Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные ожидаемые результаты стратегии




Реализация приведенных целей Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года обеспечит удовлетворение потребностей инновационного социально-ориентированного развития российской экономики и общества в качественных транспортных услугах, конкурентоспособных с лучшими мировыми аналогами. Основные ожидаемые итоги реализации Стратегии оценены по группам главных целевых ориентиров, сформулированных в начале данного раздела.

 

Общесоциальные итоги:

· Обеспечение доступности и качества транспортных услуг для всех слоев населения в соответствии с социальными стандартами.

· Рост подвижности населения в 2,2 раза – до 13,2 тыс. км на 1 человека в год.

· Обеспечение постоянного круглогодичного доступа к сети автомобильных дорог всех сельских населенных пунктов, имеющих перспективы развития.

· Обеспечение ценовой доступности транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами. Коэффициент доступности авиаперевозок увеличится с 1,75 до 5, а авиационной подвижности - с 0,4 до 1,7.

· Сокращение доли населения, не обеспеченного доступом к услугам автотранспорта общего пользования, с 10% до 2%.

· Снижение аварийности, рисков и угроз безопасности по видам транспорта. Сокращение в 3 раза числа погибших за год в ДТП. Уменьшение числа авиакатастроф на 100 тыс. час. налета на регулярных перевозках с 0,18 до 0,008.

· Уменьшение вредного воздействия транспорта на окружающую среду. Сокращение объема выбросов и сбросов загрязняющих вредных веществ от автотранспортного комплекса на 40%, на железнодорожном транспорте – более чем в 3 раза.

 

 

Общеэкономические итоги:

· Снижение удельных транспортных издержек в цене конечной продукции на 30%.

· Увеличение коммерческой скорости продвижения товаров: автомобильным транспортом в межрегиональном и международном сообщении - до 1400 км/сут., железнодорожным транспортом в контейнерах - до 1000 – 1200 км/сут.

· Повышение своевременности (срочности, ритмичности) доставки партий товаров, что позволит бизнесу снизить складские запасы для гарантированного товарного производства до 3 - 6 дней.

· Рост экспорта транспортных услуг в 7 раз.

· Рост транзитных перевозок через территорию России с 28 млн.т до 100 млн.т.

· Стимулирование интенсивного развития смежных отраслей в экономике страны – поставщиков ресурсов для транспортной отрасли.

 

Общетранспортные итоги:

· Повышение производительности транспортных систем в 2-4 раза.

· Сокращение сроков доставки грузов в мультимодальном (смешанном) сообщении на 25% путем оптимизации технологического взаимодействия различных видов транспорта и всех участников транспортного процесса.

· Увеличение времени движения товаров до 16-20 часов в сутки (автомобильный транспорт, междугородное и международное сообщения).

· Увеличение доли российских перевозчиков в объеме международных перевозок: на автомобильном транспорте - с 41% до 50%, на морском транспорте (судами под российским флагом) - с 6% до 40%, авиатранспортных услуг с 14% до 29%.

· Увеличение протяженности железнодорожной сети на 21 тыс.км, скоростных линий – на 12 тыс.км.

· Рост протяженности автодорожной сети страны в 1,9 раза – до 1,7 млн.км.

· Рост суммарного дедвейта морского транспортного флота, контролируемого Россией, с 16,2 млн.т до 38,9 млн.т, в т.ч. судов под российским флагом - с 5,9 млн.т до 27,2 млн.т.

· Увеличение численности аэродромов гражданской авиации с 351 до 500.

· Уменьшение энергоемкости транспорта на 30%.

Транспортная отрасль на рубеже 2030 года станет системообразующей отраслью национальной экономики, растущей опережающими темпами. Отрасль выйдет на конкурентные позиции по уровню удельных транспортных издержек, безопасности, экологичности и качеству транспортных услуг. Будет достигнут уровень развитых стран по коммерческой скорости и своевременности доставки партий товаров, доступности транспортных услуг для населения. Формирование единой транспортной системы России, ее интеграция в мировую транспортную систему обеспечат повышение эффективности транспортных услуг внутри страны, рост их экспорта и более полную реализацию транзитного потенциала. Отрасль обеспечит удовлетворение всех потребностей экономики и общества в качественных транспортных услугах, конкурентоспособных с лучшими мировыми аналогами, и создаст необходимые условия для интенсивного инновационного социально-ориентированного развития страны.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты