Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример из жизни. Сузи – 40, и она очень стеснялась того, что при знакомстве с людьми начинала сильно краснеть




Сузи – 40, и она очень стеснялась того, что при знакомстве с людьми начинала сильно краснеть. Это ее так угнетало, что она все больше и больше старалась избегать людей и любых ситуаций общения с людьми. В результате она совсем закрылась в своем мирке. Подумав о своих триггерах (встреча с незнакомыми людьми и поход в магазин), Сузи осознала, что ей нужно выйти из дома, поскольку она чувствовала себя изгоем и отшельником. Тем не менее она не знала, как же все‑таки преодолеть свой страх.

Сузи даже думала закрыться шарфом или вуалью, но поняла, что этим она привлечет к себе еще больше внимания. Сузи решила испытать свою стыдливость. Она придумала, что выйдет на улицу со своей близкой подругой Мией, но перед этим очень ярко ее нарумянит, а сама будет смотреть со стороны, как люди на это реагируют. И таким образом она сможет не привлекать к себе особого внимания. Эксперимент также покажет, насколько прохожие обращают внимание на румяные щеки. И Сузи тогда поймет, стоит ли стесняться «проблемы».

Тест заключался в следующем: будут ли прохожие глазеть и показывать пальцем на ее подругу, учитывая, что она специально очень ярко нарумянила щеки? Сузи представила себе кучу ужасных последствий, к которым может привести раскрасневшееся лицо на людях, и от одной только мысли об этом у нее участился пульс и начали потеть ладони. До того как они вышли из дома, Сузи оценила, что ей на 90 процентов стыдно за румяные щеки подруги. То есть, если бы Сузи была на месте Мии, ей было бы стыдно на 90 процентов.

И вот однажды солнечным днем Миа пришла в гости к Сузи, и Сузи ярко накрасила щеки Мии румянами (настолько, насколько, по ее мнению, краснеют ее щеки, когда ей стыдно). И в таком виде они пошли гулять по магазинам. Сузи надела темные очки, потому что очень стеснялась, что Миа так выглядит. И Сузи через свои темные очки наблюдала за реакцией прохожих на ярко накрашенное лицо Мии. Она была сильно удивлена, когда Миа купила газету и пакет яблок, и никто ей вообще ничего не сказал и даже не рассматривал ее. Продавец этой лавки поздоровался с Мией и отнесся к ней так же, как бы он отнесся к любому другому покупателю, в то время как Сузи с недоверием смотрела на происходящее.

 

Защита от проблемы благодаря «осторожному поведению»

 

 

Вернувшись домой, Сузи и Миа стали обсуждать произошедшее, и Сузи поняла, что ее надуманная стыдливость, мешающая ей выйти на люди с красными щеками, опустилась на уровень 50–60 процентов, а это огромный скачок с 90 процентов, на которые она себя ощущала до того, как вышла на улицу. Сузи даже подумала, что в следующий раз она попробует выйти на улицу одна, даже рискуя покраснеть, поскольку она уже видела, что на Мию никто не реагировал. Это стало огромным шагом для Сузи, и с этого момента она пошла на поправку.

 

Первая схема показывает, что вы чувствуете под давлением или когда вами овладевает страх.

А если вы способны поставить под сомнение свое «осторожное поведение», то можете посмотреть в глаза своему страху, как показано на следующей схеме.

 

Подход к проблеме через «контакт»

 

Если вы разорвете цепочку, то научитесь справляться со своей проблемой. Страх постепенно тает, точно так же, как у Сузи, которая поняла, что раскрасневшееся лицо – не самое ужасное, что может случиться, и теперь она будет выходить на улицу.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты