся, видимо ожидая подобных действий от королевы. Когда она дотронулась до него, мальчик ощутил некое соединение её разума и мыслей - со своими. Он как будто почувствовал, или даже увидел образы из памяти королевы - как фильм на перемотке – и понял, что королева также видит его воспоминания.

«Вот она, многие сотни лет назад, зарождает новую жизнь. Из разрывающегося кокона появляется новая будущая королева роя, потом другая. Обычно приходится уничтожать одну, другую неудачную мутацию, но однажды, наша знакомая оставила развиваться и жить одного такого «уродца» – пожалела. А потом, через многие годы пожалела сама, что это сделала, и раскаялась, но было уже поздно. Одна испорченная королева породила других, и так далее, в геометрической прогрессии. Они стали плодится в таком количестве, что решили, будто им не хватает места на их планете. Сначала эти твари стали нападать на обычных миролюбивых жителей, даже убивать по любому малозначимому поводу, а потом, спустя десятилетия, дело чуть не дошло до междоусобной войны. Вот тут надо было нормальным королевам объединиться и раздавить этих «инвалидов», всех до последнего, но они были слишком нерешительны и просто предложили «уродам» убраться из их мира, найти себе другую планету, коих было предостаточно в той части вселенной. Конечно же, «негодные» были счастливы реализовать свою кровожадную натуру, взяли предоставленный флот и свалили в ближайшую систему, жадно захватывая планету за планетой. А затем они добрались до галактики Землян, получили первый сокрушительный отпор и убрались восвояси, «поджав хвосты». Но люди это дело так не оставили, и королева поняла, что их всех ждёт ответный удар. Удар последовал через десятилетия. Королева разыскала человека, который сможет понять её, и по невероятному стечению обстоятельств или буквально при сверхъестественном вмешательстве, этот человек и должен был их уничтожить, и он же стоял сейчас перед ней. Эндер вновь ощутил ту глобальную ответственность, лежащую на нём.

Потом мальчик увидел, как его Флот бьётся с «жукерами-инвалидами», освобождая планету за планетой, а разбив почти всех, по незнанию ситуации, принимается за миры жукеров - мирных, тех которые не нападали на Землю. И вот сейчас настал момент, когда осталась одна единственная изначальная, родная планета королевы, которую парень ещё чуть-чуть и испепелил бы,…если б не ранение и последующая за ним кома со странными видениями.

Ещё Эндер увидел громадный холм в форме лежащего великана, на одной из планет. За ним замок, а из него выходят два жукера-воина, неся что-то вроде носилок. На них лежал пушистый кокон с будущей королевой роя. Мальчик понял, что это тот самый кокон, оставленный для него, но теперь зародыш не надо оставлять здесь для человека - война закончена. Жукеры вносили его в корабль, и перед самым входом повернулись и как будто сделали Эндеру «под козырёк», опять. Мальчик ещё подумал, что по какой-то причине, для жукеров очень большая честь иметь дело с ним, и даже почему-то испытывают к нему немалое уважение, хотя Эндер только что, чуть не покончил с их цивилизацией».

Всё это пронеслось перед глазами Виггина за несколько секунд. У мальчика по щеке покатилась слеза, от мысли о том, что он чуть не натворил. Королева на миг отпустила «палец» и отёрла его слезу, которая сразу впиталась в плоть её клешни. Этот странный трогательный жест дал понять всем, кто видел происходящее, миролюбивость существа с которым человечество собиралось расправиться, а королева впервые смогла почувствовать человека так близко, и понять каков он, этот настоящий Человек. Все кто находился у мониторов, были немного шокированы увиденным, ребята давно перестали смеяться, а Петра даже пустила слезу вслед за Эндером, как будто почувствовав и поняв нечто на расстоянии.

Граффа начинало потихоньку распирать любопытство, что же такое Виггин узнал от королевы жукеров. Эндер, как мог – пересказал «увиденное», как можно понятней для слушающих. Хозяева корабля, как истинные дипломаты, терпеливо ожидали, изредка стрекоча что-то друг другу, как будто понимая происходящее и обсуждая людей между собой. Мальчик, как истинный исследователь, даже успел подумать: «Вот интересно, а как они воспринимали людей «со своей колокольни», и о чём это сейчас они так увлечённо беседовали?»

Когда парень закончил повествование, всем стало понятно, что - эти жукеры не виноваты в войне, как и предполагал до этого Боб, а «жукеры-инвалиды» уже благополучно разбиты флотом Земли под более, чем успешным, командованием Виггина. Стало быть, в принципе, переговоры можно считать успешно законченными, «мир, дружба, жевачка» становится фактом по умолчанию, и можно, как говорится - ударить по рукам и разъехаться по домам. Но не тут-то было. Только командор Виггин собрался обратиться к полковнику, чтобы просить одобрения - отдать приказ Бобу: отводить флот, как вдруг, королева одёрнула его и опять прикоснулась, чтобы сказать, или показать ещё нечто. Эндер вздрогнул, удивившись чему-то, у него на лице отобразилась гримаса тяжелого огорчения, потом он повернулся к Граффу и заговорил громко в микрофон скафандра, чтобы услышали все.

- Полковник, Боб, ребята! Внимание! Боб, извини, я кажется - ошибался, нам придётся сегодня поработать. Слишком просто всё было, а настоящая победа так просто не даётся. Разворачивай эскадру на левый борт от вашего теперешнего положения и постарайся как можно сильнее приблизить перспективу, а может даже уже что-то появилось на радарах твоего флагмана. К вам приближается флот этих «уродов», с которыми мы воевали вначале. Это их последняя, каким-то образом уцелевшая эскадра… на флагмане сама королева этих…«инвалидов», они очень злы и собираются отбить планету у…у мирных жукеров, - Эндер немного запинался, не зная как четко всё объяснить ребятам и запутался в терминологии называния различных видов инопланетян.

- Если у тварей получится отбить планету и – не дай Бог – захватить «нашу» королеву, то они получат новые технологии передвижения в пространстве, и тогда - Земле конец. Флоту королевы точно с «уродами» не справиться, а у нас есть «доктор» для этих больных.

- Да командор, подтверждаю приближение вражеского флота. – Боб уже развернул эскадру МКФ, а пока Эндер говорил, на радаре флагмана Землян появилось то, о чём шла речь.

– Очень большая эскадра Эндер, такая же наверно, как у защитников планеты. «Доктор» может не помочь, они же знают его действие и не станут роиться. Что будем делать, командор? И ещё, если они все сейчас вступят в бой друг с другом, как нам их отличить, чтобы не разбить флот королевы?

- Погоди, дай подумать. Полковник, как вы считаете, нам ввязываться в бой?

- Эндер, сынок, ты наш мозг сейчас, тебе и решать, но моё мнение – да, их надо уничтожить, иначе всё зря. – Графф наконец-то, только сейчас всё понял, что к чему. Он действительно не знал, как им поступить правильно в этой ситуации, и решил не мешать Виггину, самому принять верное решение. Самое главное – покончить с тварями, во что бы то ни стало.

- Боб, ребята, отличать никого не надо, вдаваться в подробности некогда, расскажу потом, если будем живы. Главное спасти планету и раздавить этих гадов, а на потери войска королевы не обращайте внимания, она всё прекрасно понимает и просит нас о помощи.

- Эндер, но мы отсюда не видим сражения, ты не сможешь отсюда не только управлять Флотом, но и дать толковый совет «Драконам», - усомнился Графф.

- Не беспокойтесь, сэр, Боб справится не хуже меня.

И вот тут, как будто поняв проблему, королева жукеров сделала какое-то движение клешнями-лапами, воины стали усаживаться, или точнее сказать – укладываться. Они дали вполне понятный знак Виггину с полковником, чтобы те тоже устроились покрепче на чём-то вроде сидений у бортов, по-видимому, сделанных специально для людей, хотя и весьма топорно. Затем королева подошла к «панели управления» своего корабля, на неё оттуда выдвинулся некий агрегат: что-то вроде громадного щупальца и наделся на голову, почти слившись с ней. В этот момент весь корабль дёрнулся, как бы напрягся, будто он действительно был живым существом, а не просто машиной, рванулся и дал старт куда-то в глубину космоса - прочь от Эроса.

Полковник собрался было запаниковать, но ничего уже нельзя было поделать. Эндер на всякий случай надел и застегнул шлем скафандра. Потом произошло очень странное явление. Всё окружающее пространство внутри корабля будто вытянулось до бесконечности - или же это было просто искажение зрительного восприятия - потом всё схлопнулось в одну точку, у людей заложило уши, и сильно заболела голова. Не успели полковник с Виггином испугаться, как картинка в «иллюминаторах» изменилась до неузнаваемости, и всё внутри стало опять нормальным, а их корабль постепенно замедлял движение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты