Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел I. Осенние темы и работы.




Занятие 1. “Плоды приносит осень. Соломенная кукла и зернышки”

Программное содержание:

Уточнение и закрепление представления детей о сезонных изменениях в природе, обозначение в сознании детей мысли о целесообразности устройства всего в мире; о том, что в свою пору все приносит свой плод (и растение, и занятие каким-то делом, и вся человеческая жизнь). Доброе насаждение приносит добрые плоды.

Закрепление представлений о разновидностях огородных, садовых, полевых культур; формирование наглядных представлений о различных злаковых культурах: ржи, пшенице, овсе.

Развитие ручных умений; воспитание привычки к кропотливой работе, доведению начатого дела до конца.

Материал к занятию:

Большой букет пшеничных, ржаных и овсяных колосков в красивой вазе, соломенная кукла, цилиндрические пластмассовые баночки из под фотопленки, цветной пластилин, дощечки для работы с пластилином, пластмассовые блюдечки для шелухи.

Ход занятия:

Педагог приносит на занятие соломенную куклу и внимательно рассматривает ее вместе с детьми. Кукла “Соломинка” знакомится с детьми и заводит с ними беседу о наступившей осени, ее признаках, об осеннем урожае (овощах, фруктах, злаках). Выясняется, знают ли ребята, из чего сделана сама кукла, что такое солома, что нужно сделать с соломой, чтобы из нее получилась такая игрушка.

Для того, чтобы помочь детям догадаться и получить наглядные представления о злаках, кукла “Соломинка” показывает им большой букет колосьев: ржаных, пшеничных, овсяных. Внимательно рассматривается весь букет, и по отдельности разные колоски, дети запоминают названия и характерные признаки разных колосьев. От имени куклы педагог рассказывает, что делают из пшеницы, ржи, овса.

Проводятся дидактические игры “Угадай по описанию”, “Угадай на ощупь”. Каждый ребенок должен отгадать, что за колосок ему достался.

После игры дети выбирают из букета понравившийся колосок и используют его для выполнения поделки. Из колоска надо вылущить зернышки: эта работа требует усердия, точных движений пальцев. Легче всего выбрать зернышки из пшеничного колоска, из ржаного и овсяного труднее. Зернышки ребята складывают горкой на край дощечки для лепки, шелуху – в блюдечки, чтобы на столе не было мусора.

Зернышки понадобятся для украшения пластилинового покрытия маленькой вазочки. Такие вазочки кукла “Соломинка” предлагает детям сделать из пластмассовых стаканчиков из-под фотопленки, обмазав их пластилином. В готовую вазочку можно будет поставить коротенький колосок или маленький букетик.

Дети берут пластмассовый стаканчик, баночку от фотопленки, выбирают пластилин любого понравившегося им цвета и после объяснения и показа взрослым приема работы, отламывая по маленькому кусочку пластилина, замазывают им пластмассовый стаканчик с внешней стороны (донышко и внутреннюю стенку стаканчика покрывать пластилином не надо).

Когда стаканчик стал полностью цветным, можно украсить пластилиновый фон узором, выложенным из зернышек: крестики, цветочки, снежинки, уголки – элементы аппликации – ребята составляют сами. Даже прилепленные врассыпную зернышки делают вазочку нарядной и оригинальной. Свою первую поделку дети сразу же после занятия дарят мамам.

Занятие 2.“Журавлики летят”

Программное содержание:

Воспитание у детей любви к родине и родной природе,

развитие умения замечать красивое, соотносить душевные переживания человека с природными изменениями,

обозначение в детском сознании отдельных моментов, связанных с духовной реальностью,

развитие способности создавать выразительный художественный образ с помощью аппликации из природных материалов, стремления порадовать результатами своего творчества близких.

Материал к занятию:

Осенняя фотография или репродукция, на которой отчетливо виден клин улетающих журавлей; большие листы серого (или оборотные стороны цветного) картона; образец аппликации “Над пожелтевшим садом журавлики летят”; засушенные осенние листья; бумажные фигурки журавлей, заранее вырезанные по шаблону взрослым (5-7 штук для каждого ребенка); клей ПВА; кисточки для клея; подкладные клеенки; салфетки.

Ход занятия:

Провести это занятие можно в середине октября. Именно на это время, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, приходился последний срок отлета в теплые края журавлей, птиц, ставших для русского народа символом Родины, любви к России.

В начале занятия побеседуйте с детьми о приметах наступившей осени, об осенних изменениях в живой и неживой природе. После того, как дети среди прочих признаков осени назовут отлет птиц, можно рассмотреть с ними иллюстрацию и предложить послушать стихотворение:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты