Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Когда грех прощается




Мне не хотелось бы продолжить рассказ об одном из изумительных событий в наше время, о благоволении Божием к нам, людям. А именно, что в газете было. В одной из газет московских было написано сообщение, что "верьте снам". И описывается подробно событие. Оно происходило так. Умерла женщина от какой-то болезни. Муж, супруг ее, очень горевал и, прощаясь с ней, выронил из кармана пиджака партийный билет, и никак не мог его найти. И неожиданно является к нему жена во сне и говорит, что у нее в ногах лежит партийный билет. "Ты его обронил. Вскрой и возьми. Но меня не раскрывай, только ноги. Приподнимите крышку, и из-под ног возьмешь билет". И так она надоедливо несколько раз являлась во сне, повторяя одно и то же: что партийный билет у нее в ногах лежит, что он его уронил, чтобы вскрыл гроб, ее не раскрывая, а только поднял; крышку и не раскрывал ее тела.

Наконец-то он решился. Раскопали могилу, приподняли крышку, но не удержались и - сняли крышку. И увидели ог­ромную змею, которая обвила труп этой женщины, а партий­ный билет лежал в ногах ее. Но вот, спрашивают, конечно: почему такой ужас? Ответ простой! И один: они были не вен­чаны, жили в блуде. И она умерла, не вступив в священный брак. Хотя, может быть, она и каялась в этом грехе, но так как грех остался на ней, что она не исполнила требования Церкви повенчаться, на ней грех остался неразрешен, - и она умерла блудницей. И до Второго Пришествия эта змея будет сосать душу этой женщины.

Спрашивается, почему же так это обнародовано? Даже для всего мира, через газету? Это величайшая милость Божия, предупреждающая людей, что в грехах раскаиваться надо не­пременно, не только пересказав грехи священнику, но нужно принести покаяние, т.е. отказаться от греха, больше его не повторять. И когда грех более не повторяется, тогда еще раз сказать священнику, что я проверил себя или проверила себя: грех не повторяется, удостойте меня причастия Святых Хрис­товых Тайн. Вот тогда грех прощается, разрешается и не помянется никогда во Второе Пришествие. А пересказать грех и, его не оставив, причащаться Святых Христовых Тайн, то он остается на человеке; он причащается Тела и Крови Господа в суд и в осуждение, и священнику вменяется в вину, что он незаконно грех разрешил и допустил до чаши. Вот почему так страшна ответственность священника и архиерея.

Архиерей виноват в том, что он не требует, не проверяет, не учит, не наставляет, не блюдет, не караулит, не нянчит свя­щенников. А священники виноваты, что они незаконно разре­шают грехи и только на себя берут эти грехи, за что будут отвечать и на мытарствах, и в день суда.

Потому что на все есть закон, есть правило от Святых Отцов, т.е. - покаяние. Это что? Осознать грех, оплакивать грех, ис­поведовать грех, ненавидеть грех, проклясть грех, бояться греха, избегать его и не повторять его больше. И для этого умолять о помощи и ограждении. И тогда грех прощается и никогда больше не помянется. А если грех сдается священнику, и человек его повторяет, то грех остается на нем. А священник незаконно читает разрешительную молитву в утешение мнимо кающемуся. Если он не имеет намерения оставить или не хочет оставить, не может оставить - то не причащаться! Исповедываться можно, а причащаться не надо, пока грех не оставлен; так требует Златоуст. А мы этого не соблюдаем, вот почему и бываем и больны, и бесноваты, и несчастны, все только поэтому.

У нас с вами разные грехи. Скажем, мы не оставляем, а только сознаем их, что мы виноваты. Раскаиваемся в них, но не хотим от них отстать, не хотим их оставить навсегда. Их ненавидеть, проклинать, да?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты