Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сахарный диабет I типа. Этология. Патогенез. Клиника Лабораторная диагностики, Дифференциальный диагноз. Лечение.




Сахарный диабет - синдром хронической гипергликемии и глюкозурии, обусловленный абсолютной или относительной инсулиновой недостаточностью, приводящий к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов (различные ангиопатии), нейропатии и патологическим изменениям в различных органах и тканях.

Это заболевание впервые было описано врачами Древнего Египта. Название "диабет", означающее сифон или протекание, ввел греческий врач Аретеус в 200 до н. э. В 1869году П.Лангерганс открыл в поджелудочной железе скопления особых клеток - панкреатические островки, называемые островками Лангерганса. Но только в 1889-1892 г.г. Дж. Меринг и О. Минковский доказали, что удаление поджелудочной железы приводит к развитию сахарного диабета. А в 1921 году канадские ученые Ч. Бест, Ф. Бантинг открыли инсулин, за что им была присуждена Нобелевская премия. Структура молекулы инсулина была расшифрована Ф. Сантинером в 1955 году, а химический синтез инсулина осуществлен в 1964 году П. Катцоянисом.

Этиология сахарного диабета типа 1.

Основными причинами возникновения сахарного диабета типа 1 являются:

Вирусная инфекция (вирус эпидемического паротита, вирус Коксаки, цитомегаловирус, вирус врожденной краснухи, вирус гепатита)

Генетическая предрасположенность (HLA DR3.DR4)

Повреждающее действие пищевых продуктов и химических веществ (аминокислотная структура b-казеина коровьего молока и белков бетта - клеток поджелудочной железы очень близка. У новорожденных и детей раннего детского возраста b-казеин поступает из пищеварительного тракта в кровь не расщепляясь, и на него начинают вырабатываться антитела) СД с другими аутоиммунными заболеваниями: аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб, болезнь Аддисона, пернициозная анемия)

Патогенез сахарного диабета типа 1.

На основании современных данных патогенез сахарного диабета типа 1 можно представить следующим образом:

Внешние факторы (вирусы, пищевые и химические вещества) вызывают генетически предрасположенных лиц активирование иммунокомпетентных клеток (Т-хелперов, Т-киллеров, макрофагов), повышенное образование цитокинов, простагландинов, оксида азота.

Результатом этой активации является развитие инсулинита.

Инсулинит приводит к деструкции В - клеток и количество их уменьшается, чо приводит к уменьшению секреции инсулина и развитию сахарного диабета.

Клинически явный сахарный диабет

Клиника сахарного диабета типа1

Сахарный диабет типа 1 развивается у лиц молодого возраста. Для сахарного диабета типа 1 характерна сезонность (максимум заболеваемости приходится на осенние и зимние месяцы с пиком в октябре и январе).

Начало сахарного диабета типа 1 острое. Наблюдается классическая триада, полиурия, полидипсия (чрезмерная жажда), полифагия (повышенный аппетит). При обследовании выявляют гипергликемию и глюкозурию, которая служит причиной полиурии. Гипергликемия обусловлена снижением утилизации глюкозы вследствие недостатка секреции инсулина. Известно, что полная реабсорбция глюкозы в канальцах почек происходит при уровне глюкозы в крови не выше 8,88 ммоль/л. Более высокая концентрация глюкозы в крови становится причиной ее выделения с мочой.

Полиурия, которая в некоторых случаях достигает 8-9 литров в сутки, но чаще не превышает 3-4 л., - это следствие осмотического диуреза, который обусловлен высокой концентрацией глюкозы в моче.

Полидипсия является компенсаторной реакцией организма для восстановления водного баланса. Как правило, диурез всегда больше, поэтому развивается дегидратация. Дегидратация организма приводит к сухости слизистых оболочек, кожи и снижению ее тургора. При декомпенсации углеводного обмена кожа, язык и губы становятся сухими, снижается тургор кожи. Сухость, сильная жажда обусловлены как обезвоживанием, так и повышением концентрации глюкозы, мочевины, натрия в крови. При диабете наблюдается угнетение функции слюнных желез.

Полифагия - тоже компенсаторная реакция, позволяющая в какой-то мере увеличить поступление источников энергии в организм и нивелировать их потерю из-за глюкозурии. Но этого тоже становиться при диабете недостаточно, так как из организма выводиться не только глюкозы, поступившая с пищей, но и образовавшаяся в результате повышенного глюконеогенеза из жиров и белков. Следствием повышенного распада жиров и белков является Исхудание больного

Инсулинотерапия

Цели:

Нормализовать обмен глюкозы

Оптимизировать диету

Поддерживать нормальный липидный обмен

Повысить качество жизни больного

Проводить профилактику развития или свести до минимума сосудистые и неврологические осложнения сахарного диабета.

Показания к назначению инсулина:

сахарный диабет типа 1

кетоацидоз, диабетическая кома

значительное похудание

возникновение интеркуррентных заболеваний

оперативное вмешательство

беременность и лактация

отсутствие эффекта от других методов лечения.

Расчет дозы инсулина

Производят по глюкозурии и гликемии из расчета, что 1 ЕД подкожно введенного инсулина способствуете усвоению от 2 до 5 г глюкозы. Так при суточной глюкозурии в 100г необходимо в сутки вводить 20 ЕД инсулина, распределив его в соотношении 2 к 3 к 1.

Можно рассчитывать дозу инсулина и по уровню глюкозы в крови. При гликемии выше 8,33 ммолъ/л рекомендуется вводить по 1 ЕД инсулина на каждые последующие 0,2 ммоль/л каждые 6-8 часов. Больным с впервые выявленным сахарным диабетом рекомендуется вводить инсулин из расчета 0,5 ЕД на 1 кг идеальной массы тела в сутки, а при длительном течении 0,7-0,8 ЕД.

Препараты инсулина:

Короткого и быстрого действия (начало действия через 30 мин., максимум действия 2-З-ий час, время действия 6-8 часов). К ним относятся актрапид МС, инсулрап SPP, хумулин регулятор.

Средней продолжительности действия: начало действия через 120 мин., максимум действия 8-ой-,!0-ий час, время действия 18-24 часа). К ним относятся: протофан МС, Лента, Иллетин2.

Длительного действия: (начало действия через 4-5 часов, максимум действия 8-14 час, время действия 24-36часов). К ним относятся: хумулин ультраленте, ультратард НМ.

Схемы введения инсулина

В настоящее время чаще всего применяется болюсно - базисная схема введения инсулина. При помощи инсулина среднего или длительного действия создается базисный фон инсулина. Эти инсулины вводятся либо утром, либо вечером. А перед завтраком, обедом и ужином вводится инсулин короткого действия.

Следует сказать несколько слов и о современных аналогах инсулина. К нимотносятся соединения на основе естественных инсулинов, в которых замена однойили нескольких аминокислот придает препарату заданные свойства. (Инсулин-лизпро)

Осложнения инсулинотерапнн:

Аллергические реакции. Эти реакции проявляются местно в виде зудящей папулы или эритематозного уплотнения. Генерализованная форма характеризуется крапивницей, зудом кожи, эрозивными поражениями слизистых оболочек рта, носа, глаз, тошнотой, рвотой и абдоминальными болями, а так же повышением температуры тела и ознобом. Редко развивается анафилактический шок. Развитие реакции обусловлено взаимодействием инсулина с антителами (Ig E) к инсулину, что приводит к высвобождению гистамина и других медиаторов, вызывающих реакцию гиперчувствительности.

Для предупреждения прогрессирования местных и генерализованных реакций достаточно сменить инсулин. Если это невозможно, то до получения другого препарата целесообразно введение инсулина с микродозами (менее 1мг) преднизолона, которые смешивают В шприце.

Гипогликемические состояния см гипогликемическая кома.

Инсулинорезистентность

Для нее характерно снижение чувствительности к инсулину. При этом у взрослых потребность достигает более 200 ЕД/сут, а у детей 2,5 ЕД/кг . Причинами ее являются повышение секреции контринсулярных гормонов; при стрессе, инфекциях, диффузно-токсическом зобе, феохромоцитоме, акромегалии, гиперкортицизме. Инсулинорезистентность может быть связана с образованием антител к инсулину или рецепторам инсулина.

Постинсулиновые липодистрофии.

С клинической точки зрения различают гипертрофические и атрофические. Механизм их образования до конца не ясен. Предполагают, что в их основе лежит длительная травматизация мелких ветвей периферических нервов с последующими местными нейротрофическими нарушениями. В участках липодисторофий выявляют отложение комплексов инсулин - антитела, что свидетельствует об иммунных механизмах.

Другие методы лечения сахарного диабета типа 1

Как отмечалось ранее аутоиммунный генез развития сахарного диабета типа 1 не вызывает сомнений. Применяемая в настоящее время для лечения больных инсулинотерапия является лишь заместительной. Поэтому продолжается поиск средств и методов лечения.

Иммунотерапия диабета 1

Общая иммуносупрессия направленная на подавление гуморального иммунитета, т.е. образование аутоантител, к которым относятся цитоплазматические, поверхностно-клеточные антитела, антитела к инсулину и т.д. С этой целью применяют глюкокортикоиды, антилимфоцитарный глобулин, азатиоприн, циклоспорин А, современный цитостатик FK-506 и облучение поджелудочной железы.

Проводятся многочисленные исследования эффективности применения противовоспалительных препаратов, теофилина, индометацина, кетотифена. С учетом данных о роли простагландинов в патогенезе СД перечисленные вещества могут ингибировать процессы деструкции В-клеток поджелудочной железы.

Неспецифические иммуномодуляторы, к которым относят плазмаферез, трансфузии лейкоцитов и лимфоцитов, введение гамма-глобулина, фактора переноса, альфа-интерферона, тимических препаратов гормонов (тималин, тактивин, тимостимулин, томопоэтин), фотофореза (ультрафиолет, активированный 8-метоксипеораленом) также показали определенную эффективность в профилактике и терапии диабет на его ранних стадиях.

С этой целью применяется полуспецифическая иммунотерапия, которая включает использование моноклональных антибластных антител (CBL-1), моноклональных антител к CD3 (Т-лимфоциты), моноклональных антител к Т-12 (зрелые Т-лимфоциты), моноклональных антител к CD4 (Т-хелперы), антител к CD5-рицин А-цепи и интерлейкина -2 , коньюгированного с дифтерийным токсином, моноклональных антител к интерлейкину-2 (IL-2).

Более перспективным является использование веществ, предохраняющих В-клетки (небольшие дозы инсулина) и ликвидаторов свободных радикалов (никотинамид, витамин Е, и другие антиоксиданты)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты