Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОВЕДЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМИ




 

Ржавый гвоздь это человекоугодничество! Петь в унисон всем, ничем не выделяться, подражать всем, чтобы никто не подумал обо мне высоко! Пусть думают, но сам не давай повод к этому. А плохому подражать Бог не допустит. Преподобные отцы никогда не позволяли, чтобы подражать плохому. Часто надо спрашивать себя; а как бы вел себя преподобный Серафим Саровский, когда он был иеродиаконом, как он бы себя вел на клиросе? Неужели он бы слушал анекдоты или какие-нибудь новости? Он бы сидел, наклонив голову, или делал вид, что ничего не замечает. Никого бы не осуждал. Ни в коем случае!

И не удивляясь и не смущаясь, но не участвовать! А если мы как-нибудь будем осуждать или участвовать, даже улыб­кой, даже улыбкой или мимикой, - мы уже повинны греху, мы соучастники, Это и есть духовная жизнь. Постоянно быть в себе. И основное правило - знать, что я хуже всех, гаже всех, глупее всех и последний из всех, Это основа духовной жизни. Исходя из этого, нельзя участвовать нигде в каких-нибудь анек­дотах или разговорах и т.д. И еще очень ценное правило: ни­кому никогда не позволять себя начинать спрашивать, заводить разговор.

Раньше люди жили целомудренно. Знали законы целомуд­рия, честности. Многосемейные люди! Все спасались. А сей­час как раз жизнь совершенно изменилась! Вездеприсутствие Божие теперь, можно сказать, зачеркнуто вообще, потому что все погрузилось в страсти жестокости, гордости и блуда. Дол­жна быть всегда простость, не простота, как вы слышали, а простость: чистая совесть и чистое сердце, т.е. постоянно как можно чаще спрашивать про себя: "А как это будет пред Бо­гом? И как это было пред Богом?"

-Совесть - это Сам Господь, да?

-Это Дух Святый. Вот почему всякий грех, намеренно, сознательно содеянный нами насилием самого себя на грех: уговаривал, принуждал себя ко греху - он есть смертный. И он вопиет ко отмщению. И пока не выпросит наказания (насилия на самого себя), покаяние приемлется с великим трудом. Нам дана не только совесть, но и воля, правда?

Не хотелось говорить от стыда. Гордость не позволит рас­сказать о себе плохое. А если поругали его, то он обижается, вместо того, чтобы радоваться. Вы не встречали таких людей, которые печалились, когда их хвалили, и радовались, когда их ругали, и говорили: "Вот сегодня, наконец-то, нашелся умный человек, который меня поругал, на самом деле оценил пра­вильно меня. Вот сегодня я имею приобретение: меня побра­нили, меня поругали, у меня сегодня была баня"?

-Батюшка, а не будет ли это тщеславием?

-А если будет тщеславие, он сходит к духовнику-старцу. А есть такие чистые, простые, простые, как я называю, люди, которые по-детски хвалятся и радуются в простости своего сердца.

Это признаки чистого сердца, хрустального сердца, как вы называете, детского сердца, да? Вот этим отличалась Великая Русь, почему она и была свята на самом деле. И Православная Церковь выращивала такую простость. Были непростые люди где? Помещики, дворяне, ученые, академики разные, врачи, да? А посмотрите, какой был простой святой народ. Эти крес­тьяне... Если он даже и выпивал, - он пил только в меру и пил потому, что он очень устал. Он имел право отдохнуть в вос­кресенье, да? После исполинских трудов. Кто работал на зем­ле, тот знает, как тяжело работать на земле, да? Пахать, боро­новать, собирать сено, хлеб жать и т.д. Какая это огромная физическая работа!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты