Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плавающее состояние сознания (микросон или имитация пробуждения)




 

Если проанализировать большинство описаний прямого входа в фазовое состояние из литературы, рассказов, Интернета, семинаров, можно выявить огромное количество разнообразной информации. Порой одно описание кардинальным образом отличается от другого. Но в большинстве случаев наблюдается одна объединяющая их все особенность. Это кратковременные провалы сознания, обрывы памяти, поверхностное засыпание, что и входит в понятие плавающего состояния сознания. Как правило, после такого момента возникают все необычные предфазовые или фазовые ощущения.

Эти обрывы сознания могут быть буквально секундными, а могут длиться несколько минут и даже больше часа. Они могут быть простым отключением сознания и проваливанием в темноту, а могут быть и уходом в полноценное сновидение. Они могут быть одиночными и редкими, а могут происходить по несколько раз за минуту. Суть в том, что при них мозг переключается на иную систему работы, которую как раз легко использовать для фазы, если удастся не уснуть.

Чтобы проще понять суть, можно сказать, что практик должен засыпать на короткие интервалы времени и затем просто имитировать действия на пробуждении, как при непрямом методе. Фазер должен понимать, что сознание, являясь плодом бодрствования, физиологически держит его, словно краб, охватывающий камень на дне моря. Получается, если ты хочешь выйти за пределы бодрствования, то тебе просто необходимо хотя бы временно отключить сознание, отцепиться от камня, чтобы в мозгу сработало своеобразное реле переключения состояний.

Конечно, далеко не каждый провал сознания дает фазу. Провал должен быть достаточно глубокий, чтобы иметь силу. Поэтому за каждым неудачным провалом нужно создавать следующий, более глубокий.

 

 

Главная проблема при плавающем состоянии сознания – полное засыпание вместо временного. Для борьбы с этим как раз и нужны техники. По большому счету, они выполняют скорее вспомогательную функцию, и поэтому к их выполнению нет строгого отношения. Также глубина провалов и их количество регулируется удобным или неудобным положением тела.

 

 

Любопытный факт!

Практически не имеет значения, какая из прямых техник используется. Если она приводит к провалам сознания, то она потенциально эффективна.

 

Выполняя техники в различных вариациях, можно научиться лавировать между полным бодрствованием и засыпанием.

Главным противостоянием засыпанию является сильное намерение не заснуть. Выражается оно в том, что во время выполнения прямой техники практик постоянно думает о том, чтобы не уснуть, даже если будет проваливаться в сон. Также нужна установка, что, как только сознание провалится в сон, тут же произойдет пробуждение.

Если же, наоборот, возникает проблема отсутствия провалов как таковых, то тут могут помочь следующие технические хитрости: полная концентрация внимания на действии или, наоборот, параллельные с техникой размышления. Однако стоит отметить, что подобное может происходить лишь на начальных стадиях работы с прямыми техниками. Дело в том, что они обладают сильным усыпляющим эффектом и даже могут служить замечательным инструментом для борьбы с бессонницей. Поэтому почти всегда возникает угроза полного отключения при провалах, нежели их отсутствии. Стоит заметить, что если в течение длительного времени прямые техники не приводят даже к легкой дреме или единичным провалам, то имеется какая-то существенная ошибка в техниках или времени их выполнения.

Регулировать количество провалов можно положением тела, временем суток и вариантом исполнения техники.

Что делать после провала сознания (микросна)? Как именно это позволяет попасть в фазу? Каждый раз на выходе из провала сознания (микросна) нужно вести себя так, будто только что произошло пробуждение: попытаться сразу же оказаться у запланированной цели, потом попробовать применить техники разделения и техники создания фазы. Если через 10–30 секунд ничего не работает, то можно продолжать те же действия, которые привели к провалу сознания. И так каждый раз после глубоких микроснов.

 

 

Любопытный факт!

Имеет место теория, по которой прямые методы входа в фазу вообще не существуют, а то, что под ними понимается, является непрямым методом. Все отличие только в том, что нужно приложить усилия для создания микросна, достоверной имитации засыпания, после чего физиологическая картина будет близка к естественному пробуждению, когда легко попасть в фазу.

 

Конечно, провалы сознания необязательны и происходят не в 100 % случаев. Но стремление к ним играет огромную роль даже без них самих, ведь провалы не всегда бывают яркими. Их может совсем не быть, и применяемые техники приводят к фазе за счет именно своей собственной работы. Особенно это касается отложенного метода. Также стоит отметить, что провалы сознания бывают такие легкие и короткие, что фазер может их просто не идентифицировать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты