Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Еще раз о простости




 

Простой человек способен быть целомудренным и наглым. Это свойство простоты. Он называет вещи своими именами. Ему не стыдно, а говорят, что он простой. Он дерзкий - прямой, как говорят. Они путают прямоту и простоту. А простость Серафимовская, преподобного Серафима Саровского, - это означает, что человек не только скромный и чистый, и честный, но, прежде всего, высокоцеломудренный.

-Это одно и то же; когда на службе возглашают: "Премудрость прости"?

-Нет. Славянское "прости" - это "внимайте".

А быть простым, как преп. Серафим Саровский, т.е. это быть таким, где нет никакой личины и тени лукавства, хитро­сти и лжи, и где сердце хрустально-чистое.

-У детей бывает?

-У детей, но не у современных. У девушек, но не у всех. У Божиих детей, да? У больших старцев в монастырях, которые долголетним трудом своим духовным освободились от страс­тей. Они облачены именно в простость и простоту непосред­ственно, без лукавства, без хитрости, без лжи, без расчета. Между прочим, эта простость, она присуща только православ­ным людям. Инославно верующим она не присуща, Ни католикам, ни протестантам, ни евангелистам, ни англиканам, - никому! Это свойство преподобничества. Преподобные, любой из наших российских и греческих преподобных отцов, они, прежде всего, были просты, т.е. то, что у них было пред Лицем Божиим, то же самое было и пред людьми. Свойство хрустальной чистоты сердца.

-И Ангелы тоже простые?

-Да. Вот почему и преп. Серафим говорит, что "где просто, там Ангелов со ста". Там святость. Мудрость не мешает простости. Образованные люди, с огромным богатством знаний, они также были просты. Знания вообще не имеют никакого отношения, следовательно, к простости. Например, наши врачи. Как будто бы они просто относятся к больным, но вот именно их простота, она очень часто нарушается нецеломудренностью. И вот врач, изумительно прелестный человек, с чистым сердцем, но он бывает такой нецеломудренный, и вся эта простота, - она передается в форме грубости, некультурности.

Вот, между прочим, Иван Петрович Павлов, он был очень простый, он был высокоцеломудренный. Он, как девушка, це­ломудренный был, хотя был женат и был врачом, и был физи­ологом, где можно было легко потерять целомудренность. Законы физиологии, они тесно связаны с нецеломудренностью. А он как раз славился своей удивительной целомудрен­ностью, т.е. подтверждал благочестие, присутствие Вездесущего Бога. Он признавал, что приучал себя долго мыслить и посту­пать пред Лицем Божиим; и с людьми, и с собаками, и за письменным столом, и в лабораториях, и в палате. Он был всегда пред Лицем Божиим. Это его особое свойство.

-Значит, и женатому человеку можно иметь целомудрие?

-Обязательно! И законы женатости, брака могут и обязаны не лишать целомудрия, А целомудрие - это что? Это мера стыда. Чем больше стыда в человеке, тем он, значит, целомудреннее. Между прочим, в литературе этого, кажется, нет. Где-то есть, может быть, у Феофана Затворника в одном письме, кажется. Я это читал когда-то, молодым монахом, кажется, но я не помню. У епископа Игнатия Брянчанинова этого нет. У епископа Петра тоже этого нет.

А это психологически очень верно. И в моих лекциях по христианской психологии как раз об этом приходилось мне говорить. У преп. Симеона Нового Богослова во 2-м томе есть какая-то небольшая ссылка на это. Откуда я и получил под­тверждение, что степень целомудрия есть степень стыдливости.

Православный христианский брак, он обязательно обязан быть целомудренным! Есть освященные браки в блуде, где нет стыдливости. Но очень редко кто об этом говорит. И об этом у нас в литературе, кажется, очень редко встретишь, в богословской литературе. Что такое освященный брак? Это не только право иметь жену или иметь мужа, - на это дает благословение и право Церковь. Нет! Освященный брак отличается, именно православный освященный брак, тем, что он свят, он бережет стыдливость, целомудрие.

Обидно вот что - что наши отцы-духовники никогда об этих вещах не говорят, потому что они не понимают, что всякий грех исходит от сердца. Если всякое добро исходит от сердца, то и всякое зло, по апостолу Павлу, исходит от сердца. В чем заключается смысл христианства? В сердце, да? Чистое сердце, да? А что такое чистое сердце? - Не знающее бесстыдства! Не знающее зла! Не знающее гордыни во всех ее проявлениях, И не знающее, чтобы забыть веэдеприсутствие Божие!

Что такое любовь к Богу? Ежеминутная боязнь оскорбить Вездесущего Господа. Степень любви - это степень заботливо­сти! Как бы не оскорбить Господа Бога! Это называется -любить Господа. Не иначе! Все католические западные толки, они оскорбляют только величие Божие, Это хамство - иначе понимать любовь к Богу!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты