Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСПОВЕДОВАТЬ ХРИСТА




 

Исповедовать Христа - есть область не ума, а сердца, сердца духовного, следовательно, и ока, как я вам прошлый раз сказал.

-"Даждь ми око"?

-"Отверзи ми зеницы душевные". Зеницы - это глаза через веру.

-Батюшка, а духовное сердце где располагается? Что такое духовное сердце?

-Ученые мира и медицина говорят, что это клетка в коре головного мозга.

-А вы как думаете? К чему выражение Спасителя - "сердце человеческое"? Не "сердце человека", - а "сердце человеческое"?

-То есть, со страстями и похотьми человеческими, телесными и душевными, да? Это проявление нервной системы, которая выражается через мозг. Благоговеинство, смирение, кротость, милосердие, да? Жертвенность исповедничества Христова.

Между прочим, исповедничество - это предел не только любви и веры, но основывается через смирение и кротость. Поэтому исповедовать Христа Распятого гордому человеку непосильно. А основа исповедничества - смирение и кротость, милосердие и благость, и чистота. Как это и показали Святые мученики и преподобномученики. И ни один гордец не смог исповедовать Христа Распята.

Смирение сердца радуется, когда его кто-нибудь заденет. Потому что это нравоучение, когда задевают человека, делают замечание и т.д., - оно бесценное. Если своим содержанием оно не имеет никакого отношения к духовной жизни, то в личной, сокровенной жизни, т.е. устройстве духовного сердца, оно ведь непременно имеет огромный фактор. Вот, скажем, на кухне молодая хозяйка тебя пробирает за то, что ты нож положила не на то место. А ты улыбайся и радуйся, что тебя учат, хотя ты сверхученая. Потому что бессмысленное само­любие, оно во всем сказывается.

Человека, не знающего никаких страстей, никаких грехов, его тянет к одиночеству, если это связано с богообщением. Вот это богообщение если у него налаживается, это уже нача­ло монашества, потребность уединения на море или в глухом лесу.

 

-Батюшка, а вот Спаситель оставил основную молитву как основание, да?

-Да. Молитву Господню.

-Почему мы ее меньше читаем, больше Иисусову?

-Потому что аскеты, Отцы Церкви, они указали, что наилучшая форма беспрерывного богообщения все-таки Иисусова.

Молитву Господню они читали очень часто, но в положен­ное время, чтобы не было состояния восхищения, чем пренеб­регают мирские люди. Они восхищаются собой, т.е. любуются собой и переходят в состояние фарисейства.

А фарисейство - мерзость пред Богом. Очень часто, ведь вслушиваешься, как рассказывают мирские люди: как они молятся, как они любят молиться, как они любят Бога! Вот когда начинаешь осторожно распутывать это слово "любишь", - видишь именно как раз основы восхищения, или чувственного или даже умного, тщеславного.

А потом видишь результат; после такого восхищения - тут же резкая форма греха - гнева, ярости, возмущения, осужде­ния. Вот тебе результат твоей молитвы! Она была не молитва. Ты молилась сама себе, Ты была довольна собой, ты любова­лась собой.

Вот это чувственное состояние особенно опасно при нашем пении, которое настраивает на чувственное состояние богомольцев, под влиянием православного хора. Вот почему Святые Отцы - психологи, они были против партесного пения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты