Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологическая готовность к школьному обучению




Завершая дошкольный период жизни, шести-семилетний ребе­нок должен быть подготовленным к обучению в школе. Эта готов­ность определяется следующими основными показателями.

1. Ребенок к этому возрасту должен иметь определенный запас
знаний — в основном представлений и некоторых житейских поня­
тий о предметах и явлениях окружающей жизни. Ребенок имеет
представления о множестве и обозначении его цифрой, о звуке речи
и обозначении ее буквой, ориентируется в конкретных обстоятель­
ствах пространства и времени. Сюда включаются и первоначальные
знания о моральных качествах людей, требованиях к поведению.

2. Ребенок должен владеть системой различных действий, кото­
рыми он с большим или меньшим успехом пользуется. Сюда вклю­
чаются как простые исполнительные движения, так и более слож­
ные — трудовые, бытовые и некоторые учебные действия. На их
основе формируются различные навыки. Дети должны уметь на­
блюдать и слушать речь другого, сосредотачиваться. Семилетний
ребенок уже немного умеет управлять своей психической деятель­
ностью: намеренно заучивать и припоминать заученное, тормозить
свои желания и эмоциональные порывы, т.е. сдерживаться.

3. У ребенка должен сформироваться познавательный интерес к
окружающему: интерес к учению, желание заниматься и узнавать
новое, овладевать чтением и письмом.

4. У ребенка сформированы дружеские отношения со сверст­
никами, интерес и потребность в совместных с ними играх, про­
гулках, занятиях.

5. У ребенка должна быть сформирована определенная жизнен­
ная позиция, т.е. желание и готовность стать школьником, учиться в
школе, нести определенный круг обязанностей.


Таким образом, интеллектуальная готовность к школе важная, но не единственная предпосылка успешного обучения. Подготовка ре­бенка к школе включает формирование у него готовности к приня­тию новой "социальной позиции" — положения школьника, имею­щего круг важных обязанностей и прав, занимающего иное, по сравнению с дошкольниками, особое положение в обществе. Эта личностная готовность к школе требует достаточной развитости и сформированности таких личностных качеств, как интересы, моти­вы, способности, черты характера, самоконтроль и другие.

В последнее время обучение есть и в дошкольном периоде. Ре­бенка учат читать, писать, считать. Однако можно уметь все это де­лать, но не быть готовым к школьному обучению. Владея определен­ным кругом знаний и умений, ребенок может еще не иметь соответствующих механизмов умственной деятельности. Важней­ший признак наличия таких механизмов — это возникновение про­извольного поведения, превращение правила во внутреннюю ин­станцию поведения. Одновременно в интеллектуальной сфере ребенка также происходят качественные изменения — преодолева­ется феномен эгоцентризма (центрации) мышления, что означает возможность видения мира не только со своей точки зрения, но и с точки зрения других людей, науки. Благодаря децентрации предме­том рассуждения детей становится и мысль учителя.

Проблема обучения детей с 6лет. Все психологи, работающие с 6-летними детьми, приходят к выводу, что 6-летний первоклассник по уровню своего психического развития остается дошкольником. Он сохраняет особенности мышления, присущие дошкольнику, у него преобладает непроизвольная память (запоминается только то, что интересно, а не то, что нужно запомнить), внимание таково, что ре­бенок способен продуктивно заниматься одним и тем же делом не более 10-15 минут, познавательные мотивы также еще неустойчивы и ситуативны.

Тем не менее накоплен большой опыт обучения детей с 6 лет и даже еще с более раннего возраста. Основными его особенностями являются щадящий режим (урок не более 35 минут, в перерывах игры, физические упражнения, дневной сон, отсутствие домашних заданий), небольшой объем учебного материала (знания и умения, которыми дети должны овладеть за 3 года при начале обучения с 7 лет, здесь растягиваются на 4 года), большое количество общеразви-вающих занятий (физкультура, музыка, ритмика, рисование), меди­цинский контроль за здоровьем, особые программы и методы обу­чения. Наилучшие возможности для создания всех этих условий


может предоставлять старшая группа детского сада, а не общеобра­зовательная школа.

Настораживающими в плане возможности дезадаптации поведения на последующих этапах возрастного развития являются следующие особенностей поведения дошкольников (Лебединская К.С. и др., 1988):

— выраженная психомоторная расторможенность с трудностями
организации поведения даже в пределах подвижных игр, трудности вы­
работки тормозных реакций и запретов;

— склонность к примитивной лжи и вымыслам для оправдания сво­
их проступков, а также легкость принятия неправильных форм поведе­
ния от более старших детей или взрослых;

— примитивные двигательные истероидные разряды с громким
плачем и криками, импульсивность поведения со вспыльчивостью, ссо­
рами и драками по незначительному поводу;

— реакции упрямого неподчинения и негативизма с озлобленнос­
тью и агрессией в ответ на наказание и замечания, побеги из дома и
энурез как реакция активного протеста.


Глава 22

ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

К младшему школьному возрасту в возрастной психологии от­носят период психического развития ребенка от 6-7 лет до 10-11 лет (1-4 классы школы). Границы этого возрастного диапазона весьма условны и зависят в первую очередь от готовности ребенка к школьному обучению. Более раннее или более позднее начало обучения ребенка в школе смещает верхние границы этого возрас­тного диапазона. Более совершенные методы обучения несколько ускоряют психическое развитие и также смещают верхнюю грани­цу, но это не особенно сказывается на последующем обучении и успехах ребенка в школе.

Исторически младший школьный возраст в возрастной психоло­гии выделился относительно недавно, в связи с введением системы всеобщего обязательного среднего образования. Его содержание и задачи еще окончательно не определились, поэтому также нельзя считать неизменными и психологические особенности детей этого возрастного этапа.

В настоящее время школа берет на себя ответственность опреде­лить готовность ребенка к начальному школьному обучению, а ро­дители вправе принять решение о том, в какую начальную школу отдать ребенка — государственную или частную, трехлетнюю или четырехлетнюю.

Примерно к возрасту 7 лет ребенок обладает всеми необходи­мыми физическими и психическими предпосылками для того, чтобы стать школьником и овладеть новой для него учебной дея­тельностью. Школьное обучение не тождественно любому друго­му обучению. До этого учение для ребенка было включено в игру и не было обязательным. Теперь у ребенка появляется целый ряд обязанностей и выполнение их оценивается учителем, другими людьми. Важным для ребенка становится не только овладение си­стемой начальных научных знаний, но и овладение умением учиться. В процессе овладения учебной деятельностью психичес­кие процессы у младшего школьника становятся все более произ­вольными, совершенствуются рефлексивные способности. В этом возрасте существенным достижением в развитии личности ребенка становится преобладание мотива "Я должен" над моти­вом "Я хочу".



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты