Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОСТОТА И ПРОСТОСТЬ




 

Задали мне вопрос: что такое простость и простота?

Преподобный Серафим Саровский сказал: "Где просто - там Ангелов со ста". Значит, он имел тогда уже понятие, в чем разница между простостью и простотой. Простота может быть от гордости, а может быть от невежества и даже грубости, наглости, дерзости. А простость - это от святости и от абсолютного непонимания и незнания лукавства и хитрости. Вот поэтому и обещано: "У кого просто - у того Ангелов со ста". Там уже лжи, лукавства, хитрости, лицемерия и сознательного молчания от большого ума - нет!

-Простота может быть и сознательная, а простость – это несознательная добродетель?

-Простость - свойство чистого сердца, а простота может быть даже от грубого сердца и дерзкого сердца; и она бывает переходчива от родителей. Если родители были простые – они эту простоту передают и своим детям. Но простота не лишена гордости и дерзости даже. Дерзкие люди, грубые люди обычно бывают простые, но не простые. Вот простость Серафимовская, она непременно является действием святости, т.е. чистоты сердца и хрустальной чистоты совести, и отголоском молитвы. Значит, кто по-настоящему умеет молиться и знает, что такое молиться, - тот непременно будет простым, а кто не знаком с молитвой, тот никогда не познает простость!

Самолюбие и подозрительность не знают простости. Мо­литва у такого человека бывает не святая. Такой человек чита­ет молитву, вычитывает, произносит молитву, просит молит­вы, заставляет себя молиться, но он не владеет простостью. Между прочим, простость непременно связана с откровенно­стью и материнской любовью. Кто не знает материнскую любовь, тот простым не может быть. Вот преп. Серафим Са­ровский. Разве у него не было материнской любви? Это свой­ство святых. Как он умел плакать чужими слезами, горевать чужим горем и радоваться чужими радостями. Это свойство материнской любви, материнского сердца. Но оно постепен­но ведь вырабатывается, по мере очищения от страстей и по мере усвоения чистого богопредстояния, хотя он будет обык­новенный человек и будет в обычных грехах, но в этих грехах он будет каяться, как ребенок, исповедываться, как ребенок, презирать и ненавидеть их, как ребенок, и поэтому будет иметь отношение такое же с Небом, т.е. простость, да?

Любовь рождается по мере исполнения заповедей Господ­них, Заповедей Блаженств. Это особое наитие Святаго Духа. Наитие - посещение Святаго Духа. По мере усвоения сердцем Заповедей Блаженств: "Блажени нищие духом", "блажени плачущии", "блажени чистии сердцем" и т.д. По мере, таким образом, незаметного перерождения сердца; тогда появляется и материнская любовь.

Материнская любовь человеческая - это животное свой­ство самки, грубо говоря. Это не имеет ничего общего с хри­стианской любовью. Но мы сравниваем вообще: как мать умеет любить свое чадо, так и духовная мать не может не любить свое духовное чадо. Это особенная потребность молиться о каждом, предстательствовать перед Небесной канцелярией. Материнская любовь не умеет отказывать. Если она умеет от любви отказывать - это одно, а если она умеет отказывать от себяжаления - это другое. Не самолюбия, а себяжаления. Жалея себя, физические свои силы или душевные силы, или духов­ные силы - тогда это другое дело.

Надо не забывать: русская мать, она одарена Богом особы­ми дарами любви к своему ребенку. Потому что русское сер­дце особенно устроено, потому что воспитано оно на Право­славной вере. Православная вера воспитала именно русское сердце: такую глубокую веру, связанную с человеческой лю­бовью или с верой, в отношении к Богу. И вот, это единствен­ная национальность, которая умеет так любить, так ярко и глубоко, как русская душа.

 

Вот католическая церковь, она не дала такого воспитания. Там связано непременно с животными чувствами, с чувствен­ностью, да? А вот посмотрите, как англичанка любит свое дитя, как она беспощадно бьет, как она без конца наказывает! И вот эта суровость, она уже вселяется в ребенка. А отношение к Богу формальное, только формальное, но нет такой веры - Православной веры, как мы исповедуем Бога: Вездесущего, Всевидящего и Всеведящего. Вот когда мать с детских лет объяснит и внушит, и будет внушать постоянно: Бога Вездесу­щего, Всевидящего и Всеведящего, - будет боязнь греха, потому что это - обидеть, оскорбить Господа Бога, в этом заключается вся система воспитания материнской любви. Вот почему такой ребенок не посмеет убить муху, а не то, что мышь. Самое страшное быть неверующим. Такой бессилен вообще! Если человек верующий, если он праведной жизни, его и крысы и саранча боятся. Создание подчиняется человеку. Я поправляюсь: тварь. Мы создание, а это - тварь. Тварь подчи­няется человеку.

-Батюшка, вот я, например, боюсь очень крыс, значит, у меня маловерие?

-Нет. Это нервная система. Физическая нервная система. Без попущения Божия, мышь тебя не тронет. Если мы исповедуем, что волос без воли Божией не спадет с нашей головы, то тем более, никакая мышь не тронет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты