Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИСТЕМА ГЛУБОКИХ ЗНАНИЙ




"Что необходимо? Глубокие Знания. Эти четыре дня как раз и предназначены, чтобы узнать кое-что о них".

Глубокие Знания. Всего два слова. Но можно ли выбрать два других слова, лучше описывающих характер философии Деминга? Я сомневаюсь в этом, хотя сам Деминг начал применять этот термин лишь сравнительно недавно. Я не могу поклясться в этом, но я не думаю, что это выражение встречается в книге "Выход из кризиса".

Когда я впервые услышал от него упоминание о "Глубоких Знаниях" (я полагаю, это было в 1987 г.), я истолковал их применительно к концепции вариабельности: общие и особые причины, вмешательство, "Правила Воронки" и т. д., включая, в частности, их применение не только к процессам производства, но и к процессам любого вида, особенно с точки зрения влияния на человеческий фактор. К лету 1988 года Деминг подготовил следующий краткий перечень тем для обсуждения под заголовком "Глубокие Знания":

- Вариации;
- Взаимодействие сил;
- Операциональные определения;
- Психология;
- Материаловедение.

Ко времени 2-й национальной конференции Британской Ассоциации Деминга в апреле 1991 года этот перечень вырос до восьми пунктов, снабженных четкими и понятными определениями вместо вышеприведенных сжатых заголовков. К началу июля, когда Деминг проводил свой семинар в Лондоне, а потом проводил их в других местах Британии и Франции, перечень еще больше расширился как по количеству пунктов, так и по детальности их описания. Были и дальнейшие дополнения, изложенные письменно (они уже упоминались в главе 15), которые были представлены на конференции "Института Методов Управления" в Осаке ближе к концу того же месяца.

В течение всего нескольких недель происходил чрезвычайно важный процесс: Деминг начал рассматривать "Систему Глубоких Знаний", подчеркивая взаимосвязь и взаимозависимость понятий и концепций, представленных в этой главе. К концу года эта система была еще более отформована и отточена.

Общая форма изложения материала в данной главе основывается на статье д-ра Деминга, датированной 3 января 1990 г., которая была озаглавлена так же, как и эта глава.

И так же, как и в главе 1, слова, приводимые здесь, в большей степени его, чем мои.

Эта глава также включает материалы из других источников, в частности, его выступление в Версале, о котором уже упоминалось в предыдущей главе. Естественно, многие из этих тем уже обсуждались в определенной степени ранее в этой книге, другие же будут рассмотрены здесь и в части 5. Поэтому наши размышления будут сравнительно краткими, так что эта глава может оказаться компактным обобщением и источником ссылок, что весьма похоже на упоминавшееся во введении к этой части книги иносказание Деминга о "взгляде с высоты птичьего полета". Это рассмотрение позволит нам также сформировать целостное видение перед заключительным, более детальным рассмотрением нами "14 Пунктов", которыми мы завершаем книгу.
"Система Глубоких Знаний" излагается в четырех частях и выводах, которые все связаны между собой. Вот эти четыре части:

А. Понимание системы и теории оптимизации.
B. Некоторые знания о статистической теории.
C. Кое-что о теории познания.
D. Некоторые знания о психологии.

E. Выводы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты