Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальное беспокойство




 

Оно также известно как «социальные фобии» и включает такие вещи, как знакомство с людьми, всевозможные жизненные ситуации, разговоры на людях, обстоятельства, когда «на тебя смотрят», боязнь выступления перед публикой, опасение есть и пить на людях или даже страх вообще быть среди людей.

• Гари попросили выступить с докладом на встрече по вопросам продаж, но он страшно боится выступать перед людьми. Особенно в присутствии своего босса. Он слишком робок и застенчив, и в большей степени тогда, когда стоит перед ним, зная, что запутается в PowerPoint, – это сцена из его самого страшного ночного кошмара.

• Софии все труднее делать шоппинг по субботам, потому что она боится входить в многолюдный магазин одежды, где на нее смотрят, по ее мнению, критически, и стесняется переодеваться в кабинке для примерки.

• Шамир чувствует невероятную робость, когда поднимает трубку телефона и его застают врасплох. Он не знает, что сказать, особенно если его ставят в затруднительное положение. Ему также чрезвычайно тяжело сказать «нет», если «холодные абоненты» давят на него по телефону.

• Мария купила джемпер в большом универмаге, но когда пришла домой, то обнаружила спущенную петлю и нехватку пуговиц, однако она чувствует, что не в силах вернуть его, хотя у нее есть чек и этикетки, потому что она не умеет противостоять разговорчивым продавцам в магазине.

• Поскольку Барри живет один, то он получает приглашение в местный центр социальной помощи, но он беспокоится, что другие люди будут смотреть, как он ест. Он стесняется своего веса и предпочитает оставаться дома и обедать в одиночестве.

 

Беспокойство по поводу здоровья

 

Оно включает в себя страх смерти, страх получить серьезную травму или подхватить болезнь, угрожающую жизни.

• Саймон замечает, что впадает в панику, когда находит на теле какие‑нибудь припухлости или шишки, и всегда проводит ночи без сна, думая, что умирает от чего‑то ужасного. Он регулярно ходит к врачу, чтобы проверить их, – и это почти всегда пустое беспокойство.

• Катрина часто не может заснуть ночью, постоянно думая о том, что может умереть до того, как ее сын вырастет и сможет жить без ее поддержки самостоятельно.

• Санди в течение дня моет руки примерно через каждые десять минут и даже встает ночью, чтобы сделать это, и трет руки щеточкой для ногтей. Он приходит в ужас от всякой грязи и опрыскивает все вокруг антибактериальным спреем. Даже стулья у него обтянуты пластиком, и он страшно боится подхватить какую‑нибудь ужасную болезнь.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты