Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Архитектурное творчество В.Орта




Викто́р Орта́ (фр. Victor Horta, 6 января 1861 — 9 сентября 1947) — бельгийский архитектор, один из основателей стиля модерн (Art Nouveau) в архитектуре. Четыре брюссельских дома работы Орта включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Виктор Орта родился и вырос в Генте, в юности уехал в Париж, работал декоратором, изучал на практике прикладные технологии и ремесла. После смерти отца в 1880 вернулся в Бельгию, учился в брюссельской Академии искусств. Альфонс Бала, архитектор короля Леопольда II, нанял Орта на строительство дворцовых оранжерей (en), предоставив первый опыт работы со стальными несущими каркасами.

В 1885 Орта начал собственную практику с постройки трёх частных домов, но затем предпочёл работать над общественными зданиями. В 1888 году вступил в известную масонскую ложу Великого востока Бельгии «Друзья филантропии»[1]. В 1892, под влиянием первых выставок ар-нуво, Орта перенёс графику художников модерна — в камень, построив дом профессора Эдмона Тасселя. Дом Тасселя (1893) считается первой в мире постройкой в стиле модерн, вызвавшей массу подражаний. Находясь на вершине славы, Орта строит дом Отрик (en) в Схарбеке, и вошедшие в список ЮНЕСКО брюссельские дома ван Этвельде, Сольвей и свой собственный (ныне Музей Орта). Используя стальной каркас, Орта строит Народный Дом (1897, снесён в 1950-е), постепенно отходя от модных, вычурных кривых раннего модерна к более рациональному, сдержанному стилю.

Во время оккупации Бельгии немцами Орта жил в Великобритании и США. Вернувшись в Брюссель, продолжил активную практику. Построил Дворец искусств в Брюсселе и музей в Турне (оба — 1928)

2. Хай-тек – одно из направлений новейшей архитектуры. Н.Фостер

(high tech — сокращенное от англ. high technology — высокая технология) — одно из направлений новейшей западной архитектуры. стремится к эстетическому освоению различных технологических и конструктивных элементов. В произведениях представителей хай-тека демонстрируются высокие качества пластиков, легких сплавов, новых композитных материалбв, цветных блестящих и прозрачных поверхностей, полировки металлов и др. С помощью этих средств создаются архитектурные сооружения, напоминающие механизмы новейшей техники, производственные модули или космические станции разнообразных геометризированных объемов.

Родился Норман Фостер в 1935 году в рабочей семье в пригороде Манчестера. В 1967 году основал свою фирму в которой изначально работали всего три человека.

Фостер по праву считается лидером, классиком сегодняшней архитектуры хай-тека.

Ранние жилые постройки Фостера, начиная с террасообрано спускающихся по прибрежным скалам Корнуолла и кончая его Лондонским "Мьюс-хаус" (проект 1965г), активно эксплуатирует традиционные мотивы. Вместе с тем в них неожиданно многое оказывается созвучным сегодняшнему экологическому подходу.

Его имя становится известным в мире архитектуры благодаря супертехнологической архитектуре - после постройки производственного здания "Рилайенс Контроле" в 1967 году и ньпортского конкурса на новый тип школы с его ставшей для Фостера "фирменной" верхней разводкой всех сложных систем оборудования здания.

Легендарный Норман Фостер - человек, который сформировал новый взгляд на архитектуру как среду обитания, архитектор, построивший крупнейший аэропорт мира в Пекине, новый Рейхстаг в Берлине и стадион Wembley в Лондоне. Сэр Норман Фостер дружен с президентами и королями, к его рекомендациям прислушиваются самые богатые люди планеты, он лауреат многочисленных премий разных стран мира.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты