Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. НЕКОТОРЫЕ ЗНАНИЯ О СТАТИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ




1. Нам необходимы знания о вариациях, потому что мы живем в мире, наполненном вариабельностью. В этом мире всегда были вариации и всегда будут вариации - между людьми, между результатами, в производительности, в услугах, в продукции. Мы должны понимать, что вариации пытаются нам сказать. Должны ли мы пытаться сделать что-нибудь с ними и если да, то как?

2. Мы не знаем, не распознаем и даже не подозреваем о существовании источников большинства наших потерь, ненужных расходов. Мы должны научиться распознавать два рода ошибок (см. главу 4), каждая из которых приводит к огромным, трудно оцениваемым потерям:

Ошибка 1: Рассматривать как некоторый особый случай любой недостаток, рекламацию, ошибку, поломку, происшествие, когда на самом деле ничего особенного не происходило, т. е. все это было проявлением действия системы - ее случайных вариаций, обусловленных общими причинами.

Ошибка 2: Относить на счет общих, обычных вариаций системы любой недостаток, реклама-' цию, ошибку, поломку, происшествие, отсутствие чего-либо, когда в действительности проявилась некая особая причина.

Знание теории вариации помогает нам понимать эти два рода ошибок и потери, которые они приносят. Ошибка 1 - есть вмешательство (см., в частности, главу 4 и 5); самые усердные старания часто оказываются вмешательством, лишь ухудшающим положение дел. История, приводившаяся в начале главы 4, представляет собой крайний пример ошибки второго рода.

"Кто и как сможет прокалькулировать потери от неразличения этих двух видов причин? Таких показателей нет. О них вам ничего не расскажут бухгалтерские книги".

3. Нет и никогда не будет такого способа, чтобы всегда делать правильный выбор одного из двух видов причин. Поэтому нам необходимы знания о методах, позволяющих достичь минимальных экономических потерь из-за этих ошибок. Как мы можем минимизировать экономические потери? Как мы можем сказать о процессе, стабилен он или нет? Это не имеет ничего общего с оценкой вероятностей этих двух родов ошибок. Их нельзя было бы определить даже в принципе, поскольку, как мы видели раньше, "ни один процесс не остается всегда стабильным, постоянным" ("Выход из кризиса", стр. 334). Но даже если бы они и существовали, как мы могли бы ими воспользоваться, когда большая часть затрат нам неизвестна и практически не поддается оценкам? Что нам нужно на самом деле, так это операциональное определение, всеми понимаемое правило, когда нужно действовать, общий принцип действия. Шухарт создал такое правило еще в 1924 году (см. главу 4 и 7). Но многие люди все еще не используют его. А многие из тех, кто использует, все еще не понимают сути этого правила.

4. Нам необходимо знание о потенциальных возможностях систем и понимание потерь, которые возникают из-за запросов, требований, лежащих за пределами возможности системы; такие избыточные требования часто возникают вследствие использования "Управления по Целям" (Management by Objective - МВО: см. гл. 29). Уровень потерь от использования методов "Управления по Целям" также неизвестен и не поддается расчетам, но это потери, которые мы не можем терпеть. То, что способна производить стабильная система, определяется ее контрольными пределами. Если желанная цель находится вне этих границ, единственно разумный способ достичь ее - это соответственным образом изменить систему, а это дело руководителей. Если вы лишь ставите цель - тогда это вмешательство. Если мы требуем от людей выполнить что-то, выходящее за пределы возможностей системы, они могут выполнить это требование только путем обмана. Цели часто и в самом деле можно достигнуть, но только ценой увеличения вариабельности, с ущербом для качества функционирования системы как целого.

5. Необходимо, чтобы статистики думали системно и понимали, что статистическая теория может играть жизненно важную роль в оптимизации системы (см. главу 8).

6. Нам необходимо знать о принципах взаимодействия сил, включая воздействия системы на эффективность и работоспособность работников, Нам надо понимать зависимости и взаимозависимости между людьми, группами, отделениями, фирмами, отраслями промышленности, странами. В отличие от прошлых поколений все, что происходит в мире сейчас, значимо для нас. Мы должны осознавать, что эти зависимости и взаимозависимости существуют и оказывают влияние на нашу работу, нашу продукцию, наши услуги, наше качество; в противном случае у нас не будет защиты от опасности субоптимизации (см. главу 15).

7. Нам необходимо знать о различных видах неопределенности в статистических данных и понимать различия между численными и аналитическими проблемами (См. главу 7 книги Деминга 1950 года "Элементы Теории выборочных методов" и его статьи "О различии между численными и аналитическими обследованиями" и "О вероятности как основе действия".). Статистическая теория чрезвычайно важна для численных исследований и при планировании экспериментов в медицине, фармакологии, химической промышленности, сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и других отраслях промышленности. Однако интерпретация результатов испытаний или экспериментов - это аналитическая проблема. Это предсказание того, что конкретное изменение в процессе или процедуре или, напротив, отсутствие каких-либо изменений, будет более благоразумным выбором для будущего.

8. Нам необходимо знание о функции потерь и, в особенности, "Функции потерь Тагути" (главы 11, 12). Функция потерь Тагути помогает нам двумя важными способами. Во-первых, она учит нас, что качество нельзя определить в терминах соответствия требованиям, допускам (спецификациям) или "нуля" дефектов. В пределах допусков или за их пределами всегда есть потери, которые можно уменьшить, уменьшая вариабельность. Во-вторых, рассматривая крутизну "Функции Тагути", мы получаем возможность судить о том, какие показатели качества требуют немедленного внимания руководства. Они не могут заниматься всем сразу, поэтому их задача - найти узкие места и работать с ними.

9. Нам необходимо знание о создании хаоса и потерях, которые возникают из-за следующих друг за другом воздействий случайных сил, которые по отдельности могут быть и неважными. Мы имеем здесь в виду, в частности, уроки эксперимента с Воронкой и Мишенью (глава 5). Предположим, мы имеем дело с процессом, вариации которого из-за общих причин хотя и, безусловно, нежелательны, но не слишком опасны. Благие намерения уменьшить их, не обладая нужными знаниями, могут привести нас к проявлениям Правила 2, или Правила 3, и, весьма возможно, Правила 4, с последствиями, которые мы наблюдали в главе 5. Если же последствия вариаций, вызванных общими причинами, весьма серьезны, негативные последствия проявятся быстрее или с большим эффектом, или и то и другое вместе. Вспомним два примера из главы 5. Во-первых, имеет место практика обучения рабочего рабочим же. Во-вторых, что служит еще более плохим примером, руководители, управляющие, которые работают совместно, разрабатывают политику опять же с максимумом стараний и с наилучшими намерениями, но не используют преимуществ "Глубоких Знании" и, таким образом, делают все, что только могут, для ухудшения положения. То же самое справедливо и для министерств и для различных комитетов, комиссий, как охотно подтвердят многие читатели: "Расширение комитета не обязательно улучшает результаты его работы".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты