Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткие теоретические сведения. Существует несколько методов выявления факторов и условий, влияющих на качество продукции




Существует несколько методов выявления факторов и условий, влияющих на качество продукции. Рассмотрим следующие: построение диаграммы «причина-следствие» (схема Исикавы), диаграммы Парето.

Диаграмма Парето.Диаграмма Парето названа по имени итальянского экономиста Парето (1845—1923). Анализ Парето - это инструмент, позволяющий: объективно представить и выявить основные факторы, влияющие на исследуемую проблему и распределить усилия для ее решения. Анализ Парето применяется как для выявления проблем или острых вопросов, так и для анализа причин, вызывающих эти проблемы. Поэтому различают два вида диаграмм Парето: по результатам деятельности и по причинам.Диаграмма Парето по результатам деятельности предназначена для выявления основной проблемы, которая вызывает следующие нежелательные результаты деятельности:

- Качество – несоответствия, ошибки, рекламации, ремонт, возврат продукции;

- Себестоимость – объем потерь, затраты;

- Сроки поставок – нехватка запасов, ошибки в составлении счетов, срыв сроков поставок;

- Безопасность – несчастные случаи, аварии.

Диаграмма Парето по причинам показывает причины проблем, возникающих в производстве, и используется для выявления главной из них:

- Исполнитель работы – смена, бригада, возраст, опыт работы, квалификация;

- Оборудование – станки, оснастка, инструменты, штампы и т.д.;

- Сырье – изготовитель, вид сырья, партия;

- Метод работы – условия производства, приемы работы, последовательность операций;

- Измерения – точность, воспроизводимость, стабильность, тип измерительного прибора.

Анализ Парето, включает следующие этапы:

1.Определение цели. Цель должна быть сформулирована точно и четко. Установите метод (как собирать и как классифицировать) и период сбора данных.

2. Организация и проведение наблюдений. Разработайте контрольный листок для регистрации данных с перечнем видов собираемой информации.

3. Анализ результатов наблюдений, выявление наиболее значимых факторов. Разработайте бланк таблицы для данных, предусмотрев в нем граф для итогов по каждому проверенному признаку в отдельности, накопленной суммы числа дефектов, процентов к общему итогу и накопленных процентов.

При этом необходимо расположить данные, полученные по каждому фактору, в порядке значимости и заполнить таблицу, учитывая группу «Прочие» всегда записываются в последнюю строку.

4. Построение диаграммы, наглядно показывающей относительную значимость каждого из факторов. Постройте столбчатый график, где каждому виду брака соответствует прямоугольник, вертикальная строка которого соответствует значению суммы потерь от этого вида брака (основания всех прямоугольников равны).

5. Построение графика Парето. Начертите кумулятивную кривую, соединяя правые концы каждого интервала между собой отрезками.

При построении диаграмм Парето необходимо обращать внимание на следующие моменты:

- диаграмма Парето оказывается наиболее эффективной, если число факторов, размещаемых по оси абсцисс, составляет 7-10;

- при обработке данных необходимо проводить их расслоение по отдельным факторам, которые должны быть хорошо известны: время сбора данных, тип изделий, партия сырья материалов или комплектующих, процесс, руководитель, клиент, станок, оператор и т.д.;

- при построении диаграммы Парето для числа случаев (процента) в случае возможности подсчета суммы затрат следует отражать на диаграмме Парето также и сумму затрат (потерь);

- в том случае, когда все столбики на диаграмме Парето оказываются одной высоты, т.е. разницы во вкладе отдельных факторов в появлении брака нет, то равномерность распределения вклада факторов в появлении брака может быть обусловлена неправильным подходом к расслоению, поэтому в таких случаях при расслоении следует проверить данные или собрать новые;

- в случае, когда фактор "Прочие" оказывается слишком большим по сравнению с другими факторами, следует повторить, анализ содержания фактора "Прочие", атакже вновь проанализировать все факторы;

- если фактор стоящий первым по порядку, технически труден для анализа, следует начать с анализа следующего за ним;

- если обнаруживается фактор, в отношении которого легко провести улучшение, то его следует проводить, не обращая внимания на его место в порядке расположения факторов в диаграмме;

- при систематическом ежемесячном составлении диаграмм Парето для одного и того же процесса и сравнения этих диаграмм в некоторых случаях, несмотря на отсутствие заметных изменений общего количества брака, меняют порядок расположения факторов влияющих на появление брака. При нарушении стабильности процесса в этом случае нестабильность будет сразу замечена. Если удается уменьшить влияние этих факторов в одинаковой степени, проявится высокая эффективность улучшения.

После проведения выработанных на основе анализа данных мероприятий обычно проводится повторный анализ с целью оценки эффективности принятых мер. При этом повторяется вся процедура построения диаграммы Парето, и новые результаты сравниваются с данными, полученными ранее.

Построение диаграммы сопровождается построением ломаной кумулятивной кривой, на которой суммируются потери, и на последнем столбике, если все работы по подсчету потерь были выполнены верно, эта кривая должна выйти на отметку 100 %. ( рисунок 5).

Рисунок 5. Диаграмма Парето

При использовании диаграммы Парето для контроля важнейших факторов наиболее распространенным методом анализа является так называемый АВС-анализ.

АВС-анализ основан на делении определенной совокупности проблем (объектов анализа) по удельному весу каждой группы, определяемому по тому или иному выбранному показателю. АВС-анализ позволяет установить основные проблемы, с которых нужно начинать действовать и базируется на принципе Парето, который означает, что 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий - лишь 20% результата.

Число групп при проведении АВС-анализа может быть любым, но наибольшее распространение получило деление рассматриваемой совокупности на три группы: А, В и С (75:20:5), чем и обусловлено название метода (ABC-Analysis).

Группа А - незначительное число объектов с высоким уровнем удельного веса по выбранному показателю.

Группа В - среднее число объектов со средним уровнем удельного веса по выбранному показателю.

Группа С - большое число объектов с незначительной величиной удельного веса по выбранному показателю.

Экономический смысл исследований в рамках АВС-анализа сводится к тому, что максимальный эффект достигается при решении задач, относящихся к группе А.

Графическая интерпретация метода АВС-анализа приведена на рисунке 6.

Рисунок 6. АВС - анализ

Факторы (по эффективности их воздействия на объект в целом), оказавшиеся на позициях А, В и С, должны подвергаться анализу в первую очередь. После выяснения причин и устранения дефектов вновь строится диаграмма Парето с целью проверки эффективности принятых в отношении дефектов А, В и С мер.

Причинно-следственная диаграмма Исикавы.При анализе причинных факторов, вызывающих появление дефектов, выявляются вторичные, а может быть, и третичные причины, приводящие к дефектам и подлежащие устранению. Поэтому для анализа дефектов построения диаграммы необходимо определить максимальное число причин, которые могут иметь отношение к допущенным дефектам.

Такую диаграмму в виде рыбьего скелета предложил японский ученый К. Исикава. Ее называют также «ветвистой схемой характерных факторов», или диаграммой «пятье М» (man – персонал; method - используемые технологии; material - сырьё, комплектующие; machine –оборудование; management — управление и контроль.). Иногда выделяют шестую группу факторов: environment — окружающая среда. Пример построения диаграммы Исикавы приведен на рисунке 5(а, б).

 

а)

б)

Рисунок 7. Диаграмма «причина-следствие»

Контрольные вопросы

1) В чем заключается сущность диаграммы Парето?

2) Приведите последовательность построения диаграммы Парето.

3) Что такое кумулятивная кривая?

4) Сущность АВС-анализа при построении диаграмм Парето.

5) Цель построения диаграмм Парето.

6) Виды диаграмм Парето.

7) Сущность и история появления причинно-следственных диаграмм.

8) Цель построения причинно-следственных диаграмм.

9) Правила построения причинно-следственных диаграмм.

10) Какие методы применяются при построении причинно-следственных диаграмм?

Задача 1.

Построить и проанализировать диаграмму Паретто, связанную с отклонениями качества на стадии производства. Провести анализ причин, на основании полученных результатов. (Строится причинно-следственная диаграмма Исикавы). Предложить специальную программу качества для устранения конкретной причины. Оценить экономический эффект от реализации программы повышения качества. (Строятся кумулятивные диаграммы потерь до и после реализации программы улучшения качества).

Исходные данные о финансовых потерях продукции предприятия и ожидаемые потери после реализации программы повышения качества представлены в таблицах

Таблица

Исходные данные о финансовых потерях продукции предприятия

 

Фактор качества Потери, П, тыс. руб. % от общих потерь варианты
варианты
Квалификация работников   19,05 15,42 23,25 16,87 15,32
Соблюдение технологического про­цесса   16,67 17,24   20,92 19,23 18,42 16,99
Обеспечение санитарно-гигиенических норм   2,38 3,73 4,12 3,78 5,26
Качество сырья   42,86 39,87 38,71 41,06 33,46
Готовность оборудования   2,38 4,01 3,76 3,39 2,57 2,19
Своевременный контроль качества процесса   7,14 5,37 8,08 7,60 6,74 9,79
Качество охлаждения сырья   2,38 3,33 4,25 7,34 8,45 9,56
Соблюдение норм хранения продук­ции   4,76 2,74 1,74 1,1 3,39
Прочее   2,38 1.03 1,01 4,04
  Всего

 

Таблица

Ожидаемые потери после реализации программы повышения качества

Фактор качества Ожидаемые потери, П, после реализации про­граммы качества, тыс. руб.
варианты
Квалификация работников
Соблюдение технологического процесса
Обеспечение санитарно-гигиенических норм
Качество сырья
Готовность оборудования
Своевременный контроль качества процесса
Качество охлаждения сырья
Соблюдение норм хранения продукции
Прочее
  Всего

Разница между диаграммами позволит наглядно увидеть по­лученный эффект.

Ожидаемое абсолютное сокращение потерь, связанных с браком, тыс. руб.:

Э = П1 - П2

Относительное сокращение потерь, связанных с браком, %:

Э = [(П12) 100] / П1

На основании полученных результатов делаются выводы о степени экономической эффективности затрат на качество.

Задача 2.Построить диаграмму причин (диаграмму Исикавы) и результатов для следующих показателей качества:

а) сдача студентом сессии в срок;

б) сдача студентом сессии без троек;

в) выполнение учебного плана семестра к сессии;

г) качество обучения в вузе.

Задача 3.Построить диаграммы Исикавы для следующих показателей:

а) качество технологических процессов;

б) качество конструкторской разработки;

в) качество материально-технического снабжения;

г) качество производства продукции;

д) качество продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты