Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определите свои базовые убеждения




Выберите одну или две особенно часто возникающие ННМ и попробуйте продвинуться в глубь стакана. Таким образом вы сможете вспомнить, каковы ваши недееспособные предположения и базовые убеждения. Воспользуйтесь следующим примером.

 

Каковы ваши базовые убеждения?

 

3. Посмотрев на свои ННМ и записи о мыслях, можете ли вы попробовать определить у себя ошибочные мысли? В главе 4 мы подробно рассмотрели, какие у вас могут быть ошибочные мысли. (Помните, что ошибочные мысли пронизывают вашу жизнь, но вы можете «исправить их», применяя принципы КПТ, то есть проверяя, насколько они истинны.) Мы определили наиболее распространенные ошибочные мысли, которые приводим ниже.

• Черно‑белое видение мира – все или ничего.

• Чрезмерное обобщение – все в одном цвете.

• Мысленный фильтр – вы видите только плохое, не замечая хорошего.

• Недооценка положительного – для вас стакан, скорее, полупустой, чем полный наполовину.

• Чтение мыслей/предсказание судьбы – думаете, что знаете, как все устроено на самом деле, хотя вы об этом и понятия не имеете.

• Гиперболизация и преуменьшение – вы или видите во всем катастрофу или отрицаете, что что‑то происходит, в любом случае это ведет к проблемам.

• Аргументация, основанная на эмоциях, – вы отталкиваетесь от своих эмоций, а не от мыслей, это также называется «суеверным умозаключением».

• Условное мышление – предложения, начинающиеся со слова «должен», – вы постоянно находитесь под контролем «должен», «следует», «обязан».

• Индивидуализация – вы всегда все принимаете на свой счет и воспринимаете все необъективно.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты