Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контакт. Ключевая часть овладения техниками, помогающими с помощью экспериментов справляться с проблемами в рамках КПТ




 

Ключевая часть овладения техниками, помогающими с помощью экспериментов справляться с проблемами в рамках КПТ, заключается в том, что вы шаг за шагом идете на все более близкий контакт с тем, что является причиной вашего беспокойства или страха. В вышеописанном случае с Ричардом «пойти на контакт» с лифтом или туннелем означает то, что ему придется зайти в закрытое помещение на короткое время и проверить, сможет ли он совладать с собой.

На данный момент страх Ричарда настолько велик, что он даже и представить себе не может, что окажется в каком‑либо темном и закрытом пространстве, пусть и совсем на короткое время. Эта фобия заставляет его проделывать огромный путь вокруг Альп и обратно, только чтобы не смотреть страху в глаза, не говоря уже о том, что он рискует своей работой, браком и здоровьем. Вот насколько велика сила его страха, и на что он готов пойти, чтобы продолжать избегать встречи со своей проблемой ради «безопасности». Таким образом, любой эксперимент, способный избавить Ричарда от его страха перед туннелями, должен обязательно заключаться в том, чтобы он «пошел на контакт» с закрытыми пространствами.

Точно так же Джонни достаточно предстать перед публикой с гитарой в руках, чтобы «запустить» приступ паники. И все же это как раз то, к чему он должен стремиться, приближаясь к своей цели шаг за шагом.

 

Как шаг за шагом «идти на контакт» со своими трудностями

 

1. Когда вы впервые думаете о том, чтобы «пойти на контакт» с тем, что вызывает у вас панику, например, «прогуляться» рядом с большой собакой или выступить на собрании, уровень вашего беспокойства или страха, скорее всего, очень высок (около 100 процентов).

2. Для примера возьмем случай с большой собакой: попробуйте посмотреть на фотографии собак или посмотреть на собаку на поводке с противоположной стороны улицы, или остановиться у витрины зоомагазина и оценить уровень своего страха (примерно 80 процентов).

3. После некоторого размышления над проблемой, возможно, вы даже сможете погулять с другом, который будет вести свою большую собаку на поводке, или подойти к кому‑нибудь в парке, кто гуляет с собакой на поводке (примерно 65 процентов).

4. Наконец, вы, может быть, даже сожмете руку в кулак и после небольшой эмоциональной подготовки сможете дать понюхать свой кулак собаке (поскольку именно так они и здороваются) или погладите ее или даже возьмете ее на небольшую прогулку (примерно 40 процентов).

На каждой стадии «контакта» вам стоит измерять уровень своей эмоциональной реакции до, во время и после эксперимента. Привыкая к переживаемому и понимая, что ничего опасного с вами не происходит, вы чувствуете, что можете и хотите подойти еще ближе к объекту своего страха – например, погладить собаку.

Заметьте, что уровень страха со 100 процентов в начале сократился до 40 процентов в конце, а это значит, что страх уменьшился в два с половиной раза. Это существенный и измеримый результат, и время от времени вы можете похвалить себя за такие успехи. Диаграмма показывает, как это происходит с течением времени.

 

Как уменьшается страх

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты