Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расслабление




 

Во-первых, нужно четко понимать, что сами по себе прямые техники являются методиками расслабления, поскольку никакой фазы без расслабления не может быть.

Во-вторых, поскольку самое эффективное время использования прямых техник – перед сном, ночью и утром, и то всего 10–20 минут, вряд ли стоит тратить на расслабление дополнительное время.

В-третьих, правильное и качественное расслабление – это весьма тонкое дело, и многие подходят к нему специфически, итогом чего часто служит совершенно противоположный расслаблению эффект. Например, многие так сильно хотят расслабить свое тело, что в итоге их мозг столь активизируется, будто идет решение сложного математического уравнения. Ни о какой фазе тут и речи идти не может. Ведь главное – это не тело. Тело всегда расслабится автоматически, когда будет расслаблен разум. И тело, в свою очередь, никогда не расслабится, если разум будет активен.

В-четвертых, вместо какого-то технического расслабления стоит просто пару минут полежать, о чем-либо подумать. Это и будет для абсолютного большинства наилучшим расслаблением. Дело в том, что таким образом активизируются естественные процессы расслабления, а они как раз самые сильные. К примеру, редко кто расслабляется, чтобы уснуть, а ведь сон тоже является сильноизмененным состоянием сознания.

Совершенно спокойно расслабление можно применять только тем, кто хорошо по опыту знает, что это такое. Как правило, это люди с большим опытом медитативных состояний. Но на расслабление в этом случае не должно расходоваться более 1–3 минут. Большего и не надо, так как любой умеющий расслабляться знает, что о релаксации достаточно только подумать, как она сама настает.

Мало того, практически любые качественные техники расслабления могут сами по себе служить прямыми техниками, если во время них возникает плавающее состояние сознания. Поэтому при должном опыте с ними тоже можно экспериментировать в направлении покорения фазы.

 

Варианты использования прямых техник

 

Для прямого входа в фазу используются все те же самые техники, что и для непрямого, но при ином принципе выполнения. На пробуждении техники нужны, чтобы проверить наступила ли фаза или чтобы ее быстро создать. В прямом методе техники нужны только в помощь плавающему состоянию сознания, чтобы добиться микроснов. Это означает, что может использоваться любое действие, которое усыпляет или бодрит, в зависимости от ситуации.

В своем же выполнении техники отличны от непрямых тем, что могут вяло проявляться с самого начала до конца попытки. Из предыдущего параграфа мы помним, что если по пробуждении что-то как-то себя проявило, то обязательно это означает наступившую фазу. В противоположность этому при выполнении техник перед сном, к примеру, фантомное раскачивание может начаться достаточно быстро, но вот амплитуда не будет так легко прогрессировать, и это будет лишь ритмичное длительное движение. Эффект может появиться не через 10 секунд, а через 10 минут. Это же касается и любых других техник.

Чтобы начать действовать, как и для непрямых техник, сначала нужно выбрать наиболее подходящие 2–4 техники, описанные в параграфе о непрямых техниках или в параграфе с коллекцией техник. Существует три основных варианта выполнения техник: классический, чередование и циклирование. Классический вариант – 1 техника на всю попытку – применяется, если у практика слишком бодрое сознание. Чередование – 2–4 техники по 1–5 минут – применяется, если практик постепенно засыпает во время попыток. Циклирование – 2–4 техники по 5–30 секунд (почти как при обычном пробуждении) – применяется, если практик сильно хочет спать или знает, что может быстро заснуть. При этом важно помнить, что во время одной попытки может возникнуть необходимость переключения с классического варианта на чередование или даже циклирование, если в этом будет необходимость.

Так как подразумевается долгая работа с техниками и они могут утомлять, то не следует себя мучить, если чего-то не хочется делать. Все должно быть исключительно в удовольствие и без излишнего эмоционального напряжения. Выбирайте техники, которые вам интересны и приятны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты