Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕЩЕ О ХРИСТИАНСКОМ СЕРДЦЕ




 

Нехристианское сердце - то, которое не хочет и не может простить, извинить. Не может и не хочет! Поэтому это сердце, оно во вражде с Богом, оно не может читать молитву Господню, не имеет права читать "Достойно есть яко воистину", и не имеет надежды на вечное спасение, если оно не оправдает, не извинит, и как-то не сможет молиться о том человеке, о людях, которых оно не выносит, не прощает. Мы исповедуем, что разбойник, и блудник, и мытарь спасся, да? Но фарисей, который только внешне соблюдал форму веры, лишился спасения. Он хвалился и не мог простить.

-Батюшка, Вы не можете подсказать, как быть, чтобы сердце простило?

-Дело в том, что наши обличения, самые прямые и, может быть, грубые предупреждения, не действуют на сердце такого человека. Гордый человек не может простить. Гордый человек не хочет простить и ссылается на то, что "почему другие могут не прощать и молятся, и причащаются Святых Христовых Тайн, а почему же именно меня вы заставляете простить и только тогда благословляете причащаться и исповедываться?"

Вот это гордое самолюбие, нехристианское, которое не хочет и не намерено простить, и не намерено любить. Как же Господь Бог может слышать такую душу и простить что-ни­будь, если сердце это не намерено простить?!

-Батюшка, люди ведь причащаются, неужели не бывает никакого просвета в каких-то других добродетелях?

-Нет, у этих никакая добродетель не может покрыть непрощение, нелюбовь! Никакой подвиг, никакая милостыня не может покрыть непрощение! У блудника милостыня – это мерзость перед Богом, то есть милостыня нечистыми руками. Он подает милостыню, намереваясь валяться в своем грехе скотском. Его милостыня не может его оправдать, если он как-либо не будет каяться и просить помощи, чтобы оставить ему грех, страсть свою. А немилосердный человек, он лишается даже права быть услышанным и получить право подавать милостыню. Вот что ужасно!

"И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должни­ком нашим" - это единственное условие для услышания, для спасения. Ничем формальным Бога ведь не купишь! Закон Божий - это абсолютный закон! Вот почему нам бывает так больно и тяжело, когда мы встречаем нехристианские души, сердца, не имеющие намерения, даже желания, не только спо­собности, простить. "А чего, - спрашиваешь, - чего ж ты не можешь простить?" - "Потому что меня не любят, и я не буду любить!"

-У меня так же было с одной сестрой. Еще не прощает сердце...

-Это на почве закона женской ревности.

-Нет же...

-А если это так, то тут надо потрудиться над собой, чтобы извинить этого человека, а себя осудить перед Богом. Все это очень глупо и нагло. Дело в том, что это и есть христианство.

-Батюшка, вы мне на днях сказали, что не советуете встречаться…

-Да. Я не советую дразнить человека и себя. Если ты носишь в себе мирность, тихость, значит, ты абсолютно примиренная с Небом, любую мерзость этого человека ты вынесешь. Этот человек будет настигать тебя, будет публично оскорблять тебя, будет наносить пакости, напраслины, а ты будешь улыбаться. Не смеяться, а улыбаться! Потому что такая блаженная милость будет святить тебя и такая правота будет перед Богом, Божией Матерью, что все эти злые козни, - они будут тебе удовольствием.

-Ну, Батюшка, это блаженным надо быть.

-Знаешь, что? Православное христианство имеет Благодать Святого Духа в себе, и смысл Православия есть общение с Духом Святым. И Его носить в себе! Оно может все! Вот это, как раз, и признак православности.

Я не советую встречаться с ней, потому что я знаю ее немощи и твои немощи. Ты придешь с каким-то злом, злоречием, злопамятством, в особенности, и с какими-то счетами, которые давным-давно уже похоронены и сгнили, и они опять воскреснут! Вини себя, но только не ее, и не потому, что она к тебе падка. Это немощный человек, а ты вини себя и требуй только от себя. В этом заключается христианство.

-Во всех случаях только требовать от себя?

-Только от себя. Даже расстрельщиков, и тех извиняли и оправдывали. Он исполняет свои обязанности; ему приказано, он делает. Я на них никогда не обижался!

-Это же участь Самого Господа. Господа распинали, Он же так говорил: "Отче, прости им!"

-Потому что они не понимают, что делают. У них нет мужества сказать: "Нет! Я не буду!" Это единственная их вина. Но эту вину с них списывает Господь, потому что их никто этому не научил.

-Батюшка, а если пойти - тоже нужно иметь мужество, чтобы улыбаться ей?

-Если ты о Господе пришла, с Иисусовой в кармане и "Всемилостивой", ты будешь очень искренно улыбаться. Узелки4 будут в кармане. И очень искренно. И скажешь: "Как ты себя чувствуешь? Как я рада, что ты хорошо выглядишь!" Именно христианская любовь будет искренняя, а не иезуитская, католическая!

-Я все время о ней думаю, надо сходить, а боюсь.

-Грех малодушия и грех нелюбви, сестринской нелюбви. Да, это нелюбовь. Я вынашиваю ужасные беспокойства и печали, что из вас никто не хочет все-таки к Лидии пойти. Все находят предлог, лично свой: "невыгодно, неудобно, с какой стати я буду жертвовать собой!"... Но представьте себе на полчаса - эта бедная девушка одна в четырех стенах...

-Но мы тоже одни!

-Вы здоровые люди, вы должны радоваться, что вы одни и что вам никто не мешает молиться и позволяет вам молчать. Какое же это богатство - любить молчать. Дороже золота! А вы избегаете этого молчания. Вам это молчание в муку. А кто не любит молчать и кому тяжело молчать, тому мытарства будет очень тяжело проходить. Его могут заграбастать бесы на одном из мытарств за одно только то, что он не любил молчание и не любил одиночество. Потому что беспомощность души, которая вышла из тела... На минуту себе представь, что ты вышла из своего тела, из своей картонки, да? Ты одна. Хорошо, если Ангел Хранитель здесь. А если его нет? А кругом тебя дразнят бесы? А это будет! Потому что мы не учились христианству на земле, а заменили все это обрядами и формой. По-настоящему говоря, мы себя не умеем жалеть. Если мы себя бы пожалели по-серьезному, мы бы думали о неминуемой смерти. О моменте, о дне разлучения с телом. Мы не умеем себя жалеть, потому что мы не умеем на себя сердиться и себя наказывать. Феофан Затворник очень часто в своих письмах советовал: "Крепко посердитесь на себя и возьмите себя в руки, пожалейте себя." Самое страшное именно не простить и не любить. И сердцем враждовать. Это три основных причины. Господь блудника, разбойника, вора, фарисея простит, но такой души Он не простит. Эти наши чтения акафистов, канонов, Псалтыри, Евангелия - это все дело пустое, если оно нас не делает мягкими, нежными, любящими, плачущими. Это вычитывание будет нам только в осуждение. Дух сокрушенный и смиренный не умеет враждовать и не может уметь враждовать, он до дна простит, до дна извинит и только себя будет судить, в себе будет искать бесконечные вины. Любого человека, хотя бы расстрельщика, истязателя, он извинит и простит. Бывали ужасные события в моей жизни, и с легкостью как-то все простилось! Достаточно молиться Божией Матери, и снимается. Снимается, если будешь Матерь Божию просить. До­статочно иметь непосредственный контакт сердца с Божией Ма­терью, и этот ужас - обиды и оскорбленности, и печали, и напраслин - он снимается.

-Батюшка, он только забывается, а при воспоминании всплывает?

-Нет! Не может. Если сердце простило и извинило, то оно не вспоминает, вспоминается только чердаком, памятью, без участия сердца. Поэтому надо различать эти две вещи: сердце и разум. Память может быть от мозга. Если сердце простило, то сердце никогда не вспомнит, у него памяти нет. А мозг может, нервная система может не забыть и вспомнить, но сердце будет протестовать и заставит замолчать мозг.

-Батюшка, у меня так и было. Я сердцем соглашалась, а разум все равно помнил.

-А потому что мы в это время не обратились к Божией Матери. Нужно "Всемилостивую" читать: "Не гнушайся меня, не отвергай меня, не оставь меня, не отступи от меня", - и наступает и прохлада, и тишина, и все прощается; и исполняется то, в чем просишь помощи. И то же самое: черный, гнилой, злой, грязный, а общение с Ней - и моментально сердце изменяется и делается мягкое и плачущее, наступает дух сокрушенный и смиренный. Иного, другого признака нет. Ни соблюдение постов, ни хождение в храм, ни вычитывание акафистов и канонов - нет! А дух сокрушенный и смиренный.

А дух сокрушенный и смиренный не может не простить, не может! Это состояние сердца, Божьего сердца, не языческого сердца, не иудейского сердца!

-Батюшка, а в простонародии говорят: время лечит.

-Нет! Это мудрость человеческая так говорит, Совершенно верно. Острота боли сердца, или впечатление нервной системы, - оно изглаживается. Но мы это имеем в виду по отношению к событиям внешнего порядка, но не события духовного, нравственного. Если сердце не может простить и извинить, - и через три года это так же ярко помнится.

-У меня, Батюшка, было так: при воспоминании мне делалось плохо. Я не могла представить ее, мне было плохо. А сейчас у меня такого ощущения нет.

-То есть, за это время сердцем своим ты постаралась ее извинить и простить. Понимаешь? Все дело в сердце. Иначе ведь нельзя. Не мозг воспринимает Благодать Святаго Духа, а сердце. Преподобный Серафим Саровский об этом очень много говорил всегда всем.

-Злой человек, куда ему деваться?

-Надо вымаливать, вымаливать исцеление. И за веру, и за настойчивость Господь изменяет сердце. И второе - непременно выкупать проявление зла милостыней. Причем, милостыней давать что-нибудь такое, из своего, себе нужное, а не лишнее, завалявшееся.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты