Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вместо эпилога.




 

 

ЭНДЕР.

 

- Командир, подъём! Эндер, вставай уже, хватит спать, а то опять что-нибудь не ладное приснится. А потом, тебя просил Графф выйти на связь. Бригада техников всё-таки справились с ансиблем.

Это позвали ребята, проходя мимо его открытой каюты. Виггин с некоторых пор перестал закрываться, его больше никто не изолировал, а он хотел быть открытым и доступным для всех. Его долгое одиночество, длиной в половину, пока ещё такой юной жизни, закончилось, раз и навсегда, как он надеялся.

- Боб, пацаны, ну кончайте уже. Ну, какой я вам командир теперь. Не смогу я больше никем командовать.

- Придётся Эндер, и не сомневайся. По крайней мере – командующим нашей новой колонии на ближайшей планете – уж точно. Да ты всегда будешь для нас командиром. Пошли завтракать, там Петра с Вэл что-то вкусненькое сварганили. – Ребята знали уже, что Петра для Виггина кое-что значила.

На самом деле, между ними произошло что-то вроде детской любви с первого взгляда, ещё в Боевой школе. Просто тогда они были совсем уж детьми и не понимали этого, но теперь…

- Ладно, ладно. Вольно курсанты! Дайте Коммандеру хоть штаны-то надеть. – Все засмеялись и побежали на камбуз.

Эндер оделся, по-быстрому умылся и тоже побежал – нельзя же девчонок заставлять себя долго ждать. Они могут и обидеться. Но по дороге зашел в отсек корабля, где были папа с мамой, чтобы обнять их. Эндер был так счастлив, что теперь его родители и любимая сестрёнка всегда будут рядом.

 

* * *

Они летели уже около полугода, направляясь к самой ближайшей из бывших планет жукеров-агрессоров, освобождённой Виггином и командой ещё в самом начале их Третьего Вторжения. У этой планеты ещё не было названия, его дадут сами колонисты, по прибытии. Экспедицию организовал Графф, воспользовавшись своей новой должностью, уговорил многих ребят участвовать в этой необычной миссии. После короткой войны Лиги на Земле, стало ясно, что ребятам, а особенно Виггину нельзя возвращаться на Землю. Эндер был прав, что история ничему не научила людей, и победа в войне с жукерами, не принесла мир на Землю. Парней из команды Эндера, заочно начали делить военачальники конфликтующих стран, пытаясь заполучить к себе на службу лучшего стратега, а Виггина так вообще, некоторые из особо одиозных диктаторов планировали убрать с дороги, чтобы не достался другим. Вот так у нас на Земле люди заботятся о своих Спасителях. «Хороший Герой – только геройски погибший!»

С некоторыми из ребят решили полететь родители. Позади, была радостная встреча со своими родными и у Эндера, а когда он обнял Валентину, то без слёз, конечно же, опять не обошлось.

Когда Графф пришел домой к Виггинам, чтобы объяснить всю опасность сложившейся ситуации и предложить отправиться в далёкую экспедицию с младшим сыном, Валентина тут же бросилась уговаривать маму с папой, лететь с Эндером во что бы то ни стало. Мама, конечно же, согласилась, она и отец и так тяжело перенесли долгую разлуку со своим маленьким героем. Никто не знает, сколько слёз, они пролили за эти годы. Для них Эндер, всегда будет оставаться дорогим любимым малышом. А первое, что сделала Валентина, собираясь в путь – стала аккуратно разбирать и складывать в упаковку, некогда любимые игрушки братика – модели жукерских кораблей. Жаль, что Питер не собирался бросать только начавшую разгон - политическую карьеру.

Особенно трогательной была встреча Боба - или теперь уже Юлиана - с Николаем, его братом и знакомство с родителями, о существовании которых малыш раньше даже не догадывался. Но это всё произошло, увы, не на Земле, а на Эросе. Путь домой для многих из ребят «был заказан». Кстати, Эндер был вполне рад этому обстоятельству – его на Земле уже давно ничто не держало, его домом стал космос.

Корабль, на котором они летели, был бывшим боевым линкором, только что вышедшим из доков и переделанным внутри в пассажирский лайнер. Часть вооружения всё же была оставлена – на всякий случай, мало ли, что может случиться в таком далёком путешествии. На корабле даже был модернизированный МД, о существовании которого на борту, знали только Эндер, Боб, Петра и Мэйзер, который и вызвался быть их пилотом. Точнее сказать, Ракхейм согласился стать капитаном их линкора, ведь его тоже давно ничто не привязывало к такой далёкой, но когда-то родной Земле. Оборудование «Доктора» теперь не требовало для себя целый отдельный дредноут, а помещалось в одном небольшом отсеке. Его излучатели были размещены естественно - по бортам снаружи и выглядели теперь как небольшие, и поэтому не особо заметные турбины.

 

* * *

 

За завтраком Эндер вспомнил, что шутка ребят была, не так уж далека от истины. Он наверно потом им расскажет, что ему приснилось.

А приснилось, вот что:

«Как будто, Эндер уже очень долгое время – пожалуй, не один десяток лет - находился на службе Межпланетного Флота, под руководством самого Верховного Главнокомандующего, которым, кстати, был его самый лучший и близкий Друг. Наш герой, конечно же, был адмиралом и одновременно капитаном флагмана Флота (кем же ему ещё быть, было бы удивительно, если бы Эндер оказался простым курсантом или каким-нибудь техником, пусть даже во сне). Его экипаж выполнял различные (в основном спасательные, но не всегда) миссии во всех мирах вселенной. Для управления флотом никакой ансибль не требовался, так как их корабли моментально перемещались в пространстве на любое самое немыслимое расстояние, поэтому командующий сам находился на борту флагмана. Ещё парень помнил, что его линкор был оснащён очень страшным оружием, которое все ребята в команде называли «Меч». Это оружие чем-то напоминало Эндеру «Маленького Доктора» Землян, только его действие могло быть разным. Меч мог быть не только молекулярным дисперсером, то есть по сути – аннигилятором материи. Например, с помощью Меча можно было устроить жуткое цунами, смывающее всё живое и неживое, на атакуемом материке. В другой раз, вызвать страшнейшее извержение вулканов, от которого гибли целые страны, или спровоцировать падение гигантского астероида, которого никто никак не ожидал. Причём все эти «эффекты» очень избирательно управлялись, чтобы не принести разрушения на ту часть какой-либо планеты, которую нужно было сохранить. В общем, этот Меч – настоящий хирургический инструмент. Но, если было необходимо полное уничтожение какой-либо цивилизации, то его можно было использовать как настоящий аннигилятор, хотя такого приказа они никогда ещё не получали и даже никто из команды не знал - как выглядит действие такого «Доктора», кроме Эндера разумеется.

И вот сейчас, как раз была поставлена задача - уничтожить целую планету, как чуть не поступил тогда Виггин - в войне с жукерами. Жители этой планеты настолько зарвались во зле, в ненависти и лжи, что «вонь» от них стала заражать уже другие миры по соседству. Никакие убеждения и переговоры посланников Верховного Правителя не помогали, они почти все были убиты обезумевшими дикарями - всё становилось только хуже. «Черное» там стало «белым», и наоборот. Верховный Главнокомандующий, сам приходил к местным туземцам и пытался их вразумить, показав на примере своей жизни, как должны жить нормальные люди, но они и Его слова извратили, повернув на пользу своим глупым желаниям, беспросветной дикости и нелепой жадности.

Перед началом данной миссии флотилии Эндера, Командующий забрал из того мира своих друзей, которые не соглашались существовать по волчьим законам, принятым у совершенно озверевших туземцев, и пожелавших спастись от гибели. И вот теперь, линкор Виггина стартовал с базы и направлялся поставить точку в существовании того безумного мира. Как будто, сам Главный «ЭНДЕР» послал своего друга закончить дело, когда-то начатое Им…

Когда их корабль выпрыгнул из гиперпространства, космический пейзаж перед экраном, показался Эндеру знакомым. В картинке на радаре было что-то, до боли знакомое: расположение планет вокруг «желтого карлика», форма и размер звёздной системы. И вот, когда они пролетали мимо, очень знакомого глазу, спутника планеты - цели, Эндер узнал её, даже издалека. Хотя он не видел эту планету так близко - воочию, уже многие годы, но узнал бы из тысячи миров.

Перед ним была - ЗЕМЛЯ… А он был её «ЭНДЕРом».

И тут, нашего героя разбудили ребята.

 

Сейчас, находясь здесь, среди своих дорогих друзей, Эндер задумался:

- А что, если это опять был не просто сон? Вдруг, действительно Верховный Главнокомандующий, вот прямо сейчас послал свой «Меч» к когда-то родной ему планете?

Мальчик представил, что лайнер, на котором они сейчас летят – это как ковчег древнего Ноя, на котором тот с семьёй избежал гибели. В принципе, Виггин сделал всё, что от него и его команды требовалось для спасения человечества. Но избавление людей от угрозы извне, к сожалению, не принесло на Землю мир, ни чему не научило людей, и не избавило их от Высшего суда.

- Интересно, а как поступил бы сейчас я, если представить, что сон продолжился? – Задумался Эндер. - Быть может, я снова исправил бы положение, и поступил по-человечески. И вообще, а какой в этой ситуации - правильный выбор?

Но вот, только имел бы он право на это решение или нет? Наверно, ответ знает только Ветер. А нашему маленькому герою, даже было не легче сейчас от того, что на мостике того корабля, держит в своих руках «Меч» не он - не Эндер Виггин.

Радовало только то, что Эндер со своими друзьями теперь находился в крепкой руке Великого любящего Отца. И мальчик сейчас желал того же всем людям, оставшимся на такой далёкой и чужой теперь для него - Земле.

 

Это Конец.

 

 

Андер Локин, май 2014.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты