Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста




Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Сборник практических материалов

Москва

“Планета 2000”

2002 год


Научный сотрудник

лаборатории семейного воспитания

Государственного НИИ семьи и воспитания РАО

О.М. Потаповская

“Подарок к празднику”

Программа развивающего и коррекционного рукоделия для детей дошкольного возраста

 

Для ребенка Светлый Праздник и весна,

Рождество и зима,

Спас и спелые плоды,

Троица и зеленые березки

сливаются в одно могучее впечатление,

свежее и полное жизни.

К.Д. Ушинский

Пояснительная записка

Программа “Подарок к празднику” предназначена для использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста.Предлагаемый курс разработан с учетом того, что среди дошкольников сегодня чрезвычайно высок процент детей, нуждающихся в специальной помощи, не только направляющей, но и корректирующей развитие: физическое, психическое, социальное, духовное. Эту помощь необходимо оказывать своевременно и профессионально, помогая ребенку овладеть рядом умений и навыков в области эмоционально-волевой, поведенческой сферы и практической деятельности.

Мы понимаем, что человек (взрослый и ребенок) существо не только социальное, но – духовное. Об этом следует помнить в процессе воспитания, не оставляя духовную сторону детского развития вне поля зрения, но наполняя ее традиционными духовными представлениями и образами. Несомненно, что для русской культуры, русского человека духовно определяющую роль играет православное мировосприятие, православная вера, традиционный уклад жизни.

Констатируя утрату размеренного, традиционного жизненного уклада в большинстве современных семей, курс занятий с детьми “Подарок к празднику”, предполагает использование в работе традиционных методов семейного воспитания в условиях образовательного учреждения.

Отметим, что речь идет не об отстраненном изучении традиций с детьми, а о воссоздании традиционного уклада детской жизни, определяющего и содержания общения, и особенности организации деятельности детей на занятиях.

Основным средством развивающей (в необходимых случаях и коррекционной) работы курса “Подарок к празднику” является художественно-продуктивная деятельность как одна из наиболее доступных, осмысленных и предпочитаемых для ребенка дошкольного возраста. Общеизвестно, что продуктивная, ручная деятельность имеет уникальные развивающие и коррекционные возможности, влияя на рече-мыслительное развитие ребенка, стабилизируя эмоциональное состояние, гармонизируя общее развитие.

На занятиях дети общаются и выполняют доступные по содержанию творческие рукодельные работы, приобщающие их к традиционной культуре восприятия мира и отношения к Богу, окружающим людям, сотворенной Богом природе, предметному окружению. В деятельности дети осознают правила доброй и благочестивой жизни, которые им трудно воспринять в отвлеченной, словесной форме.

Работы, выполняемые детьми, носят индивидуальный и коллективный характер. Индивидуальные важны для того, чтобы сам ребенок и его родители увидели, что малыш может сделать что-то красивое и утешительное для близких своими руками (при доброй и разумно организованной помощи взрослых); коллективные же работы объединяют детей и взрослых, дают возможность приложить усилия в общем деле, сделать вместе нужную и красивую поделку.

Основой событийно-содержательной линии курса является календарь: природный, гражданский, но в первую очередь – православный, церковный, в соответствии с которым проживаются жизненные события, планируется и строится вся воспитательно-образовательная и коррекционная работа.

Значимыми, содержательными и культурно-обоснованными событиями наполняется детский год, в котором самое видное место занимают, конечно, праздники. “Пусть каждый, – пишет К.Д. Ушинский, – припомнит свое детство, и он увидит, что праздник для ребенка совсем не то, что для нас, что это – действительно событие в годовой детской жизни, и что ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как мы считаем свои годы от одного важного события нашей жизни до другого. Церковь со своими торжественными обрядами, природа со своими годовыми переменами и семья со своими праздничными традициями – вот три элемента, озаряющие в моей памяти каждый праздник моего детства”.

Целью программы является содействие комплексной воспитательно-образовательной (если необходимо, психолого-коррекционной) работе с детьми, посредством приобщения их к отечественным духовно-нравственным традициям через организацию художественно-продуктивной деятельности.

Задачи программы.

Обучающие:

– знакомство детей с основами духовно-нравственных традиций русского народа и традиционного уклада жизни, с особенностями традиционной подготовки и проведения праздничных дней;

– формирование у детей первоначальных представлений о духовном мире, знакомство с основными религиозными понятиями, элементарными сведениями из Священной Истории (творение Богом мира видимого и невидимого; Рождество Иисуса Христа, краткие сведения о земной жизни Спасителя, Крестная Смерть и Воскресение Христа);

– первоначальное ознакомление детей с Заповедями Божиими как основой нравственной жизни человека;

– знакомство детей с некоторыми доступными их пониманию произведениями иконописи, живописи, художественной литературы, связанными с тематикой занятий;

– формирование у детей представлений о целесообразном устройстве предметной среды и возможности совместно со взрослыми участвовать в созидании этой среды через оформление интерьера к праздникам;

– содействие формированию представлений детей об этапах продуктивной деятельности, особенностях разных материалов, правилах пользования простыми инструментами при изготовлении поделок.

Развивающие:

– содействие общему развитию ребенка,

– помощь в освоении социальных навыков и норм поведения, налаживании коммуникаций со взрослыми и сверстниками на основе совместной деятельности и взаимной помощи,

– содействие развитию речи детей: обогащению словаря, развитию навыков речевого общения в деятельности;

– помощь в становлении творческой личности ребенка, как созидателя и преобразователя;

– содействие развитию ручных умений, элементарных навыков рукоделия: работы с бумагой, картоном, пластилином, тканью, природными материалами; навыков усидчивости и аккуратности в работе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты